4 июля 2009, 10:00

Малхаз Асатиани: "В Киеве очень зауважал сало"

Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На вопросы специального корреспондента "СЭ" ответил на австрийском сборе "Локомотива" грузинский легионер команды.

Павел АЛЕШИН из Вальхзее

Его возвращение из киевского "Динамо" - напоминание о славных чемпионских временах. Его прекрасная нынешняя форма - залог объединения команды для новых достижений. Защитник после серьезной травмы и полосы тренерского неверия в него в "Локомотиве" полон сил и желания возобновить с любимой командой покорение российских и европейских высот. Юрий Семин уже сказал: "Будем заявлять Асатиани для участия в чемпионате".

- Какие ощущения у вас от возвращения в "Локо"?

- Самые приятные. "Локомотив" уже много лет считаю вторым домом, хотя "соседи" в большинстве своем поменялись, а в начале года меня сюда и на порог не пустили. Но все неприятности уже позади, жизнь в "Локо" для меня начинается заново.

- И заново надо доказывать право на былой статус лидера?

- А как же? Срок гарантии на место в составе, имевшийся в прежние годы, истек. Надо зарабатывать новую. Команда почти полностью поменялась, и мне приходится начинать все с нуля.

- Наверное, не все. Разве болельщики "Локо" забыли вас?

- Вы правы. Болельщики встретили меня, будто никуда не уходил. Приветствуют, берут автографы.

- А в Киеве вам не хотелось остаться?

- Было предложение продлить аренду до конца года. Такая заинтересованность очень приятна, тем более в "Динамо" мне было комфортно. Пришлось хорошо подумать, прежде чем отказаться. Но уж очень хотелось вернуться в "Локо" вместе с Юрием Семиным.

- Сказалось и то, что за "Динамо" вы играли не слишком часто?

- Я шел в "Динамо", зная: там очень сильный состав, куда без крайней нужды новичков не вводят. И, придя, убедился: смогу выйти на поле разве что в случае чьей-то травмы. И все же во время прошлогодней четырехмесячной аренды, начавшейся в сентябре, я получал игровое время достаточно часто. А этой весной я на три месяца вновь приехал в Киев, не пройдя, к сожалению, обычной предсезонной подготовки.

- Почему?

- После моего возвращения из первой аренды Рашид Рахимов заявил, что я ему не нужен и запретил тренироваться даже с молодежной командой. Пришлось готовиться самостоятельно.

- Можете приоткрыть завесу всех этих арендных отношений "Локомотива" с киевским "Динамо" по своей персоне?

- В прошлом году, считаю, в "Локомотиве" вообще не играл: что такое четыре матча для футболиста, привыкшего постоянно выходить на поле? Постепенно понимал: тренер не видит меня в составе.

- Разговор на эту тему с Рахимовым у вас был?

- Самое обидное, что он со мною вообще не разговаривал. Тяжело было осознавать, что в клубе, ставшем для меня родным, я никому не нужен. Тут последовал звонок от Семина, и я поехал к нему в Киев. Выступал в первенстве Украины, в Лиге чемпионов. Но продлить аренду тогда не получилось. Клубы не сошлись в финансовых вопросах, и я вернулся в "Локо", где сразу обнаружил, что меня никто не ждет. Николай Наумов при первой же встрече сообщил: "Рашиду ты не нужен". На сборы меня не взяли, договорились, что буду сам тренироваться и искать себе новую команду, причем Наумов пообещал отпустить меня бесплатно. Конечно, было обидно, но что поделаешь: и в футболе есть негатив.

- Новую команду искали самостоятельно или помогал агент?

- Официально агента у меня нет. Позвонил друзьям, знакомым грузинским футболистам с просьбой о помощи, они пытались меня трудоустроить. Но ничего не получалось.

- А были друзья, отвернувшиеся от вас, когда попали в беду?

- Нет! Все старались помочь, переживали, просто не получилось. Но разочарований ни в ком не испытал. В дружбе я счастливый человек.

- Как же вновь оказались в "Динамо"?

- В последний момент опять позвонил Палыч. Спас меня случай. "Сломался" Диакате, выбыл на полгода, порвав крестообразную связку. Но попал я лишь на последний сбор в Марбелье, а дальше - чемпионат Украины, Кубок УЕФА, в заявку на который меня включить не успели. Скомканная предсезонка сказалась, и в этот арендный период я участвовал лишь в шести последних играх за "Динамо", в том числе кубковых, когда травма лишила киевлян еще и Михалика. В это время уже почувствовал уверенность, без лишней скромности скажу: играл хорошо. Недаром мне предложили продлить аренду.

- Что дали семь месяцев пребывания в "Динамо"?

- Об этом времени могу сказать только хорошее. "Динамо" - не только сильная команда, но и очень дружный, сплоченный коллектив. При этом меня приняли как своего, отчуждения не ощущал. Семь месяцев в Киеве вернули уверенность в своих силах, физическую форму, принесли еще один чемпионский титул - теперь Украины. Когда работаешь вместе с настоящими мастерами, и сам растешь, прибавляешь в уровне.

- Жить где комфортнее: в Москве или в Киеве?

- Москвичом я стал давно, здесь у меня много друзей. которые не дают скучать. Но в Киеве чувствовал себя не хуже. У Украины с Грузией безвизовый режим, и ко мне постоянно приезжали из Тбилиси братья, другие родственники, старые друзья.

- К горилке и салу не пристрастились?

- К горилке нет, а сало очень даже зауважал, его нам давали и на обед, и на ужин. Вообще старался питаться на базе, где прекрасно готовили исключительно из натуральных продуктов.

- Как сейчас себя ощущаете физически и психологически после всех перемещений по маршруту Москва - Киев и обратно?

- Физически я давно в порядке, а привычная локомотивская обстановка привела в норму и нервную систему.

- Привычная, да не совсем. Вас окружают новые партнеры.

- Но это же обычная ситуация в команде: одни уходят, другие приходят. Если есть желание играть, проблемы возникают лишь по части взаимодействия на поле.

- И вам не удалось их избежать. Во время матча с клубом "Млада Болеслав" вы решились на коронный рейд от своей штрафной через все поле, но коридор партнеры вам не освободили, и проход захлебнулся. Не вспомнили, как вольготно чувствовали себя на поле в старые времена?

- Может быть, в том эпизоде и сам виноват, поскольку до этого играл строго в защите, не позволяя прежних выходов к чужим воротам. Хотя физически к ним готов, и, если тренер будет не против, можно возобновить старую практику. Но такие вылазки должны быть наиграны, нельзя нестись сломя голову вперед, оставив незащищенной свою зону.

- Верите, что удастся закрепиться в основном составе?

- Уверен, что смогу поддержать прежний уровень, и стараюсь делать все от меня зависящее, чтобы попасть в состав. Тренер доверяет игроку, работающему с полной отдачей, показывающему себя в контрольных матчах. А я не такой уж и старый. В 27 лет способен выполнять прежние объемы работы. Но кого ставить на календарные матчи, решит тренер. Хотя есть ощущение: Семин на меня рассчитывает.

- Что в "Локо" для вас сейчас особенно комфортно?

- Да все хорошо. Конечно, приятно наличие земляка Давида Муджири. Есть с кем поговорить на родном языке, обсудить новости из Грузии. У нас отличные отношения. На последней тренировке в агрессивном единоборстве даже чуть-чуть подрались. В шутку, конечно.

- Почему в сборную вас давно не вызывали?

- Из-за надуманных проблем. Эктор Купер вызвал меня только однажды, когда я уходил в первую аренду. Нам предстояли встречи с Ирландией и Италией. На первый матч он меня не поставил, и после игры я попросил тренера: "Если не нужен, отпустите из сборной". Объяснил, что перешел в новую команду, где приходится бороться за место в составе, так что каждая тренировка для меня дополнительный шанс в него попасть. Купер отпустил, но, наверное, не понял моих аргументов и потом вдруг заявил: "Асатиани сам уехал из сборной, отказался выступать за нее". И в следующих интервью продолжал обвинять меня в "дезертирстве". А я всегда с удовольствием приезжаю в сборную, независимо от того, кто ее тренер, всегда готов постоять на футбольном поле за свою Грузию. И вот такой казус. Но ничего, переживу. Позовут в сборную, обязательно приеду, а не позовут, ну что делать.

- Ваши ближайшие цели?

- Надеюсь остаться в "Локомотиве" надолго, заиграть, как раньше. Верю, что после двух провальных сезонов снова возьмем золото, вернемся в Лигу чемпионов, на наши матчи будут приходить все новые болельщики. Команда у нас хорошая, игроки собрались сильные, надо только работать, не жалея себя.

- Когда-то вы говорили, что не отказались бы от предложения европейского топ-клуба, если бы таковое поступило. Как сейчас восприняли бы такую возможность?

- Кто откажется от такого перехода? В свое время сватали меня то в один, то в другой клуб, хотя реальных предложений мне ни разу не поступило.

- Футбол футболом, но женились ли вы наконец?

- Почему "наконец", мне только 27? Не женился, и даже девушки у меня сейчас нет. Но холостяком оставаться не собираюсь. Всему свое время. Говорят, что в результате поздних браков рождаются умные дети. Вот и "высиживаю" их, жду подходящего момента.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости