"Спартак" отцепил четырех. В чем тут проблема
Отцепить четверку – чье это решение?
Коротко напомню – клуб планирует расстаться с полузащитниками Ивелином Поповым (31 год, полгода до конца контракта), Александром Самедовым (34 года, полгода до конца контракта) и Джано Ананидзе (26 лет, контракт заканчивается в июне 2021 года), а также с защитником Сальваторе Боккетти (32 года, контракт заканчивается в июне 2020 года).
Не случайно привел сроки соглашений – в случае с Самедовым и Поповым, которые в последнее время не так часто попадают в состав, расставание не станет сенсацией. Справа у главного тренера "Спартака" Олега Кононова есть варианты с молодыми Ташаевым и Ломовицким, в центре Боккетти конкурирует с россиянами Кутеповым и Джикия, плюс вот-вот вернется Жиго. На фоне слухов о том, что Беляев, знакомый Кононову по Туле, перейдет в "Спартак", Боккетти – лишний.
Случай с Джано – особый: он давно в системе клуба, с ним регулярно переподписывали договор, но травмы не давали себя проявить. А, учитывая очень высокий уровень зарплаты (около 2 миллионов евро в год) и тренде на экономию, шансов у грузина не так много.
Звонки футболистам от спортивного директора клуба Сергея Родионова начали поступать в среду вечером – на следующий день после того, как решение по игрокам принял совет директоров клуба.
Важны детали. Спартаковцам сказали, что:
1. Первый сбор в Эмиратах в январе пройдет без них.
2. Они, а также агенты могут искать варианты, и клуб тоже постарается их найти.
3. Нужно обсудить условия расторжения контракта.
В принципе, логично – "Спартак" освобождает места в заявке, чистит платежную ведомость и смотрит на перспективу.
Вопрос в том, на кого при объявлении футболистам приговора (а иначе это назвать не получается) ссылался спортивный директор.
Если на совокупное мнение совета директоров – ситуация достаточно стандартная: клуб имеет право принимать решения, руководствуясь своими интересами. Руководствуясь именно ими, а не мнением тренера, который работает совсем недолго.
Но если Родионов ссылался на мнение Кононова, то это в будущем аукнется тренеру. Во всяком случае, по молчанию футболистов, предполагаю, что находятся все они не в лучшем эмоциональном состоянии.
По моей информации, Джано удивлен больше других. Он восстановился после травмы, ему всего 26 – и Кононову, как приверженцу комбинационного стиля, техничный легионер мог бы пригодиться.
Но самая главная загадка – кто принял это решение? Слова Кононова (я напомню его фразу по Айртону: "Решение принимали совместно, но за мной было первое слово") расставило бы все по местам. Высказывания "да, это мое решение" стало бы достаточно. Но, насколько понимаю, ситуация нестандартная в том плане, что футболисты по ходу заключительного отрезка могли слышать от тренера несколько другое. В общем, стоит подождать – или слов отцепленных игроков, или той самой фразы Кононова – и уже потом реакции на нее.
Самое плохое когда тренер футболистам сказал одно, а затем последовало решение клуба, руководству которого он говорил совершенно другое.
Ломовицкий меняет агента – причем тут Шаблий?
И второй момент, который интересен в свете последних событий вокруг "Спартака". Любопытна ситуация вокруг полузащитника Александра Ломовицкого.
Ранее хавбек был клиентом агентства Алексея Сафонова. Около недели назад в футбольных кругах заговорили о том, что новым агентом игрока стал Вадим Шаблий, которого связывали с Кононовым. Хотя на мой вопрос о том, является ли Шаблий ли его агентом, Олег Георгиевич ответил отрицательно. Это странно, но и логично, учитывая то, какую аллергию у высшего менеджмента "Спартака" вызывало сотрудничество Марко Трабукки, Тимура Гурцкая и Массимо Карреры.
Сам Шаблий в разговоре с "СЭ" опроверг информацию о сотрудничестве с Ломовицким.
– Мы не имеем к нему никакого отношения, – сказал Шаблий корреспонденту "СЭ" Андрею Сизякину. – Более того, в моем агентстве нет и, подчеркну, не будет контрактов и с другими игроками "Спартака".
– С Олегом Кононовым сотрудничаете – вы его агент?
– У нас с Олегом Георгиевичем дружеские отношения. Но с момента прихода Кононова в "Спартака" пресса пытается найти подвох и ждет, что кто-то будет вести себя нечестно по отношению к клубу.
Задача прессы (и это стоит пояснить не лишенному пиар-талантов Шаблию, который взялся поучать журналистов), что им не стоит делать, в том, чтобы сопоставлять факты и искать истину. Футбольный мир тесен, и сейчас заговорили о том, что Ломовицкий стал или станет сотрудничать с агентом Мижигурскисом, не слишком известным на российском рынке.
Знакомы ли Шаблий и Мижигурскис? Или это пресса просто пытается найти подвох и никакой схемы нет?
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
3
|
Зенит | 3 | 2 | 0 | 1 | 9-2 | 6 | |
|
4
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
5
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
6
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-3 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | 1 : 1 |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | 3 : 3 |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | 1 : 0 |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | 1 : 1 |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | 1 : 0 |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | - : - |
| 16.08 | 17:00 | Крылья Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Артем Максименко
Родина |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Маркиньос
Спартак |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |


