9 октября 2018, 14:35

"Зенит" и "Краснодар", разрывайте контракты. Клубы РПЛ, договоритесь о тотальном бойкоте

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Жесткое мнение обозревателя "СЭ".

В новых похождениях Александра Кокорина и Павла Мамаева, которые с каждой подробностью все меньше хочется характеризовать легкомысленным словом "приключения", жизнь очень четко и контрастно расставила все на свои места. И объяснила, что не существует такого обобщенного понятия – "российский футболист”, как многие думали ранее. Люди разные, и футболисты – тоже. Даже если зарабатывают одинаковые миллионы евро.

Одни российские футболисты пахали как проклятые перед и во время домашнего ЧМ-2018, сделав счастливой всю страну. И никто, заметьте, в это время (как и сейчас) не считал их деньги и не завидовал их незаслуженному материальному благополучию, как привыкли делать годами. Потому что сборная России на чемпионате мира доказала ураганную силу воздействия настоящего, вдохновенного футбола на миллионы людей.

Кокорина с Мамаевым там не было. Не знаю, стали ли бы они относиться к футболу, болельщикам, просто к людям, а главное – к самим себе иначе, оказавшись в той команде. Может, в такие месяцы, в такой атмосфере даже с самыми дремучими людьми происходит какое-то очищение. Но теперь видится провидение в той судьбе, которая по разным причинам не позволила им там оказаться.

И вот происходит та мерзость, которую мы увидели сейчас, – благо, записи позволяют многое разглядеть. Контекст тут не имеет никакого значения. Удар сидящему человеку стулом, который нанес Кокорин, самодостаточен и дополнительных объяснений едва ли требует. Не говоря уже о том настоящем беспределе, который они и их спутники ранее устроили на парковке, стаей избивая одного человека.

 

Происходило все это, заметьте, в тот самый день, более того, утро, когда сборная съезжалась в Новогорске, чтобы опять пахать для болельщиков и страны. Кокорина с Мамаевым туда вновь не позвали, хотя их игра в последнее время (да даже и в воскресном матче между их клубами) определенные основания для этого давала. Кстати, мы наблюдаем удивительную вещь – в сообщениях многих СМИ Кокорин с Мамаевым отчего-то именуются футболистами сборной России, хотя в 2018 году они не были таковыми ни минуты, а по своей сути сейчас – антифутболисты сборной России.

Кто-то тренируется в Новогорске и готовится играть со Швецией и Турцией. А кто-то после воскресного матча чемпионата России, воспользовавшись выходными, судя по всему, пускается во все тяжкие (недаром даже жена Мамаева, сама по себе своеобразная особа, в интервью (!) прямым текстом заявляет, что ее муж с Кокориным были пьяные – то есть это для них норма) и следующим утром устраивает беспредельный мордобой в кофейне в центре Москвы. А потом выясняется, что, скорее всего, и не только там.

Что ж, каждому свое.

В июле 2017-го, на следующий день после поражения сборной на Кубке конфедераций от Мексики, не игравшие на том турнире Кокорин с Артемом Дзюбой показали через кокоринский Инстаграм знаменитый "месседж" с усами.

А теперь оцените, где сейчас Кокорин и где Дзюба. Потому что ошибиться может каждый, и главное – не сама ошибка, а реакция человека на нее. К счастью, и Дзюба, и Станислав Черчесов в этой психологически непростой ситуации повели себя как

а) спортсмены;

б) взрослые люди, для которых главное – интересы дела.

Кстати, менеджер сборной Евгений Савин в монологе для моей книги "Сборная-2018: чемпионы наших сердец" раскрыл секрет: Кокорин опубликовал тот "месседж", не согласовав это с Дзюбой, – изначально они отправляли его какому-то общему другу в частной переписке, дурачились. А потом, по словам Савина, состоялся такой диалог. Дзюба: "Ты зачем это выложил?". Кокорин: "Да ладно, прикол же!"

Кажется, жизнь так и осталась для него таким вот "приколом". Можно было какое-то время здорово поиграть в футбол и заслуженно вернуться в сборную, как первые полсезона в прошлом году в "Зените". Но мозгов человеку голы не прибавляют. А потом случились "кресты", за которые Кокорину можно только посочувствовать. Однако и тяжелая травма, и пропуск ЧМ-2018 не сделали его серьезнее, не заставили ни о чем задуматься и воспринять это несчастье как знак.

Хоккеист Валерий Зелепукин когда-то получил в НХЛ серьезную травму глаза и рассудил, что это – предупреждение свыше о том, что он стал неправильно относиться к жизни, вещам, деньгам. За то время он о многом передумал. Через три месяца он вернулся в строй, а через шесть – выиграл Кубок Стэнли.

Кокорину такие глубокие мысли, кажется, не могли прийти никуда.

А Дзюба, который первые полсезона-2017/18, триумфальные для Кокорина, находился на футбольном дне, почти не играя у Роберто Манчини, тем временем копил спортивную злость. И пошел на понижение зарплаты в Тулу, и забил там пять голов, и сравнял в концовке с "Зенитом", и убедил Черчесова, что не вызвать его нельзя, и выиграл в сборной безнадежную, казалось, конкуренцию у Смолова, и провел сумасшедший чемпионат мира, и стал сердцем сборной и героем страны, а теперь – капитаном национальной команды.

Потому что вовремя все понял и расставил приоритеты. И может продолжать обмен шуточками с Кокориным в Инстаграме, но четко осознает границы, время и место. И знает, что в его жизни есть главное – футбол. И его, футбол, не обмануть.

А что главное для Кокорина с Мамаевым? Вы это понимаете? И понимают ли они сами?

Только не надо путать эти две реальности – футбольную и квазифутбольную, когда у людей – оболочка спортсменов, а нутро – нет. Эти две теперь уже параллельные прямые. Кокорин с Мамаевым выбрали свою дорогу – и теперь уже, очевидно, прошли точку невозврата.

В 2016-м в Монте-Карло они поступили бездумно, но скорее просто оказались в неправильное время в неправильном месте, – и реакция страны, взвинченной провалом на Евро, была жестче и истеричнее, чем того требовал сам факт. Но когда ровно тот же тандем, который вызывает теперь у всех одну ассоциацию, делает то, что сделал сейчас, – это уже не стечение обстоятельств, а окончательный диагноз. За который нужно отвечать. И в футболе, и за его пределами.

И ведь по отдельности о них доводилось слышать хорошее. Тот же Кокорин, например, на недавний турнир Детской футбольной лиги в Анапе купил для 127 команд форму.

Но, объединяясь, эти персонажи (людьми их после увиденного назвать сложно) перестают быть Homo sapiens и превращаются в необузданное существо по имени #Кокоринмамаев. Их теперь только так и стоит называть. Или – тандем КоМа. Потому что такие вещи можно творить, только находясь в умственной коме.

А ведь Кокорину все (в том числе и я) сочувствовали после травмы, с симпатией наблюдали за возвращением, первыми голами. Думали, что вызов в сборную никуда от него не денется и случится уже в ноябре.

И тут пацан в капюшоне все испортил себе сам. С другим таким же.

Кокорин и Мамаев избили водителя ведущей Первого канала. Видео

Что будет дальше? По юридической линии – не хочу лезть на специфическую территорию. В любом случае, тут эмоциям не место, и все должно произойти сугубо по закону. При этом оба выложенных в сеть видео (особенно – на стоянке) не оставляют сомнений в том, что "герои" перешли все возможные грани. И очень похоже, что не административные, а уголовные.

По линии же футбольной клубы Кокорина и Мамаева не отреагировать с максимальной жёсткостью просто не могут. Даже если это ударит по ним с игровой точки зрения. Разрыв контрактов, неустойки в пользу клуба (в зависимости от того, что в этих контрактах прописано).

Утреннее заявление на официальном сайте "Краснодара", равно как и характеристика случившегося на сайте "Зенита" в понедельник вечером ("вопиющий инцидент"), говорят о том, что так все и произойдет.

Но, на мой взгляд, квазифутболисты "наиграли" не нечто еще более глобальное. Считаю, что, даже если каким-то образом им удастся избежать реальных сроков (в чем, особенно после видео с парковки с избиением водителя, есть сомнения), футбольный "срок" точно должен быть. То есть всем 16 клубам РПЛ, по моему убеждению, было бы правильно договориться на какой-то существенный период вроде двух лет: Кокорина и Мамаева – не подписывать. Никому и ни при каких обстоятельствах.

Если по итогам рассмотрения дела их выпустят из России, пусть пытаются договориться с иностранными клубами – хотя кто, особенно в уважающих себя командах и странах, их с такой репутацией туда возьмет? Разве что они могут рассчитывать на менее разборчивые в этом смысле турецкие клубы.

Главное – чтобы не в российские.

Потому что пацаны в капюшонах должны почувствовать, что случилось.

 

И РФС должен понимать, что едва возродившейся из пепла репутации российского футболиста в глазах публики нанесён новый смачный удар. Такой же силы, с какой наносили их пострадавшим сами Кокорин с Мамаевым. И тоже принять решение, исходя из буквы своего свода законов.

А о том, что никакой сборной России в их жизни больше не может быть, даже если они вдруг начнут играть как боги и забивать по пять за игру, даже говорить излишне.

"Приколы на районе" гопоты, забывшей о том, что у нее есть профессия и связанные с ней обязательства, рано или поздно должны заканчиваться. Ведь жизнь, в конечном счете, довольно серьезная штука. В ней есть определенные правила, за попрание которых придется отвечать, кем бы ты ни был, на каких тачках бы ни гонял и сколько миллионов тебе бы ежемесячно на карточку ни капало. Если потерял человеческий облик и решил, что все можно, – должен стать изгоем для всех.

И это не будет показательной поркой, охотой на ведьм или чем-то подобным. Это будет не более чем выполнением законов страны, в которой мы живем. И наглядным объяснением всем и каждому, что всего в ней за деньги не купишь, сколько бы у тебя их ни было. Если Россия хочет называться цивилизованной страной, по-другому просто не может быть.

А футбол должен продолжаться. Спасибо нашей сборной, ее игрокам и штабу за то, что у нас есть счастливая возможность видеть разницу и не мазать всех скопом одной краской.

И потому – болеем за нашу правильную команду в Калининграде против Швеции и в Сочи против Турции с удвоенной силой.?

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости