13 сентября 2022, 11:20

Габулов сказал, виноват ли Селихов в голе Уткина

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Бывший голкипер сборной России Владимир Габулов в интервью «СЭ» оценил игру вратарей в матче 9-го тура РПЛ «Ростов» — «Спартак» (4:2). Ворота хозяев защищал Сергей Песьяков, у красно-белых — Александр Селихов.

— Хотел бы обратить более пристальное внимание на пропущенные голы. В частности, на первые два в ворота гостей. Я бы не сказал, что это очевидные ошибки Селихова, просто были некоторые шероховатости в действиях Саши.

Итак, 28-я минута, гол Полоза. Удар наносился практически с линии штрафной, но не из центральной зоны. Нападающий сместился чуть в сторону, вправо. Но при этом Селихов занимал позицию относительно бьющего — ровно посередине ворот. Считаю, ему следовало сменить позицию, сместившись немного в сторону ближнего угла одновременно с движением мяча в эту сторону (Полоз двигался параллельно линии штрафной). Вот тогда ближний угол был бы для голкипера в зоне досягаемости. Правда, в случае удара в дальний угол пришлось бы проявлять чудеса реакции. Саша остался в центре, поэтому не смог дотянуться до мяча.

34-я минута. Гол Уткина. У Селихова в принципе была хорошая позиция. Он находился в центре и контролировал оба угла. Но в момент удара почему-то сделал наскок в сторону, вправо. Видимо, хотел предугадать действия ростовчанина. Возможно, Александр посчитал так: перед Уткиным располагались защитники «Спартака», которые, по его мнению, перекрывали траекторию ближнего угла, куда, собственно говоря, и был послан мяч. Просто Уткин нашел лазейку и пробил между футболистами. А Саша из-за этого наскока в сторону, из-за того, что пытался предугадать ситуацию, не успел толком оттолкнуться и допрыгнуть до этого мяча, который, к слову, летел не особо сильно.