Александр Мостовой – о словах Семака: "Нынешнего состава "Зенита" хватило бы на комплектование 3-4 клубов РПЛ"
Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой не согласился с заявлением главного тренера "Зенита" Сергея Семака, который сказал, что клубу из Санкт-Петербурга требуются "по новому игроку практически на каждую позицию".
- Не понимаю, почему Семак так сказал. Ясно, что никто не откажется от футболиста топ-уровня, но в "Зените", по-моему, и так перебор в плане состава, - сказал Мостовой. - Если не ошибаюсь, у питерцев на каждую позицию претендуют по два-три человека, многие приобретены совсем недавно, год-два назад. Новички нужны были Виллаш-Боашу, Луческу, Манчини. В итоге клуб владеет правами на сорок людей, причем кто-то может и не вспомнить, что некоторые еще числятся зенитовцами. Например, Роберт Мак вышел в старте в матче против "Енисея", хотя я считал, он уже давно покинул Петербург, а выяснилось, что словак просто вернулся из аренды. Помимо таких есть еще и травмированные, тот же Кокорин, которые восстановятся и вступят в борьбу за место в основе.
- Нужно дать Семаку собрать команду так, как ему нужно?
- Выражение "собрать команду" мне не нравится, потому что каждый тренер "Зенита" в последние годы приводил футболистов под себя, по итогам сезона его увольняли, игроки оставались, а затем приходил новый специалист, которому они уже не требовались. Строить игру можно и с теми, кто есть сейчас. Вообще, нынешнего состава питерцев хватило бы, чтобы укомплектовать 3-4 клуба премьер-лиги.
- Тот же ЦСКА начал усилять основу, подтягивая молодежь, и это дает свои плоды. Почему бы "Зениту" не поступить так же?
- Состав, который есть сейчас у армейцев, позволит бороться за место в тройке по итогам чемпионата. Они сумели победить "Локомотив" в матче за Суперкубок при том, что большинство ожидало успеха железнодорожников, поскольку у ЦСКА на поле вышли неизвестные широкому кругу люди из молодежной команды и новички. В итоге красно-синие выиграли, но дело в том, что у них свой вектор развития, сейчас они черпают ресурсы из резерва. "Зенит" же в данный момент нацелен на приобретение уже готовых мастеров. (Иван ТОРОПЦЕВ)
Все о чемпионате России по футболу
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
Зенит | 4 | 3 | 0 | 1 | 12-2 | 9 | |
|
3
|
Спартак | 4 | 3 | 0 | 1 | 8-4 | 9 | |
|
4
|
Динамо Мх | 4 | 3 | 0 | 1 | 9-6 | 9 | |
|
5
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
6
|
Балтика | 4 | 2 | 0 | 2 | 6-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 4 | 1 | 1 | 2 | 4-6 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-7 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 22.08 | 15:30 | Факел – Оренбург | - : - |
| 22.08 | 18:00 | Ахмат – Ростов | - : - |
| 22.08 | 20:15 | ЦСКА – Локомотив | - : - |
| 23.08 | 13:00 | Акрон – Крылья Советов | - : - |
| 23.08 | 15:15 | Динамо – Родина | - : - |
| 23.08 | 17:30 | Динамо Мх – Краснодар | - : - |
| 23.08 | 20:00 | Спартак – Зенит | - : - |
| 24.08 | 20:30 | Балтика – Рубин | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |