5 июня 2017, 13:15

Паулу Барбоза: "Уход Данни – огромная ошибка "Зенита"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Известный португальский агент – об уходе Данни из "Зенита".

– Уход Данни из "Зенита" стал для вас сюрпризом?

– Нет, я об этом знал заранее.

– Что помешало продлить контракт с футболистом?

– Это очень хороший вопрос. "Зенит" должен был объяснить причины расставания. Как я понимаю, это решение нового тренера.

– Клуб мог рассказать, кто такой Данни…

– Естественно. Он капитан команды, лидер. Трудно поверить, что Манчини не был в курсе. К такому игроку, как к Данни, нужен свой подход. Очень странно, что он уходит из "Зенита". К сожалению, иногда люди допускают ошибки в жизни.

– Значит, в "Зените" не правы?

– Да. Это большая ошибка! Данни восстановился после травмы, вернулся на свой уровень и стал одним из лучших в команде. Меня опечалила новость об уходе полузащитника, очень жалко, что его больше не будет в Санкт-Петербурге. На мой взгляд, это несправедливо по отношению к Данни. Учитывая все то, что он сделал для клуба за эти девять лет.

– Данни в августе будет 34 года. Подписавшему вчера контракт с "Зенитом" Нобоа – 32. Значит, дело не в возрасте?

– Да. Это не возраст для современного футбола. Полно примеров, когда человек и в 36-37 лет приносит пользу, является лучшим в команде. Повторюсь, решение "Зенита" по Данни – это огромная ошибка.

Понтус ВЕРНБЛУМ (справа) и ДАННИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Понтус ВЕРНБЛУМ (справа) и ДАННИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Вы общаетесь с Данни?

– Давно не разговаривал с ним, но хочется поговорить, узнать, что и как.

– Где португалец может продолжить карьеру?

– Пока об этом ничего не слышно, прогнозы делать сложно. Данни наверняка хотел закончить карьеру в России, он прекрасно знает чемпионат, страну. Уверен, что его опыт и умение заинтересуют многие клубы из разных стран. Наверняка Данни предупредили заранее о том, что больше не нуждаются в его услугах, он мог начать искать варианты. Уверен в одном, Данни точно не повесит бутсы на гвоздь.

– Два года тому назад Данни уже говорил об уходе из "Зенита", но стороны подписали новый контракт. Сейчас повторение той ситуации возможно?

– Это разные истории. Тогда, скорее всего, не смогли договориться по финансовым моментам. Сегодня же это спортивное решение.

– Если у Манчини не получится привить команде яркую игру, уход Данни припомнят сразу же?

– Даже вне зависимости от этого. Болельщики понимают, кто такой Данни для "Зенита" и города. С его именем связаны победы и успехи клуба. Так что Манчини не очень хорошо начал в России. Но поживем-увидим.

– Данни – символ "Зенита"?

– Конечно! Он навсегда останется в памяти болельщиков за свою игру и отношение к клубу. Данни настоящий профессионал, спокойный человек. Это хороший пример иностранного игрока, который смог стать своим в России. Он полюбил страну, выучил язык. Даже дети ходят футбольную школу "Зенита". Такие люди встречаются очень редко.

– И напоследок. Как дела у Марата Измайлова?

– У него все хорошо. В ближайшее время будут новости.

– Он возвращается на поле?

– Да. Есть варианты в России.

– Премьер-лига?

– Давайте подождем немного, все узнаете.

Новости