30 января 2017, 20:30

Январский рубеж: вернется ли Иванович? Уедет ли Азмун?

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Завтра, 31 января, в ведущих европейских лигах закрывается трансферное окно. Как проявят себя в этот жаркий период зимы российские клубы?

Англия, Германия, Испания, Италия, Франция, Португалия с Турцией, Голландия с Бельгией. В этих и в большинстве остальных стран Европы, чьи национальные чемпионаты котируются высоко, период дозаявок завершается в ночь с 31 января на 1 февраля.

Таким образом последний день января по традиции обещает стать для футбола Старого Света моментом громких переходов "на флажке".

Россия в данном случае выступает всегда в большей степени как наблюдатель, ведь у нас трансферное окно будет распахнуто до наступления 25 февраля. Дольше, если брать в расчет более менее серьезные лиги, разрешают заявлять новичков разве что в Польше (до 1 марта), на Украине (до 3 марта), да в скандинавских странах (до 1 апреля).

И, как это часто бывает, после закрытия окон в ведущих чемпионатах наши клубы с большей уверенностью примутся "окучивать" игроков из топ-лиг, которые недовольны своим нынешним положением и хотят сменить обстановку. А куда им будет податься в феврале, кроме как не в Россию?

Впрочем, с недавних пор клубы РФПЛ вынуждены учиться жить по средствам: и кризис не до конца отступил, и участь "Динамо", сломленного правилами финансового fair play, никому повторить не хочется. Так что массового пополнения легионерами ждать не стоит. А уж известными – тем более. Времена подрыва "бомб" уровня Халка или Это’О прошли. Да и рано пока об этом – без малого месяц впереди.

Зато самое время подытожить работу на рынке "Зенита", "Краснодара" и "Ростова" с учетом их участия в 1/16 Лиги Европы.

Трансферная цель "Зенита" Дави ПРЕППЕР (№6). Фото REUTERS
Трансферная цель "Зенита" Дави ПРЕППЕР (№6). Фото REUTERS

ПСВ, НЕ НАГЛЕЙ...

Итак, начнем с питерцев.

Очевидно, что сине-бело-голубые ставят перед собой задачу завоевать трофей. В конце концов, Кубок УЕФА покорялся и "Зениту", и Мирче Луческу. Сам бог велел попытаться повторить успех уже вместе.

А если так, то "Зениту" нужно успеть провернуть намеченные сделки до конца января. По правилам каждый клуб, пробившийся в еврокубковую весну, может дозаявить до трех новичков. При соблюдении правила "максимум 25 игроков в заявке за сезон" в так называемом "списке А". И при условии, что только один из этой тройки играл на групповой стадии еврокукбов в этом сезоне, а его предыдущий клуб в плей-офф Лиги Европы не пробился.

Таким образом, если допустить, что "Зенит" успеет оформить во вторник широко анонсируемые в прессе трансферы защитника Ивановича из "Челси" и хавбека Преппера из ПСВ, то оба игрока смогут помочь "Зениту", ведь в еврокубках заигран только голландец.

К слову, питерцы уже приобрели больше трех игроков: Молло, Эрнани, Цаллагова и Лунева. И кто-то в любом случае окажется лишним.

"Челси" готов отпустить Бранислава ИВАНОВИЧА бесплатно. Фото REUTERS
"Челси" готов отпустить Бранислава ИВАНОВИЧА бесплатно. Фото REUTERS

Возвращаясь к фигурам Ивановича и Преппера, куда более реальным представляется переход серба, который выступал в России за "Локомотив" 10 лет назад. В знак благодарности за годы, проведенные игроком в синей форме лондонцев, "Челси", если верить британским СМИ, готов отпустить игрока бесплатно.

Кстати, вероятно именно от успеха сделки по Ивановичу зависит, согласится ли "Зенит" расстаться с другим центральным защитником – Ломбертсом.

А вот ПСВ намерен по полной программе заработать на продаже Преппера. Спортивный директор эйндховенцев Марсель Брандс говорит о сумме "от 20 до 25 миллионов евро". Понятно, что после продажи Витселя в Китай деньги у "Зенита" есть, но не жирно будет? К примеру, авторитетный сайт transfermarkt оценивает полузащитника в 9 миллионов.

СЫТЫЕ "БЫКИ", СПЛОЧЕННЫЕ ДОНЧАНЕ

Далее "Краснодар".

Фланговые защитники Шишкин и Рамирес (сборная Эквадора), атакующий полузащитник Классон (сборная Швеции) – усиление "быков" уже весьма внушительно.

Замены ушедшим Ахмедову и Енджейчику найдены, Смолов в Дортмунд не уехал. Так чего еще желать? Игорю Шалимову созданы все условия, чтобы достойно подготовить команду к весне и к матчам против грозного "Фенербахче" в частности.

"Ростов".

Главная интрига последнего дня трансферного окна – останется ли на Дону Азмун. Авторитетная испанская газета AS утверждает, что иранский нападающий может оказаться в "Вильярреале".

С одной стороны, очевидно: "Ростову" нужны деньги, а Азмун сейчас, пожалуй, самый ликвидный футболист в составе желто-синих. Да и о победе в Лиге Европы, в отличие от "Зенита" с "Краснодаром", "Ростов" едва ли помышляет.

Кроме того, из "Рубина" перебрался к дончанам форвард Девич. Вполне себе достойная альтернатива Азмуну, с учетом на этот раз отнюдь не чемпионских амбиций.

Сердар ТАСКИ. Фото Алексей ИВАНОВ., "СЭ"
Сердар ТАСКИ (справа). Фото Алексей ИВАНОВ., "СЭ"

А УЕЗЖАТЬ УЖЕ НЕКОМУ

Остальным российским клубам есть смысл спешить только с трансферами "на выход". Но кто именно может уехать из России?

У "Спартака" есть Таски. К Таски есть интерес со стороны (в частности, говорят о "Саутгемптоне"). Но Таски травмирован как минимум до марта, и сложно представить себе, что кто-то решит брать его сейчас. Зачем, если можно дождаться лета, когда он станет свободным агентом?

У "Рубина" есть Сонг. Человек, в резюме которого есть матчи за "Арсенал" и "Барселону", получает в Казани достойную такого послужного списка зарплату, но играл осенью так бледно, что едва ли кто-то в Европе выкупит его, чтобы платить столько же. А на меньшее он не согласен.

У ЦСКА есть Траоре. Хотя нет, правильнее будет сказать: у "Монако" есть Траоре. И у агента Селюка, который судорожно пытается пристроить ивуарийца хоть куда-нибудь, потому что армейам после подписания Оланаре он не нужен. По последним данным, Траоре поедет в "Бешикташ".

У "Локомотива" есть Шкулетич, в котором не заинтересован Юрий Семин. Заинтересуется ли им какой-то другой клуб – большой вопрос. Ходили слухи про "Легию", да как-то все затихло.

Все остальное, вроде выставленной на трансфер дюжины игроков тульского "Арсенала" – внутренняя кухня, которой закрытие окна в англиях и германиях ну никак не касается.

Придумай мем

Новости