16 декабря 2013, 20:05

"Бетису" сейчас не до еврокубков?

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. БЕТИС – РУБИН

"Бетис". Досье "СЭ"

"СЭ" представляет соперника "Рубина" по 1/16 финала Лиги Европы

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Один из самых популярных клубов Испании проводит поистине ужасающий сезон. "Бетис" стал главным разочарованием национального чемпионата и замыкает турнирную таблицу, набрав в 16 турах лишь 10 очков и пропустив 35 мячей. Особенно плохо команда из Севильи играет на выезде, где она не может победить уже в 12 матчах подряд, аж с апреля. Это – клубный "рекорд" за период с 2000 года.

Так плохо "Бетис" не выступал даже в сезоне-2008/09, когда он последний раз вылетел из примеры. Чтобы вернуться обратно в элитный дивизион, бело-зеленым потребовалось два года. С первой попытки "огурцы" финишировали в сегунде на четвертом месте – при том, что наверх выходили три команды. После чего команду возглавил Пепе Мель, который продержался на своем посту достаточно долго для Севильи – три с половиной года. И был уволен две недели назад. Любопытно, что Мель совмещал тренерскую работу с литературной: он написал и издал несколько художественных книг, не имеющих отношения к футболу.

С тренером-писателем "Бетис" провел три отличных сезона: с солидным отрывом победил в сегунде-2010/11, год спустя финишировал в примере 13-м, а прошлой весной стал и вовсе седьмым клубом страны, завоевав путевку в Лигу Европы. Но именно это подкосило бело-зеленых: команда оказалась просто не готова выступать на два фронта и провалилась в нынешнем чемпионате Испании. Еще одной причиной фиаско стала неудачная летняя селекция: набор защитников у "Бетиса" крайне слабый, а уход прошлогоднего лидера, опорного хавбека Беньята, стал поистине невосполнимой потерей.

Вместо Беньята новым вожаком "Бетиса" был призван стать Жоан Верду – экс-капитан "Эспаньола", решивший сменить обстановку. В последние полтора года испанские СМИ регулярно сообщали, что этого атакующего полузащитника активно пытался приобрести… казанский "Рубин". Но Верду предпочел остаться в Испании и пока в "Бетисе" отнюдь не блещет. На прошлой неделе он забил с пенальти лишь третий гол за сезон – в ворота "Льейды" в Кубке Короля. Причем Верду пробил с подсечкой прямо по центру, и вратарь, поначалу прыгнувший в угол, успел встать, броситься обратно – и чуть не дотянулся до мяча. Издевательское исполнение этого 11-метрового вызвало масштабную драку.

Матч в Льейде, выигранный "Бетисом" – 2:1, стал дебютным для нового главного тренера Хуана Карлоса Гарридо, известного в Испании по плодотворной работе с дублем и основным составом "Вильярреала", а затем "залегшего на дно" в "Брюгге". Что же касается Пепе Меля, то ему указали на дверь после того, как "Бетис" набрал лишь два очка за восемь туров и в том числе – проиграл севильское дерби с позорным счетом 0:4. Более-менее удачно Мель играл в этом сезоне только в Лиге Европы, хотя выход в плей-офф команда оформила уже под руководством Гарридо. Домашняя ничья 0:0 в последнем матче против хорватской "Риеки" принесла "Бетису" второе (после "Лиона") место в группе с 9 очками: две победы (обе над "Виторией Гимараеш"), три ничьи и одно поражение.

В минувшее воскресенье Гарридо впервые руководил "Бетисом" в матче национального чемпионата, и дебют вышел незабываемым: поражение 1:5 в Сан-Себастьяне. В обороне "огурцов" наблюдался уже привычный пожар – думаю, Курбана Бердыева такие разрывы между линиями привели бы в полный восторг. Игрока же, способного взять на себя роль лидера, у "Бетиса" по-прежнему не обнаружилось – как и на протяжении всего сезона.

В последние месяцы в составе "Бетиса" можно выделить разве что двух футболистов, выглядящих не столь отвратительно, как команда в целом. В первую очередь, это 31-летний форвард Хорхе Молина, который в отсутствие долго не игравшего из-за травмы основного нападающего Рубена Кастро уже забил в этом сезоне девять голов.

Хорошую прессу также получает Седрик, посланец Демократической Республики Конго. Летом "Бетис" купил этого 21-летнего крайнего полузащитника у команды второго дивизиона "Нумансия", причем точная сумма трансфера известна: 1 евро и 20 центов, что по сегодняшнему курсу Центробанка равно 54 российским рублям. Дебют юркого и взрывного Седрика пришелся на гостевой матч с самим "Реалом" – и он сразу отдал голевой пас. А во втором матче за "Бетис" против чешского "Яблонеца" забил сам. До сих пор этот хавбек частенько является единственным лучом света в мрачном царстве серости и уныния, которое представляет собой игра "Бетиса"-2013/14.

Между тем в Севилье результаты жеребьевки Лиги Европы вызвали огромный ажиотаж, поскольку стала возможной очная встреча "Бетиса" и "Севильи" в 1/8 финала, если обе команды пройдут первый раунд плей-офф. Но нужны ли еще два севильских дерби в рамках еврокубка "Бетису", который всерьез рискует вновь вылететь из примеры? Скорее, для него было бы логичнее сконцентрироваться на играх испанского чемпионата.

Барселона

Придумай мем

Новости