22 марта 2019, 17:45

"Мы с Алиной "закончились"? Наши медали доказали обратное!" Что говорили Медведева и Загитова

Дмитрий Кузнецов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
На пресс-конференции российские фигуристки позволили себе расслабиться.

Чемпионат мира. Женщины. Произвольная программа
1. Алина Загитова (Россия) – 155,42
2. Рика Кихира (Япония) – 152,59
3. Евгения Медведева (Россия) – 149,57
4. Элизабет Турсынбаева (Казахстан) – 148,80
5. Каори Сакамото (Япония) – 145,97
6. Сатоко Мияхара (Япония) – 145,35...
8. Софья Самодурова (Россия) – 138,16
Итог
1. Алина Загитова (Россия) – 237,50
2. Элизабет Турсынбаева (Казахстан) – 224,76
3. Евгения Медведева (Россия) – 223,80
4. Рика Кихира (Япония) – 223,49
5. Каори Сакамото (Япония) – 222,83
6. Сатоко Мияхара (Япония) – 215,95...
8. Софья Самодурова (Россия) – 208,58

Великий вечер на чемпионате мира в Японии завершался уникальным явлением для фигурного катания – пресс-конференцией, на которой рядом сидели Алина Загитова и Евгения Медведева. Между собой они, как вчера Алина с Элизабет Турсынбаевой, не переглядывались и не улыбались, но зато делали это поодиночке, в сторону зала.

Причем пришли в зал только через 15 минут после фигуристки из Казахстана. Ожидание затягивалось и могло навести на мысль о каком-нибудь откровенном разговоре. После появления Медведевой иностранные журналисты начало просить начать пресс-конференцию пораньше, не дожидаясь Алины – не понимали важности момента. Видимо, слабы они для российских прокатов – настолько они космические, что после хочется побыстрее уехать в отель попить водички. В итоге чемпионка вошла в зал уже когда Медведева начала отвечать на вопросы.

Злость дала мне энергию

– Что думаете по поводу проката?

Медведева:– Я счастлива, что я здесь, было очень тяжело сюда отобраться, очень много людей работали со мной. Горжусь всеми и собой. Несколько дней мы будем счастливы. Сейчас у меня будет возможность немного успокоиться.

– Было тяжело ждать решения о поездке на чемпионат мира? Оно же было принято в последнюю минуту?

– У меня было в два раза больше времени, чем обычно. Три недели я катала произвольную программу каждый день. Пожалуй, такое у меня было в первый раз. Я была абсолютно готова. У меня было достаточно времени.

- Вы сказали, что боль от травмы вам сегодня помогла. Это уже не первый раз или какая-то новая фишка?

– (Смеется.) Интересная, конечно, фишка – травмироваться в день короткой программы, чтобы это помогло в произвольной. Не фишка, конечно. Когда ехала сегодня на старт после тренировки, было сложно. Намного раньше ее закончила, чем ожидала. Было очень больно, тяжело. Просто сидела в автобусе и думала: “Если я не включу характер и даже злость, то… не на кого-то и не на себя, просто злость! То просто результата не будет. Злость дала огонь, который подарил мне энергию, чтобы физически вытерпеть. Морально было не так сложно, я даже забыла, где я нахожусь, если честно.

Отдыхать хочу приехать в Японию

Потом к беседе подключилась наконец-то занявшая свое место Загитова.

– Олимпийская чемпионка в 15 лет, чемпионка мира в 16. Чего теперь ждать от будущего?

– Я такой человек, который не любит загадывать. Мы не знаем, что произойдет даже через минуту. Предпочитаю жить сегодняшним днем. Но совершенно точно знаю, что буду бороться.

А первый вопрос обеим фигуристкам почему-то задали о моде.

– Вы являетесь лицами больших компаний. Почему фигуристы так привлекают как личности?

Загитова: – Да, для меня это большая честь – представлять мировые компании. Я не знаю, почему нас выбирают. Я просто делаю свою работу – пытаюсь кататься хорошо, показывать результаты. А компании сами предлагают сотрудничать. (Смех в зале.)

Медведева: – Почему они так интересуются? Я уже отвечала на этот вопрос. Люди всегда любили искусство, но там не хватает борьбы. А у нас она есть. Для меня фигурное катание – наполовину искусство, наполовину борьба. Зрителям очень интересно, это шоу. Я счастлива, что фигурное катание так популярно. И могу сказать, что постараюсь поддерживать его на этом уровне и делать все, чтобы его еще повышать. Хотя куда уже… Этого уже не может быть!

– Алина, Евгения, вы приучили публику к своим победам. Но в этом сезоне болельщикиначали в вас сомневаться – мол, они уже не те, с вами все кончено. Как вы к этому относились?

Загитова: – Я быстро забываю как победы, так и поражения. У меня была цель, к которой я шла целый сезон.

Медведева:– Я буду кратка. Медали чемпионата мира показывают, что с нами точно не покончено.

– Вы так много работали в этом сезоне, он по сути завершен. Как будете отдыхать?

Загитова: – Сейчас будет ряд шоу, потом тренировки... А отдыхать я хочу приехать в Японию, на Окинаву.

Медведева:– Спешу вас огорчить. Запланированного отпуска у меня не будет, у меня очень много работы, очень много шоу. Я заявлена на очень многие туры. Японский и канадский Stars on Ice, шоу Fantasy on Ice в Корее. Конечно, собираюсь дать своему телу отдых между турами, но… Шоу – это все-таки не соревнования. Морально восстанавливаться буду на них.

Все о фигурном катании: новости и обзоры // чемпионат мира-2019: расписание турнира, календарь соревнований // видеотрансляции в прямом эфире

Придумай мем

Новости