22 марта 2019, 18:40

Илья Геркус: "Такое давление было на Алиночку!"

Александр Рогулев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Бывший генеральный директор "Локомотива" и ярый болельщик российского фигурного катания Илья Геркус прокомментировал успех Алины Загитовой и Евгении Медведевой на чемпионате мира по фигурному катанию в Японии.

Российская фигуристка Алина Загитова завоевала золото на чемпионате мира в японской Сайтаме. 16-летняя спортсменка набрала 237,50 балла по сумме двух программ. Еще одна россиянка Евгения Медведева осталась третьей, набрав 223,80 балла (лучший результат в сезоне).

Все о фигурном катании: новости и обзоры // чемпионат мира-2019: расписание турнира, календарь соревнований // видеотрансляции в прямом эфире

– Это огромное событие для нашей страны, я просто счастлив, – сказал Геркус корреспонденту "СЭ". – Просто фантастические девчонки, одержавшие ни с чем не сравнимую победу. Они смогли справиться со всей критикой, со всем давлением и катались за гранью гениальности. В чужой стране, при дикой конкуренции взять и победить, это потрясающе. Настоящий пример для всех.

– Пример для наших футболистов?

– Да для всех. Для мужчин, женщин, спортсменов, не спортсменов – для всей страны. Пример того, что можно побеждать в любой области. Победить японок в Японии, где все просто молятся на фигурное катание, это дорогого стоит. Посмотрите, как они волнуются. Я бы на их месте просто упал бы на лед от ужаса. А они выходят и катаются на сумасшедшем уровне. Это невероятно.

– Все же Загитова и Медведева были в числе фавориток…

– Да что вы? Писали же, что десятки разница будет, что нас ждет японский пьедестал и все остальное. Такое давление было на Алиночку! Очень сложно выступать после победы на Олимпиаде. Я смотрел, как она тяжело каталась в том же Саранске, и на Европе в Минске. Это очень непросто целый год держать себя в высочайшей форме, быть максимально сконцентрированным. Женечка тоже справилась со всей этой критикой, которая на нее обрушилась.

– Удивительно, что фигурное катание куда популярнее в Японии, чем у нас на фоне таких результатов?

– На мой взгляд, фигурное катание заслуживает намного больше внимания в нашей стране, и лучших условий. То, что творит (Этери) Тутберидзе, это заслуживает общественного признания. Это гениальный тренер, создающий целую индустрию, которая продвигает нашу страну во всем мире. Надо обратить внимание, нужно инвестировать в него. Мы тратим деньги на один вид спорта, на другой, на Универсиаду, а фигурное катание тем временем становится в стране номер один. При всей моей любви к Великому Новгороду или Саранску как мы можем проводить там крупные турниры? На 3-тысячной арене? Своих героинь должна видеть столичная публика. Посмотрите, какая арена в Японии, какая там публика. Мы в состоянии проводить такие соревнования в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге…

– "Становится номер один" – в смысле, что фигурное катание готово потеснить по интересу даже футбол?

– Нет, понятно, что ничего не может быть выше по интересу футбола. Конечно, футбол – самый популярный вид спорта. Есть хоккей, есть футбол, это понятно. Но это не значит, что все остальное должно существовать по остаточному принципу. Фигурное катание находится на грани искусства, наравне с тем же балетом. Мы создаем ценности, которые говорят что-то о нашей стране. Говорит намного больше, чем что угодно, чем наш кинематограф, например.

Придумай мем

Новости