12 сентября 2015, 16:37

Дмитрий Соловьев: "Врачи предупредили: хочешь выигрывать – терпи"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, отвечая на вопросы журналистов после контрольного проката короткой программы в Сочи, выразили удовлетворение результатами сборов. Также пара, пропустившая прошлый сезон из-за травмы партнера, заявила, что ставит своей целью добиваться максимального возможного результата на всех соревнованиях, в которых примет участие.

– С какими эмоциями сегодня катались?

Екатерина Боброва: На самом деле, с большим удовольствием. Хотя было немного волнительно, потому что если показать произвольную программу при зрителях у нас до этого был шанс – мы выступали вне конкурса на первенстве Москвы, то короткую – публика еще не видела. Вот, показали то, что у нас есть на данный момент. Понятное дело, что программа будет становиться лучше, есть много, что еще надо исправлять. Надеюсь, к первым соревнованиям мы все поправим.

Дмитрий Соловьев: Давно у нас не было пятиминутной разминки перед прокатом... В этом плане было немножечко стремно. А так в целом мы очень, конечно, соскучились. Чуть-чуть пропало ощущение выступлений – лично у меня. Естественно, было волнение. Но мы рады, что вернулись и наконец-то можем тренироваться в полную силу. И, скажем так, этот прокат, наверное, был месте на десятом из тех прокатов, которые мы делали.

– Дмитрий, вы говорите, что тренируетесь в полную силу. Травма больше не дает о себе знать?

Соловьев: Нет, дает. Меня предупредили врачи: хочешь выигрывать – терпи. Я с ними согласен, будем терпеть.

– То есть катаетесь через боль?

Соловьев: Скажем так, иногда она чувствуется...

– Насколько в целом вы уже готовы к сезону?

Боброва: В плане музыки мы еще будем думать насчет компановки. Нам сказали, что не очень нравится, как сделаны состыковки. Будем чистить в профессиональной студии. Времени доехать еще не было, делали сами, на компьютере.

– Завтра будете катать произвольную. Насколько сильно она поменялась?

Соловьев: 60-70% программы оставили, а все остальное поменяли, включая дорожку по диагонали, поддержку и связующие между поддержкой, дорожкой и вращением.

– С какими мыслями вы входите в новый сезон: заявить о себе или для начала просто напомнить?

Соловьев: Напомнить о себе можно, даже не выходя на лед. Я все-таки считаю, что мы очень хорошо поработали в этом сезоне на сборах, после сборов... И в общем-то за все это время не потеряли ни дня тренировок. Каждый день шел в нашу копилочку.

– И все-таки – какие задачи на сезон?

– Самые высокие. Только побеждать. (Александра ВЛАДИМИРОВА)

Новости