Допинг

28 декабря 2015, 10:14

Хайо Зеппельт: "ВАДА испытывает слишком много влияния со стороны международных спортивных организаций"

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Автор фильма про допинг в российской легкой атлетике Хайо Зеппельт выразил мнение, что ВАДА испытывает слишком много влияния со стороны международных спортивных организаций. По словам Зеппельта, это не лучший способ бороться с допингом в мировом спорте.

– Я бы не сказал, что ВАДА не чиста, – приводит "Р-Спорт" слова Зеппельта. – Я бы сказал, что есть слишком много влияния со стороны спортивных организаций. Примерно 50 процентов денег поступают от спортивных федераций. Президент ВАДА является также вице-президентом МОК. Я не думаю, что это лучший способ бороться с допингом во всем мире.

Считаю, что должны быть абсолютно независимые люди, далекие от спорта и, возможно, от политики тоже. Это нелегко, я, наверное, не готов дать ответ, какой должен получиться результат, какие люди должны прийти в ВАДА, не знаю. Но ясно для меня, что слишком много людей, заинтересованных в успехе спорта, спонсорстве и маркетинге, в частности, федерации. Поэтому избавься мы от федераций и ВАДА, тогда, думаю, смогли бы сделать большой шаг вперед.

Придумай мем

Новости