29 сентября 2008, 06:00

Ставка не на ту лошадь

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВЕЛОШОССЕ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вчера в Варезе россиянин Александр Колобнев сложил с себя полномочия вице-чемпиона мира в ходе 260-километровой групповой гонки, победителем которой оказался итальянец Алессандро Баллан.

Сергей БУТОВ
из Варезе

РУССКАЯ МАФИЯ ИНТЕРЕСУЕТСЯ ЧИПОЛЛИНИ

Суббота на чемпионате мира ознаменовалась появлением на женской групповой гонке великого в прошлом спринтера Марио Чиполлини. Супер-Марио, в свое время державший пелотон в ежовых руковицах, не мог выбрать иного дня для посещения мирового первенства. Самый известный покоритель женских сердец в мировом велоспорте спустился со своего Олимпа (VIP-трибуны) всего на 20 минут, однако за столь короткий период успел перецеловать, кажется, всех женщин на стадионе, раздать несколько теле- и прочих интервью и выпить два капучино, за которым ему сбегали ранее расцелованные счастливицы.

Чиполлини - в белых мокасинах, брюках и куртке - был хорош необычайно. С Марио (который когда-то мог свободно взять в руку буханку хлеба и спросить: "А ну-ка отгадайте, что у меня в кулаке?") по-прежнему можно лепить скульптуры, хотя время безжалостно даже по отношению к нему. Трехдневная щетина уже не способна полностью скрыть когда-то бульдожий, а ныне дряхлеющий подбородок.

Время для интервью я, надо признаться, выбрал архинеудачное, приблизившись к Марио в тот момент, когда Чиполлини нашептывал что-то обворожительной очередной блондинке. Синьорина одной рукой повисла на Супер-Марио, а другой держала на поводке своего белобрысого пуделя. Пудель ревновал, скулил и постоянно норовил цапнуть Супер-Марио за ноги, принесшие тому множество славных побед. В такой ситуации нужно было что-то придумывать, поэтому я ляпнул первое, что пришло в голову.

-Марио, русская мафия интересуется тем, какую следует подготовить сумму, чтобы попросить вас вернуться в пелотон.

- Чиполлини, поперхнувшись капучино, вытянулся в струну, блондинка громко запричитала что-то по-итальянски (мол, люди добрые, да что это такое делается!), пудель яростно загавкал. В такой накаленной обстановке и началось блицинтервью Супер-Марио для "СЭ", предварительно внимательно изучившего мою аккредитацию.

-Марио, кого следует считать фаворитом завтрашней мужской гонки?

- Пожалуй, Паоло Беттини, - расслабившись, произнес Чиполлини, после чего пнул пуделя в живот и, обняв блондинку за воздушную талию, влепил в разверстые уста порочное безе.

-Только потому, что он два года подряд не отдает никому радужную майку чемпиона мира?

- Частично, потому что в каждой новой гонке все эти майки по большому счету никакого значения не имеют. Но завтра будет несколько иной случай - чемпионат, как вы успели заметить, проходит в Италии, трассу эту Беттини знает и будет драться на ней, как лев.

-Не далее как сегодня Беттини заявил, что вне зависимости от результата воскресной гонки он уходит из спорта. Ему всего 34, не рановато ли?

- Паоло виднее, не так ли? Да и потом, проблема не в возрасте, а в том, что он не сумел договориться о продлении контракта с Quick Step, за который гоняется уже лет десять. Беттини уже не в том возрасте, чтобы бегать по разным командам, подстраиваясь под новых партнеров.

-Год назад вы побывали в России, где проехали показательную гонку. Когда стоит ждать вас в российской столице снова?

- Не знаю. Игорь Макаров ведь не каждый год отмечает юбилеи (на самом деле, юбилей отмечала компания известного в прошлом велосипедиста Макарова - "Итера". - Прим. С.Б.) . В принципе я достаточно занятой человек, однако всегда открыт для предложений. Кстати, московская гонка получилась замечательной. Я тогда победил. Если ничего не путаю.

-Вы согласны с тем, что нынешнему пелотону не хватает таких спринтеров, как вы и Джамолидин Абдужапаров?

- Ну, согласен, а дальше что? Посадить нас обратно в седло? Так это будет достаточно жалкое зрелище. В принципе дело не в том, что стало мало ярких гонщиков, а в том, что общий уровень спортсменов в пелотоне здорово выравнялся. Выделиться стало сложнее.

-Напоследок скажите, как вы относитесь к возвращению Лэнса Армстронга?

- Я уважаю Лэнса. Хотя бы за то, что он не кричал все эти годы, что его стоит только попросить - и он вернется. Понимаете, о чем я говорю? Он не умолял никого повернуть время вспять. Не знаю, честно говоря, зачем он решил вновь сесть в седло. Для того, чтобы стать 8-кратным чемпионом "Тура"?

Очень сомневаюсь. Денег у него много. Может, дело просто в том, что он любит велоспорт? (Улыбается.)

ТОЛЬКО ОГРАБЛЕНИЕ!

Заключительный день мирового первенства выдался просто волшебным. Накануне вечером диктор на телевидении просто светилась от счастья, обещая солнце с утра до вечера. Тут надо знать, как на итальянском телевидении дают прогноз погоды. Это не какая-то там сухая информация, а театр одного актера. Если будет дождь, то дама в черном чуть не плачет, как будто сообщает вам о смерти вашего близкого родственника.

Организаторы первенства обещали пригнать на мужскую гонку пол-Европы и слово свое, надо признать, сдержали. Уже с утра субботы в городе стали слышны хмельные голоса, которые, безусловно, прибавили тихому, провинциальному Варезе неповторимого колорита. За несколько часов до старта все окрестности перед стартовым городком были забиты практически под завязку тут и там гремели стихийно организованные духовые оркестры. Повсюду пахло алкоголем (ай-яй-яй!) и очень свежим навозом, словно в напоминание о том, что ипподром (отданный в эти дни под велоспорт) не прекращает функционировать даже в дни чемпионата.

В боксах российской сборной царила обычная предстартовая суета. Гонщики разминались, закрывшись ширмой, механики суетились над их велосипедами, расставляя бачки да проверяя цепи. Голова главного тренера сборной Дмитрия Конышева была занята куда более важными вещами. Конышев разрабатывал коварный план по изъятию из соседнего бокса сборной Бельгии маленького телевизора, по которому можно было следить за гонкой, не выходя из палатки.

- Только кража! - наставлял его президент Федерации велосипедного спорта России Александр Гусятников.

- Только ограбление! - возражал Балаганов, тьфу ты, Конышев.

Вышедший из палатки Александр Ефимкин немедленно предложил еще более дерзкий план. "Александр Михайлович, я так думаю: до пятого круга проеду, а дальше выпускайте брата!" Гусятников захохотал в ответ этой шутке для посвященных. Брат-близнец Александра Владимир, выигравший в этом году этап "Тур де Франс", в Варезе не выступал по уважительной причине, его супруга недавно родила ему дочь. "Девочка родилась большая, Вова старался", - резюмировал Александр.

Командная тактика россиян, как удалось понять из разговоров с тренерами, строилась в основном вокруг серебряного призера последнего чемпионата мира в Штутгарте Александра Колобнева и Владимира Карпеца. Задача остальных заключалась в том, чтобы помогать им по мере сил. Помните Трафальгарскую битву? "Англия не ждет, что каждый станет героем. Англия ждет, что каждый выполнит свой долг".

За несколько минут до старта на стадионе творилось форменное безумие. Предвкушение Большой гонки захватило всех зрителей от мала до велика. Не волновался разве что Беттини. Он легкомысленно насвистывал какую-то мелодию (видимо, "Я буду долго гнать велосипед") и вообще охотно всем демонстрировал, что ему сам черт не брат и он готов стать первым в истории велоспорта гонщиком, которому удалось выиграть чемпионат мира три раза подряд.

ГУЛЯЙ, ИТАЛИЯ!

Первые круги, которые не дают ответа на вопрос, кто выиграл, зато точно дают знать, кто проиграл, прошли спокойно. Впрочем, именно там россиян ожидала первая потеря - сошел Борис Шпилевский. В середине гонки он стоял рядом с бельгийским боксом (план Конышева, как видите, не сработал) и с тоской в глазах наблюдал за телевизионной трансляцией.

- Уже на первом круге прихватило живот, - развел руками Шпилевский. - Я поработал еще немного, но быстро понял, что помощник из меня никакой. С остальными ребятами вроде все нормально, вот только прогнозировать что-либо невозможно. Уж больно тяжелая трасса - узкая дорога, множество поворотов, пара хороших горок, где надо работать по полной программе. Парни будут стараться вывезти Сашу Колобнева. Он приболел, правда, несколько дней назад, но сейчас уже пришел в норму. В любом случае есть еще Карпец, Саша Баженов.

Очень скоро образовался первый отрыв трех отчаянных смельчаков, уехавших в какой-то момент от пелотона аж на 17 минут! Пелотон долго не обращал на это внимание, но на середине дистанции всерьез взялся за работу, да так лихо, что судьба беглецов была предрешена. Все, разумеется, "пасли" Беттини, причем до такой степени, что совершенно не реагировали на острые выпады других гонщиков экстра-класса. Колобнев одно время ехал в самой головке группы, однако затем сбавил обороты и больше вперед не высовывался. Попробовал было дернуть группу Ефимкин, однако его быстро вернули обратно.

Все, как водится, решилось на последнем круге. Ай да итальянцы! В тот момент, пока Беттини выпучивал глаза, изображая активность, в лидеры постепенно переложились его товарищи по команде Алессандро Баллан, Давиде Ребеллин и Дамиано Кунего. Остальным оставалось лишь гадать, кто из этой троицы пойдет ва-банк. За два километра до финиша, уже в черте города, атаку на загляденье выдал Баллан. Ее потом множество раз повторили по ТВ, и она, поверьте, того стоила! Баллану уже никто не в состоянии был помешать финишировать с поднятыми руками, от чего весь стадион пришел в экстаз.

Россияне же, как и многие другие команды, просто сделали на городском ипподроме Варезе "ставку не на ту лошадь". Ну а Италия... Гуляй, Италия!

Чемпионат мира. Варезе. 27 сентября. Женщины. Групповая гонка на 138,8 км. 1. Кук (Великобритания) - 3:42.11. 2. Фос (Голландия). 3. Арндт (Германия) - у обеих то же время. 4. Юханссон (Швеция) - отставание 0.05. 5. Воррак (Германия) - 0.11. 6. Жилюте (Литва) - 1.47... 10. МАРТИСОВА - 1.47... 33. БОЯРСКАЯ - 1.56... 40. БУРЧЕНКОВА - 5.24... 45. КОЗОНЧУК - 6.11. 65. АНТОШИНА - 6.11. БЛИНДЮК - сошла.

28 сентября. Мужчины. Групповая гонка на 260,2 км. 1. Баллан (Италия) - 6:37.30. 2. Кунего (Италия) - отставание 0.03. 3. Брешель (Дания). 4. Ребеллин (Италия). 5. Гривко (Украина). 6. Родригес (Испания) - у всех то же отставание... 20. КАРПЕЦ - 1.13... 27. БАЖЕНОВ - 3.24... 32. А. ЕФИМКИН - 4.53... 44. КОЛОБНЕВ...56. ГУСЕВ - у всех то же отставание... 67. КЛИМОВ - 10.54. ЕСЬКОВ, ПЕТРОВ, ШПИЛЕВСКИЙ - не финишировали.

Придумай мем

Новости