1 декабря 2010, 22:03

Зидек вновь на высоте

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА. 1-й этап

Шведка Анна-Карин Зидек выиграла первый старт нового биатлонного сезона - индивидуальную гонку на 15 километров, состоявшуюся в среду в Эстерсунде.

Первая гонка нового биатлонного сезона – женская "индивидуалка" на 15 километров, – состоявшая в Эстерсунде в среду вечером, стала бенефисом шведки Анны-Карин Зидек. Россиянки на подиум не попали, зато сразу три представительницы нашей страны – Яна Романова, Ольга Зайцева и Светлана Слепцова – стали участницами цветочной церемонии.

37-летняя Зидек, стартовавшая под седьмым номером, на четырех огневых рубежах не допустила ни одного промаха. Кроме нее, подобного результата добились лишь две спортсменки – Романова и итальянка Катя Халлер. Но по скорости ни та, ни другая к шведке даже близко не подобрались. И пусть сама Зидек в этот вечер была не самой быстрой (на трассе она показала лишь 15-й результат), именно гармоничное сочетание двух биатлонных составляющих – лыжного хода и точной стрельбы – принесло ей победу.

Мари-Лор Брюне, в прошлом сезоне зарекомендовавшая себя метким стрелком, в первой эстерсундской гонке на рубежах ошиблась дважды. Зато "чистое" время у нее было абсолютно лучшим – 43.35,0. И даже с двумя промахами новый лидер женской сборной Франции заняла второе место.

Хелена Экхольм, ранее известная в биатлонном мире как Юнссон, проводила первую официальную международную гонку в качестве замужней дамы и с новой фамилией. Но суть от этого не изменилась: шведка с присущим ей упорством отработала и на дистанции, и на огневых рубежах и даже с двумя штрафными минутами стала третьей.

В прошлом году Экхольм и Зидек оформили в Эстерсунде дубль, заняв первую и вторую позиции. На этот раз им вновь удалось порадовать соотечественников-болельщиков, посетивших гонку при десятиградусном морозе.

***

Яна Романова впечатлила точной и быстрой стрельбой (она – первая в этой гонке по скорострельности), но вот ходом, мягко говоря, не порадовала. Она преодолела дистанцию за 46.35,9, и это лишь 31-е время среди 95 добравшихся до финиша участниц. О том, как могла бы сложиться эта гонка для 27-летняя омички, беги она чуть быстрее, остается только догадываться.

Светлана Слепцова, стартовавшая первой из россиянок, под 5-м номером, начала здорово: безошибочная работа на первом огневом рубеже и первая промежуточная позиция. В качестве лидера россиянка пришла на вторую стрельбу, но там все вышло уже не так радостно – два промаха. Плюс еще одна осечка на второй "лежке", и о первом месте можно было забыть, особенно учитывая то, что следом шла та самая Зидек. Но бороться россиянка не бросила и, отстрелявшись без промахов на заключительном рубеже, зацепилась за восьмерку. При этом Слепцова показала пятое время на лыжне.

Для Ольги Зайцевой, наоборот, все началось начиналось не лучшим образом – а именно с двух ошибок при первой стрельбе. Но из колеи опытную биатлонистку это совершенно не выбило: на трех последующих рубежах она отработала безукоризненно. Это обстоятельство в сочетании с уверенным ходом позволило россиянке  занять шестое место.

Для Анны Богалий-Титовец же гонка не заладилась с самого начала. Три промаха на первой "лежке" здорово испортили ей настроение, а еще три на оставшихся рубежах – и результат. В итоге в первой гонке сезона-2010/11 не вошла даже в число первых пятидесяти. Зато Ольга Вилухина и Екатерина Юрлова неплохо зарекомендовали себя, расположившись на 21-м и 29-м местах соответственно с тремя промахами у каждой.

В четверг в Эстерсунде состоится мужская индивидуальная гонка, а в пятницу – женский спринт.

Эстерсунд (Швеция). Кубок мира. 1-й этап. Женщины. Индивидуальная гонка ,15 км. 1. Олофссон-Зидек (Швеция) – 46.26,1 (0 промахов). 2. Брюне (Франция) - отставание 8,9 (2). 3. Экхольм (Швеция) - 42,7 (2). 4. Вал. Семеренко (Украина) - 59,1 (2). 5. Я. РОМАНОВА (Россия) - 1.09,8 (0). 6. ЗАЙЦЕВА (Россия) - 1.12, (2). 7. Грегорин (Словения) - 1.48,6 (3). 8. СЛЕПЦОВА (Россия) - 1.57,8 (3)… 21. ВИЛУХИНА (Россия) – 3.38,9 (3)… 29. ЮРЛОВА (Россия) – 4.09,2 (3)… 54. БОГАЛИЙ-ТИТОВЕЦ (Россия) – 5.58,5 (6).

Придумай мем

Новости