3 апреля 2018, 15:04

Павел Ростовцев: "Для Бьорндалена мелочей просто не было"

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Трехкратный чемпион мира Павел Ростовцев уверен, что норвежец Оле Эйнар Бьорндален принял решение о завершении карьеры в правильное время.

– Не думаю, что мировому биатлону было бы лучше, если бы Бьорндален объявил об уходе из спорта, например, после Олимпиады в Сочи. Неважно, какие причины для ухода были у него сейчас, но он сделал это в правильное время, – сказал Ростовцев.

– Вы соревновались с ним в пору его расцвета. Каким он вам запомнился?

– Суперпрофессионалом, для которого вообще не было мелочей. Вся его жизнь была подчинена только биатлону, он впитывал в себя все то, о чем сам иногда не знал. Помню, в начале нулевых в Бельмекене, где мы и норвежцы были на сборах, он приходил к нам и расспрашивал про стрелковые тренажеры СКАТТ. Несколько раз стрелял из моей винтовки. Если он видел что-то новое, то всегда в это вникал. Такое отношение к спорту производило даже большее впечатление, чем его результаты.

– Кем видите его в будущем – тренером или чиновником?

– Чиновником. Бьорндален был бы идеальной заменой нынешнему президенту IBU Андерсу Бессебергу. При всем к нему уважении, но этот пост должен занимать молодой и энергичный руководитель. (Андрей ШИТИХИН)

Конец великой эпохи. Бьорндален попрощался с биатлоном

Придумай мем

Новости