25 июня 2012, 00:16

Ацо Петрович: "Не вижу ничего плохого в том, что меня позвали после Атамана и Казлаускаса"

Сергей ГАВРИЛОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. МЕЖСЕЗОНЬЕ

Сегодня в Казань прибудет новый главный тренер УНИКСа, с которым вечером в пятницу руководство вице-чемпионов Единой лиги ВТБ-2011/12 заключило однолетний контракт

Напомним, что позиция главного тренера казанцев пустовала с тех пор, как после окончания сезона о своей отставке объявил Евгений Пашутин, под руководством которого УНИКС завоевал Кубок Европы-2010/11, пробился в четвертьфинал дебютной Евролиги, но не слишком удачно (5-е место) выступил в последнем чемпионате России. По словам президента УНИКСа Евгения Богачева, первоначально клуб рассматривал две кандидатуры на заполнение вакантной должности - турка Эргина Атамана из "Бешикташа" и литовца Йонаса Казлаускаса, лишившегося работы в ЦСКА. Однако в итоге выбор пал на 52-летнего серба Ацо Петровича, уже возглавлявшего УНИКС в сезонах-2007/08 и 2008/09, а до этого два года руководившего "Локомотивом", куда, кстати, перебрался сейчас Пашутин.

При Петровиче казанцы завоевали бронзу национального первенства и стали обладателями Кубка страны. Но самых громких успехов этот специалист добился, входя в тренерский штаб сербской сборной, - на победном ЧМ-2002, когда ассистировал Светиславу Пешичу, и серебряном ЧЕ-2009, где помогал Душану Ивковичу. За время отсутствия в Казани Петрович тренировал четыре клуба - сербские "Црвену Звезду" и "Железник", литовский "Жальгирис" и украинский "Азовмаш". С последним расстался в декабре минувшего года, после чего нигде не работал.

- Когда вам поступило приглашение в Казань? - спросил Петровича корреспондент "СЭ".

- Совсем недавно. Причем меня сразу предупредили, что я - не единственный претендент. Не вижу в этом ничего плохого. Думаю, многие тренеры хотели бы оказаться на моем месте. И я счастлив, что возвращаюсь в Казань. Я прожил в этом городе два замечательных года. Мне отлично знаком этот клуб, его руководители. А Евгения Богачева считаю своим другом. В общем, нам легко было найти общий язык.

- Говорят, нельзя войти в одну реку дважды. Это обстоятельство вас не смущало?

- Я не суеверен. И очень соскучился по серьезной работе. Из всех вариантов, которые имелись у меня на руках, УНИКС был несомненно лучшим. Это один из лидеров российского баскетбола, клуб с отличной инфраструктурой и славными традициями. Не случайно команде был предоставлен wild card для участия в квалификации Евролиги-2012/13. В общем, я сразу сказал Богачеву: если понадоблюсь, можете на меня рассчитывать. Через какое-то время мне перезвонили, и мы обо всем договорились.

- В прессе проскальзывала информация, что вы намерены возглавить сборную Боснии. Это правда?

- Опять меня перепутали с хорватом Александром Петровичем (смеется). Ну, ничего страшного, я уже привык. А боснийцев тренировать не собирался и не собираюсь. Последние полгода сидел вообще без работы. Расстался с "Азовмашем" по обоюдному согласию. Никаких конфликтов с руководителями мариупольского клуба не возникало. Просто в определенный момент мы поняли, что у меня свое видение будущего команды, а у них - свое.

- Кого из нынешних игроков УНИКСа знаете лучше всего?

- При мне за команду выступали Петр Самойленко и Террелл Лайдэй. Впрочем, возможности остальных мне прекрасно известны. Другое дело, что "на контрактах" в клубе сейчас не так много народу. Поэтому нам необходимо в срочном порядке доукомплектовываться. Благо европейские чемпионаты закончились, трансферный рынок открылся, а финансовые возможности УНИКСа позволяют приобретать добротных игроков. Не исключено, уже в понедельник мы объявим о подписании контракта с первым новичком. И это, поверьте, будет баскетболист с именем.

- Вы всегда требовали от подопечных железной дисциплины и предельной самоотдачи, делая ставку в первую очередь на игру в защите. Сейчас придерживаетесь тех принципов?

- Абсолютно! Правда, я стал еще опытнее. Прежде всего благодаря работе в "Жальгирисе", с которым как главный тренер дебютировал в Евролиге. Тогда мы показали хороший результат - пробились в "Топ-16". Надеюсь, с УНИКСом в предстоящем сезоне получится как минимум не хуже. Хотя для начала нам необходимо пробиться в основную стадию Евролиги через квалификацию, в которой хватает сильных соперников (это украинский "Донецк", бельгийский "Остенде", немецкий "Ульм", чешский "Нимбурк", французский "Ле Ман", болгарский "Академик" и итальянский "Канту". - Прим. "СЭ").

- Минувший сезон получился для УНИКСа неоднозначным. С одной стороны, команда дошла до четвертьфинала Евролиги, одержав впечатляющие гостевые победы над "Сиеной" и "Панатинаикосом". С другой - финишировала на скромном пятом месте в российском чемпионате. Чем объясняете такие перепады?

- Я внимательно следил за выступлениями своего бывшего клуба. И считаю, что мой предшественник Евгений Пашутин вывел УНИКС на новый уровень. Год назад я радовался триумфу команды в Кубке Европы. А в течение минувшего сезона получал истинное наслаждение от того, как играли казанцы в Евролиге. За чемпионатом России так же пристально следить не получалось. Но относительная неудача на внутренней арене, скорее всего, вызвана усталостью игроков, которым не хватило сил разрываться сразу между несколькими турнирами. Выбор-то у Пашутина был сильно ограничен. Тем не менее в Единой лиге ВТБ УНИКС дошел до финала. Это весьма значимое достижение.

- При вас в УНИКСе раскрылся Душко Саванович, который впоследствии стал одним из ключевых фигур в сборной Сербии. Не планируете вернуть талантливого форварда в Казань?

- Я бы с радостью, но у Савановича действующий контракт с "Эфес Пилсен".

- А других соотечественников рассматриваете? На данный момент в составе УНИКСа нет ни одного представителя югославской школы, хотя ранее они в нем всегда присутствовали…

- Не хочу раскрывать карты. Отмечу только, что почти все ведущие сербские игроки распределены между европейскими топ-клубами. Выдерживать конкуренцию за них очень сложно. Ведь речь идет о ЦСКА, "Барселоне", "Реале"… Впрочем, это не значит, что УНИКС не рассматривает югославский рынок. Очень даже рассматривает. Просто мне нужно для начала согласовать нашу селекцию с Богачевым и Станиславом Ереминым (новый вице-президент УНИКСа. - Прим. "СЭ").

- Когда команда начнет подготовку к новому сезону?

- В первых числах августа. Точное расписание сборов еще не составлено. Но определенные наметки у меня уже есть. Мечтаю поскорее приступить к исполнению обязанностей. И с нетерпением жду новой встречи с Казанью.

Сергей ГАВРИЛОВ
Казань

Придумай мем

Новости