17 января 2014, 12:41

Концерт "Нетс" для сэра Пола Маккартни

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Регулярный чемпионат

"СЭ" представляет обзор событий четверга в НБА

ПОСЛЕДНИЙ ПРОЕКТ ДЭВИДА СТЕРНА

Сейчас в это невозможно поверить, но в 1984 году, когда Дэвид Стерн занял пост комиссара НБА, игры финала плей-офф даже не транслировались напрямую в США по общенациональному телевидению. Так что говорить о том, что сделал этот человек для североамериканского, да и для мирового баскетбола, излишне. Этот добродушный дядька (назвать его старичком язык не поворачивается - в 71 год выглядит Стерн гораздо моложе и совершенно не жалуется на жизнь) действительно заражает всех вокруг любовью к баскетболу. Кто-то скажет, что на самом деле это любовь к деньгам - и будет отчасти прав. Но существуй в комиссаре одно без другого, вряд ли НБА достигла бы таких высот популярности.

Кстати, мало кто знает, что еще в советские времена по личному распоряжению Стерна НБА прислала в Москву… цветные мячи для проведения конкурса трехочковых на отечественном Матче звезд! Ну, знаете, пять стоек, на каждой по пять мячей - четыре обычных и один цветной. В принципе запросто можно было пятым мячом положить простой оранжевый - просто держать в уме, что попадание им ценится вдвое больше. Но баскетбол по Стерну - это шоу. А в настоящем шоу не может быть никаких условностей.

1 февраля 2014-го - день в день спустя 30 лет после своего вступления в должность, Стерн уступит место главы лиги своему многолетнему заместителю и соратнику Адаму Сильверу. А сегодня в полночь по московскому времени в Лондоне начался матч, который можно назвать прощанием Стерна с НБА. В вынесенном матче регулярного чемпионата "Бруклин" обыграл "Атланту". В первом ряду трибун, кстати, сидел, пожалуй, самый знаменитый человек Великобритании после Ее Величества Королевы - сэр Пол Маккартни. На этот раз концерт он не давал, а смотрел. И, думается, остался доволен увиденным.

Джо ДЖОНСОН ТРАТИТ $10 000 В НОЧНОМ КЛУБЕ И ПОБЕЖДАЕТ БЫВШУЮ КОМАНДУ

Героем поединка на арене O2, на которой проходили решающие матчи Олимпиады-2012 и "Финал четырех" Евролиги-2012/13, стал Джо Джонсон. Форвард "Бруклина", выступавший за "Атланту" с 2005 по 2012 год, буквально казнил своих бывших одноклубников, отгрузив в их корзину 29 очков (в том числе 6 дальних попаданий из 8). Причем 26 из них - еще в первой половине! Собственно, уже тогда исход встречи вызывал мало сомнений. Сладкой пилюлей для "Хокс" стал лишь трехочковый Кайла Корвера, реализовавшего дальний бросок в 108-й игре подряд (так что недавно установленный защитником рекорд НБА увеличился еще на один пункт).

А для "Нетс" это уже третья победа в трех матчах на лондонской арене. Три года назад тогдашний "Нью-Джерси" два дня подряд встречался здесь с "Торонто" - и оба раза взял верх, причем в одном из случаев - в трех овертаймах. Зрители, наверное, и сейчас были бы не прочь посмотреть дополнительные 15 минут классного баскетбола, но вот игрокам вряд ли такая затея пришлась бы по душе. Тем более что многие из них после трансатлантического перелета жаловались на недосып. А ведь нужно было еще принять участие в массе официальных мероприятий НБА - пресс-конференциях, мастер-классах, посещении тренировок футбольных "Челси" и "Арсенала", торжественных посадках деревьев и прочих сопутствующих делах.

Одним из главных "жалующихся", кстати, был как раз Джонсон. Который, как выяснилось, в понедельник, сразу после прилета из Америки, посетил ночной клуб и оставил там около 10 тысяч долларов! Вездесущие желтогазетчики (уж где-где, а в Великобритании-то в них дефицита нет) даже разузнали, что именно заказывал баскетболист: семь бутылок "Дом Периньон" по 1200 долларов каждая, два коктейля "Секс на пляже" и… немного воды.

"ХЬЮСТОН": ВСЕГО 19 ОЧКОВ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ

В поединке двух команд из числа сильнейших в Западной конференции "Хьюстон" считался фаворитом. Во-первых, он принимал "Оклахому" на своей площадке, а во-вторых, "Тандер" без травмированного разыгрывающего Расселла Уэстбрука далек от лучшей формы и потерпел четыре поражения в шести последних матчах. Говорила в пользу техасцев и блестящая вторая четверть в их исполнении, выигранная со счетом 41:23. Кто бы мог подумать, что в следующей 12-минутке результативность "Рокитс" снизится вчетверо?! А в последней четверти уменьшится еще на один балл.

В общем, то, что, набирая жалкие 19 очков во второй половине, победить Кевина Дюранта и К° невозможно, известно даже талисману "Химок" Ежику. Особенно когда форвард "Тандер" забивает такие мячи (Дуайт Ховард даже не шелохнулся):

Кстати, всего на счету трехкратного лучшего снайпера НБА 36 очков. Так, на заметку тем, кто будет определять MVP сезона.

"ИНДИАНА": 9 ДОМАШНИХ ПОБЕД ПОДРЯД

Пока "Оклахома", "Портленд" и "Сан-Антонио" поочередно возглавляют таблицу "Запада", на "Востоке" лидер один, и утвердился он, похоже, надолго. "Индиана" не просто воспользовалась серией осечек "Майами" и ушла в отрыв (сейчас он составляет четыре победы). "Пэйсерс" своей игрой словно дают понять, что в этом году у Восточной конференции будет новый чемпион. Дескать, "Хит" за три года уже всем порядком поднадоел. "Нью-Йорк" во главе с Кармело Энтони сейчас, конечно, уже не тот, и состоявшийся в четверг разгром середнячка - не показатель. Но то, с какой уверенностью Рой Хибберт накрыл Кармело Энтони, а Лэнс Стивенсон отдал слепую передачу на Пола Джорджа (видео обоих этих моментов смотрите чуть ниже в хит-параде дня), красноречиво говорит о серьезности намерений подопечных Фрэнка Фогеля. Который, между прочим, возглавит сборную "Востока" на Матче звезд-2014.

УЧАСТНИКИ МАТЧА ЗВЕЗД БУДУТ ИГРАТЬ В ФОРМЕ С РУКАВАМИ

Кстати, о Матче звезд. Как известно, пройдет он в Нью-Орлеане. Одна из главных традиций в этом основанном французами городе - февральский карнавал Марди Гра (в буквальном переводе с французского "жирный вторник") - своеобразный аналог нашей Масленицы. В Луизиане, как и в России, в этот праздник пекут блины и провожают зиму, а после него наступает Великий пост.

В этом году, правда, Марди Гра состоится необычно поздно - 4 марта. Но это не помешало НБА дополнить форму участников Матча звезд символикой новоорлеанского карнавала традиционных цветов - фиолетового и зеленого. А самое главное - как и в рождественских специальных матчах 25 декабря, баскетболисты выйдут на паркет в обтягивающей форме с рукавами. НБА и из этого пытается сделать шоу - естественно, чтобы продать побольше маек. Но самим игрокам такая экипировка явно не по вкусу. Форвард "Майами" Леброн Джеймс, например, в Рождество сказал: "Рукава повлияли на точность моих бросков. Я ведь далеко не лучший снайпер, поэтому мне может помешать даже такая мелочь".

А разыгрывающий "Нью-Йорка" Бено Удрих, запустив очередной "кирпич" из-за трехочковой дуги, и вовсе превратил рождественскую экипировку в обычную, безрукавную:

16 января, четверг

"Атланта" - "Бруклин" - 110:127 (27:31, 26:34, 21:34, 36:28). А: Мэк (17), М. Скотт (17), Дж. Тиг (16), Миллсэп (13), Антич (11). Б: Джо Джонсон (29), Блатч (20 + 14 подборов), Пирс (18), А. Андерсон (15), Гарнетт (12), КИРИЛЕНКО (4 + 4 подбора + 3 передачи + 1 блок-шот).

"Индиана" - "Нью-Йорк" - 117:89 (30:31, 33:17, 24:21, 30:20). И: Л. Стивенсон (28), П. Джордж (25), Дэв. Уэст (12), Хибберт (11), Д. Грэйнджер (11), Скола (10). Н: К. Энтони (28), Т. Чендлер (13), Фелтон (12), Джей. Ар. Смит (12).

"Хьюстон" - "Оклахома-Сити" - 92:104 (32:36, 41:23, 10:24, 9:21). Х: Т. Джонс (16 + 13 подборов), Харден (16 + 8 передач + 7 подборов), Мотеюнас (15), Парсонс (14), Дуайт Ховард (11), А. Брукс (11). О: Дюрант (36 + 7 передач + 5 подборов), Р. Джексон (23), Ибака (21 + 15 подборов + 5 блок-шотов).

Придумай мем

Новости