24 декабря 2011, 00:10

Рождественские битвы

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Американцы известны во всем мире как консервативные религиозные пуритане. Тем не менее это отнюдь не означает, что в главный национальный праздник (Рождество) спортивные арены страны вымирают.

Все мы знаем, с какой самоотрешенной целеустремленностью (можно и наоборот, тоже будет красиво) Родина празднует Новый год. Мы погружаемся в него, как водолаз в Марианскую впадину – глубоко, надолго и практически без следа. Уже 31-е декабря – день веселой беготни, последних приготовлений, ожесточенного строгания "Оливье" и истеричного подсчитывания бутылок. А уж потом... Ни первого января, ни второго с Россией никаких дел иметь нельзя. Медленное возвращение на поверхность осуществляется в лучшем случае неделю спустя. А для народных избранников – и вовсе через полторы, после чего депутатские речи в Думе как правило отличаются неповторимым красноречием. Один раз, помнится, на первом заседании года некий политик предложил перестрелять к чертям всех птиц, ибо раздражают.

О том, чтобы на спортивных полях отчизны в это святое для народа время игрались какие-либо игры или соревновались какие-либо соревнования, и речи быть не может. От этого разноцветного мельтешения и этой туда-сюда беготни с народом, чего доброго, может приключиться жестокая мигрень, в чем не заинтересована ни одна политическая или общественная организация. Страна и за молодежной хоккейной сборной уследить не может, не то что там...

Американцы, с другой стороны, Новый год не чтут. В лучшем случае – соберутся, дунут в дуделку, пригубят шампанского, и тут же спать. А наутро проснутся – и давай заполнять налоговые декларации, проверять у детей домашнее задание и смотреть матчи НХЛ, играющиеся в будничном режиме. Все дело в том, что все наши новогодние заботы и радости (с добавлением, для некоторых, религиозных чувств) американцы испытывают неделей ранее – в Рождество. Которое празднуется почти так же – елкой, подарками, праздничным ужином, украшениями на улицах, подобающей музыкой в супермаркетах и тематическими фильмами на телевидении. Все как у нас. За исключением спорта.

Оторвать американца от спорта не способны ни традиции, ни религия, ни прочая рождественская атмосфера. Что, в общем, довольно странно, если учесть не такую уж и давнюю американскую историю. Еще менее ста лет назад, например, в большинстве штатов были запрещены все развлекательные мероприятия (включая любой спорт) по воскресеньям. Многе американские спортсмены даже пропускали воскресные старты на Олимпиадах, что нередко стоило им медалей. Прорыв случился только в 1920-е годы, когда новообразованная НФЛ (профессиональная лига по американскому футболу) начала играть в святой для пуритан день. Дело было в том, что НФЛ тогда имела мизерную популярность и в мыслях не имела конкурировать со студенческим футболом, чьи матчи традиционно проводятся по субботам. А поскольку профессиональных футболистов церковь и так считала исчадиями ада, то от еще одного греха хуже не становилось.

То ли дело Рождество. На этот день спортсмены не замахивались очень долго. По существу, единственный абсолютно неприкасаемый американский праздник. В День независимости, например, бейсболисты играют вовсю. Украшают стадионы в цвета флага, часто надевают патриотических мотивов форму – и вперед, мячик кидать. В День благодарения обязательно проводятся два футболных матча – в Детройте и Далласе, что уже само по себе стало традицией.

А вот Рождество в молох спортивного бизнеса бросили далеко не сразу. Первыми были баскетболисты. Профессиональные, естественно – ожидать такого кощунства от студентов, пусть даже и из команды "Демонические дьяконы" (Университет Уэйк-Фореста) или "Солнечные дьяволы" (Аризонский государственный), было невообразимо. В 1947 году, через год после основания НБА, тихим рождественским днем "Нью-Йорк Никс" сыграл с командой "Провиденс Стимроллерз", что означает "Паровые катки из Провиденса" или, если уж переводить до победного конца, - "Паровые катки Провидения". Матч окончился символически – секуляристы из Города желтого дьявола разгромили асфальтоукладочные машины Господа по счетом 89:75. С тех пор рождественские матчи стали в НБА традицией.

В отличие от футбольных игр на День благодарения, постоянных хозяев у рождественских матчей НБА нет. В последние лет 20, с привлечением национальных телеканалов, лига обычно пытается назначить на Рождество матчи с участием лучших команд или самых ярких звезд. Просмотр футбольных матчей на День благодарения давно стал такой же праздничной традицией, как поедание индейки, и НБА надеется, что рождественский баскетбол получит такое же признание.

Играть 25 декабря в НБА считается огромной честью. Центровой "Орландо" Дуайт Ховард так однажды и сказал: "Лучше играть в Рождество, чем сидеть дома и жалеть, что не играешь в Рождество". И тренер "Никс" Майк д’Антони, хоть и прилежный католик, придерживается того же мнения. Но разделяют его далеко не все. Джефф Ван Ганди, тренер Ховарда, оказался куда лучшим католиком, чем д’Антони, и резко раскритиковал традицию НБА, сказав: "Мне жалко людей, которые не находят ничего лучшего в Рождество, чем смотреть матч НБА".

Лига оштрафовала Ван Ганди за антирекламу своего продукта, но потом то же мнение высказал и куда более зычный голос – Фил Джексон, рекордсмен по победам в рождественских матчах. Видимо, Филу надоело то, что его "Лейкерс", будучи лицом лиги, постоянно играют 25-го, и он сказал еще резче, обвинив НБА в том, что ей наплевать на христианство и христиан. Что, в общем, благородно с его стороны, поскольку сам Фил давно перешел в буддизм.

НБА, стоит заметить, объявляет выходным днем 24 декабря – канун Рождества. Именно в этот день семьи обычно собираются вместе для праздничного ужина. 25-е – день доставания подарков из-под елки и лечения похмелья. А уж вечером собраться под баскетбольчик – отчего бы и нет? А  этот, укороченный локаутом сезон НБА и вовсе начнет 25-го. Праздновать так праздновать!

А вот НФЛ, которой тоже в свое время доводилось играть матчи в Рождество (если оно выпадало на воскресенье), подрезали крылышки телекомпании. Не из религиозных чувств, конечно, а из финансовых соображений. Крупные национальные телеканалы, с которыми у НФЛ контракт, запрещают лиге назначать матчи на 25 декабря, чтобы они не мешали традиционным рождественским передачам. Вместо этого, если 25-е пришлось на воскресенье, НФЛ переносит весь свой тур целиком на 24-е. В Рождество играется лишь один вечерний матч, который так или иначе транслируется кабельным каналом.

Зато все тихо и спокойно в НХЛ. Простых канадских парней никто не обвинит в кощунстве, и 25 декабря они поголовно проводят в кругу семьи. В отличие от 1 января; российских легионеров никто не спрашивает об их традициях и привычках.

Слава МАЛАМУД

Придумай мем

Новости