15 января 2012, 13:30

Тимофей Мозгов: "Спада не боюсь"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА

Российский центровой, установивший в матче с "Майами" личный рекорд результативности за "Денвер", в интервью "СЭ Интернет" поделился впечатлениями от старта сезона.

В поединке регулярного чемпионата против "Хит" (117:104) Тимофей Мозгов провел на площадке 24 минуты. За это время он забил 6 из 10 бросков с игры, набрав 12 очков. При этом по показателю полезности ("+16") россиянин оказался лучшим в составе "Денвера" наряду с Таем Лоусоном.

- Поздравляем с новым личным рекордом в матчах за "Наггетс". Много посланий и звонков уже получили по этому поводу?

- Спасибо. Нет, не сказал бы, что много. Успех все-таки локальный. В основном поздравили простые местные болельщики.

- А тренер Джордж Карл как-то особенно вас отметил?

- Нет, и он вообще ничего не сказал.

- Как оцениваете свое физическое состояние на сегодняшний день?

- Нахожусь сейчас в очень хорошей форме и доволен своим состоянием. Готов бегать и прыгать столько, сколько требуют тренеры (смеется). Если сравнивать с тем, что было летом, то сейчас все намного лучше.

- Чувствуете, что еще можете прибавить или достигли на сегодня своего "потолка"?

- Если говорить именно о физическом состоянии, то, пожалуй, оно оптимальное.

- Не боитесь, что может случиться спад, ведь вы успели поиграть за "Химки", а значит, начали сезон раньше, чем большинство партнеров?

- Если считать подготовку к чемпионату Европы, то начало сезона у меня было еще раньше. Но я не боюсь. Вот придет спад, тогда и будем что-нибудь придумывать, но, надеюсь, этого не случится.

- Вы проводите на площадке все больше времени. Доверие тренерского штаба помогает?

- Конечно, но ведь то, сколько я играю, зависит в первую очередь от меня самого. От моей полезности и количества фолов соперников, которое я зарабатываю.

- С кем-то из партнеров по "Денверу" уже сложились дружеские отношения? С кем общаетесь теснее всего?

- Да у меня со всеми в команде отличные отношения. А так еще с прошлого года дружим с Галлинари, много общаюсь с Костой Куфосом.

- В "Денвере" очень сильный подбор центровых: помимо вас есть еще Нене, Андерсон, тот же Куфос. Кого из них считаете своим главным конкурентом?

- Как говорят в таких случаях, главный мой конкурент - я сам.

- Довольны тем, как пока складывается сезон? Все ли ожидания оправдываются?

- Конечно, всегда хочется еще больше забивать, отдавать передач, делать подборов и быть полезным команде. Но для меня очень важно, что тренер мне доверяет, у меня есть игровое время. И я стараюсь максимально использовать свои шансы. При этом сезон, по большому счету, только начался, так что выводы делать рано. Впереди еще полсотни матчей.

Филипп ПАПЕНКОВ

Новости