25 мая 2013, 22:17

Валентин Маслаков: "Хочется, чтобы на домашнем ЧМ Россия заняла призовое общекомандное место"

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Валентин Маслаков, присутствующий в Сочи на командном чемпионате страны, отметил, что на домашнем чемпионате мира сборная должна выступить не хуже, чем на Олимпиаде в Лондоне и на последнем мировом первенстве в Тэгу, передает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

– Командный чемпионат России – это открытие летнего сезона в стране, – сказал Маслаков. – Спортсмены стремятся выполнить нормативы для участия в чемпионате мира. В Сочи идет отбор на командный чемпионат Европы, который пройдет 22-23 июня в Гейтсхеде. Кроме того, до 15 июня мы должны представить заявку на участие в Универсиаде в Казани.

– Есть ли медальный план на чемпионат мира в Москве?

– Нет, такие планы в прошлом. Наша задача – выступить так, как мы можем. Равняемся на предыдущие старты. На Олимпиаде в Лондоне у нас было 8 золотых медалей, на последнем чемпионате мира в Тэгу – 9. У себя дома на чемпионате мира планка никак не должна упасть! Мне как главному тренеру хотелось бы, чтобы сборная заняла призовое общекомандное место и чтобы золотых медалей было не меньше, чем в Тэгу и Лондоне.

– Как будет проходить отбор в национальную команду на ЧМ-2013?

– Основной старт – это чемпионат России. Хотя мы освободим от отбора победителей чемпионата мира в Тэгу – они идут четвертыми номерами, а также тех, кто выиграл в Лондоне. Они пойдут третьими номерами. Кроме того, путевки на домашний ЧМ уже получили победители "Бриллиантовой лиги" прошлого года – Елена Соколова и Александр Меньков, представляющие прыжки в длину.

Придумай мем

Новости