Газета Спорт-Экспресс № 135 (6786) от 25 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

25 июня 2015

25 июня 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера в Доме футбола состоялся исполком РФС, на котором были приняты три ключевых решения: главный тренер сборной России Фабио Капелло пока продолжает работу, формат лимита на легионеров вопреки настойчивым рекомендациям Министерства спорта в новом сезоне будет "10+15" в заявке, а не "7+4" на поле, а "Зенит-2" возьмет старт в первенстве ФНЛ

КАПЕЛЛО ПОЧТИ УВОЛИЛИ, ЛИМИТ ПОЧТИ СМЕНИЛИ

Игорь РАБИНЕР

Исполком РФС, состоявшийся 24 июня 2015 года, который заранее в СМИ величаво нарекли "историческим", таковым и оказался. Но вовсе не по той причине, из-за которой в Дом футбола на Таганке съехалось беспрецедентное количество журналистов.

Фабио Капелло не уволили. Вернее, почти. То есть дали согласие руководству РФС и Минспорта обговорить с итальянцем условия расторжения контракта. "Насколько понимаю позицию Минспорта и РФС, с Капелло мы в ближайшее время расстанемся", - сказал сведущий в кулуарных моментах председатель Московской федерации футбола Сергей Анохин. Учитывая, что это тот самый человек, который формально (и едва ли лишь по своему хотению) запустил процесс по импичменту Николая Толстых, он знает, что говорит.

Как стало мне известно, единственным человеком, который задался вопросом: "А может, дать Капелло доработать до конца отборочного цикла?" - был Сулейман Керимов. Но он оказался в абсолютном меньшинстве: другие члены исполкома рассудили, что продолжение работы итальянца чревато невыходом на Euro -2016.

На вопрос: "То есть вопрос только в деньгах?" - тот же Анохин ответил: "В их количестве. Какой должна быть неустойка? Не более 10 миллионов евро. Но это только мое мнение". Информация такова: сейчас уже в полном разгаре переговорный процесс о разводе по взаимной договоренности. Его реально ведет, конечно, не Никита Симонян с гендиректором РФС Александром Алаевым (им официально исполком поручил заниматься этим вопросом), а Виталий Мутко. Что логично: инициатору четырехлетнего продления контракта с итальянцем в том виде, в котором это произошло, его и денонсировать.

Капелло вроде бы готов подвинуться по сумме компенсации, но пока не настолько, как это хотелось бы российской стороне. И до тех пор, по деньгам не договорятся, никакого решения о расторжении контракта исполком принять не может.

На мой вопрос, какова вероятность, что Капелло выведет сборную на матч со Швецией 5 сентября, Анохин ответил: "30 процентов". И сообщил, что сам он рекомендовал в главные тренеры сборной Николая Писарева, а Евгений Гинер - Валерия Непомнящего. Последняя деталь особенно ценна, поскольку дала понять: спокойно отпускать в национальную команду Леонида Слуцкого он не намерен.

Что-то мне подсказывает, что вероятность отставки дона Фабио даже выше. Потому что Мутко, который 2 сентября (то есть за несколько дней до игры) с максимальной вероятностью займет кресло президента РФС, нужно прийти уже на очищенную от негативного шлейфа территорию. Территорию без Капелло.

Дон Фабио в последнее время, говорят, лютует. Считая, что беда, как всегда, в недостатке дисциплины, он запретил футболистам на сборе играть в карты и - в день матча - в компьютерную приставку. В команде от него уже воют, все точки невозврата пройдены, и пути назад тут нет.

Зато есть хотя бы люфт по времени - до сентября. А вот в вопросе лимита на легионеров тянуть дальше некуда. И вот тут начинается самое интересное.

* * *

Сам Мутко вчера на исполком РФС не приехал. Хотя обещал, и за день (!) до заседания Симонян анонсировал участие в нем министра спорта.

Согласно данным сайта правительства РФ, на 12.30 среды было назначено заседание правительственной комиссии по бюджетной проектировке, одним из членов которой является министр спорта. Все члены комиссии, начиная с премьер-министра Дмитрия Медведева, - люди предельно занятые, и ясно, что они были в курсе дня и времени начала заседания прилично заранее.

Тогда каким образом Мутко вообще собирался на исполком? И почему в итоге не приехал?

Ответ начну издалека.

Окончание - стр. 2