Газета Спорт-Экспресс № 90 (6741) от 28 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

29 апреля 2015

29 апреля 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЧМ-2015. КОРОЛИ ЛЬДА

ТАРАСЕНКО НУЖНЕЕ МАЛКИНА?

Окончание. Начало - стр. 1

ЛУЧШИЙ СЕЗОН В КАРЬЕРЕ

В общем, несмотря на бурную реакцию Знарка на вопрос: "Нужен ли ему Малкин?", в нашем случае с учетом возможных проблем со здоровьем хоккеиста и невзрачной концовки клубного сезона можно сказать, что сейчас сборная нужнее Малкину, чем наоборот. Другое дело Тарасенко, который продолжает лидировать в снайперской гонке плей-офф НХЛ, хотя его "Блюзмены" и завершили борьбу за Кубок Стэнли.

Капитан золотой молодежки-2011 крейсерским ходом идет к статусу суперзвезды мирового хоккея, и удачный чемпионат мира должен ему в этом помочь. Тем более в первой сборной у сибиряка раньше не очень складывалось: сразу после триумфа в Баффало на взрослом мировом первенстве в Словакии он не блеснул, на провальный турнир двумя годами спустя Зинэтула Билялетдинов его не взял из-за проблем с лишним весом. Зато включил в состав на сочинский кошмар, где молодой нападающий, как и его более опытные партнеры, потерялся в оборонительных схемах наставника.

Для агрессивного, темпового хоккея с постоянным давлением в зоне соперника, который проповедует Знарок, габаритный правый крайний словно и создан. У Тарасенко есть все, чтобы в свои 23 года стать новым лидером сборной, а главное - правильное отношение к хоккею и своей карьере. Знающие люди лестно отзываются о профессионализме шестого снайпера регулярного чемпионата НХЛ. В штабе сборной на игрока "Сент-Луиса", по нашим данным, тоже рассчитывают, а вызов в клуб пока не отправлен по этическим соображениям. Все-таки у хоккеиста только что закончился лучший сезон в карьере, в котором лично он уж точно наиграл не на вылет в первом раунде плей-офф. Сборная весь год находилась с нападающим на связи, и эти контакты не прекращаются. Ожидается, что в ближайшее время все формальные процедуры будут завершены, и Тарасенко прилетит в Остраву.

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ