Газета Спорт-Экспресс № 276 (6340) от 6 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

7 декабря 2013

7 декабря 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

Завтра "ЛОКОМОТИВ" - "РУБИН"

Один из лидеров лидера чемпионата России рассказал "СЭ" о том, как к нему следует обращаться, о ком не нужно забывать в команде и что он скажет судье Карасеву перед матчем с "Рубином" .

Дмитрий ТАРАСОВ: "КУЧУК - КРАСАВЕЦ. НО ДЕЛО НЕ ТОЛЬКО В НЕМ"

С НЫНЕШНИМ ПОДХОДОМ МЫ МОЖЕМ МНОГОГО ДОСТИЧЬ

- Прежде чем начинать беседу, хочу определиться: как к вам теперь обращаться: просто Дима или уважаемый лидер чемпионата России?

- Я не считаю себя лидером чемпионата России. Да и вообще по жизни человек не пафосный. Потому давайте "по-простому" - Дмитрий Алексеевич, и все.

- Дмитрий Алексеевич, знаю, что вы не согласитесь, но лидерство "Локо" - это настоящая сенсация.

- Скажу так: любой уважающий себя спортсмен всегда хочет быть в лидерах, добиваться самых высоких результатов. И мы в "Локомотиве" не исключение. К сожалению, последние годы наша команда успехами не радовала. Семь лет все-таки не были на первом месте...

Впрочем, я не хочу говорить, что, мол, "Локо" обязательно выиграет первенство или попадет в Лигу чемпионов. Сейчас у нас, тьфу-тьфу, все получается, и я верю, что так продолжится и дальше. Нам важно продолжать работать так же.

- И правда получается: матч с "Кубанью" выиграли так, словно в соперниках была команда ФНЛ.

- Краснодарцев оскорблять не собираюсь, просто первые 30 минут нам удались! Сразу задали высокий темп, жестко прессинговали соперника. Вот и забили быстро и со стороны легко три мяча. Вообще я хотел бы сказать в целом о команде: все помогали друг другу, играли и в обороне, и в атаке. Именно это черта по-настоящему сильного, сплоченного коллектива, без которого больших побед не бывает. С таким подходом мы можем многого достичь.

- Я от игроков "Локо" подобные слова слышу чаще, чем вижу людей на улицах Москвы.

- Никто для красоты о таких вещах рассказывать не будет. Мы сейчас в клубе от президента до персонала - единое целое. Да что говорить - разбирающиеся в футболе и так это видят.

- "Локо" идеально вычертил, словно карандашом на бумаге, голевые комбинации в матче против команды, где совсем недавно работал Кучук. Совершенно не верю, что это совпадение.

- У нашего тренера для каждого соперника есть сюрпризы. Он тщательно готовится к любому матчу, постоянно анализирует. Потому, разумеется, мы не играли в формате: "Ну давайте выйдем на поле и порвем их, ура!" Естественно, был четкий план, который удалось воплотить в жизнь.

Еще, кстати, вот что важно: Кучук свои требования объясняет очень доступным языком. Бывает же так, что тренер понимает футбол, но не слишком хорошо доносит свои мысли до подопечных. Но это явно не случай Леонида Станиславовича.

В итоге наша задача - выйти и выполнить установку. Понятно, что это просто только на словах. А на деле тяжело, тем более в премьер-лиге борешься с сильными командами. Вот играли мы с "Томью" - формально одним из аутсайдеров. И что дальше? Они отняли у нас пять очков из шести.

НА ПОЛЕ ПРОЯВЛЯЮ СЕБЯ ЛУЧШЕ, ЧЕМ НА ТРИБУНЕ

- Так почему с Томском случился кошмар? Может, просто система Кучука, подразумевающая выявление слабостей соперника, не работает во встречах с командами, которых нужно просто выйти и разорвать? На классе, первым номером.

- Не думаю, что тут стоит делать глобальные выводы. Это просто были отдельные матчи. Провальные, ясное дело. Но не более того. Что тут поделаешь - в спорте без неудач никуда. Нормально, что команда, даже сильная, порой может проиграть. Главное - сделать правильные выводы. К тому же, я бы не сказал, что "Томь" нас переиграла. Просто много нюансов сложились воедино. Пропустили быстрый гол, сложные погодные условия, странное удаление...

- Товарища Тарасова ведь прогнали с поля, я правильно помню?

- Да, по-моему, его... Говорят, еще и не по делу...

- Кто говорит?

- Сам Тарасов. Просил передать, что удаление несправедливое. Да, я могу сыграть жестко, никогда этого и не отрицал. Но тогда в Томске... В общем, не было там красной.

- Сейчас много рассуждают о вкладе Кучука, но никогда не возникает чувства: а обо мне, о нас, футболистах, почему совсем мало говорят? Вы разве не молодцы?

- С одной стороны, все правильно. С предыдущим тренером мы заняли девятое место, а с Кучуком идем на первом. Потому он заслуживает всех тех комплиментов, в которых сейчас рассыпаются журналисты и болельщики. И никакой обиды или зависти у меня, разумеется, нет и в помине.

В общем, Кучук - красавец. Но дело не только в нем. Не стоит забывать, что игроки, президент и персонал клуба тоже работают. Потому только тренера выделять, конечно, неправильно. Кроме того, хочу сказать отдельно о болельщиках. Радует, что с ними налаживаются отношения, все больше людей приходят нас поддержать, флаги снова развеваются над Черкизовом... Красота.

- Кстати, о болельщиках: как вам поход на фанатскую трибуну в матче с "Динамо"?

- Там было классно! Получил массу новых впечатлений, эмоций хоть отбавляй. Одно дело - смотреть на болельщиков со стороны, а совсем другое - быть рядом с ними, вместе переживать за команду. Абсолютно новые ощущения.

- Неужели в детстве никогда не ходил на трибуну?

- Конечно, ходил. Только вот не на фанатскую. Папа всегда водил меня на стадион, чтобы я сосредоточился исключительно на футболе. Так сказать, с интеллигентными дядечками сидел.

- А во время матча с бело-голубыми вы, как истинный фанат, ругались или матерились на кого-нибудь из партнеров по команде?

- Есть такое. Я про ругательства, а не мат, разумеется! Вообще я парень эмоциональный, потому спокойным во время матча быть не могу. Впрочем, стараюсь себя сдерживать. По сравнению с женой я просто тихоня. Вот она очень бурно на все реагирует! Я ей как раз говорил: "Оль, это дома перед телевизором можно вечно вскакивать и возмущаться, а здесь давай вести себя, как интеллигентные люди".

- Где вы убедительнее смотритесь - на поле или на фанатской трибуне?

- Да я где угодно могу убедительно смотреться! Но, надеюсь, на поле лучше себя проявляю.

- Продолжая тему: начинаете атаки лучше, чем кричалки? Вы же заводили трибуны пару раз.

- Ну я все-таки профессиональный футболист. Потому статус обязывает. Впрочем, я знаю многие речовки. Потому все прошло гладко.

ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ЖИТЬ, ЕСЛИ НЕ ВЕРИТЬ В ПОПАДАНИЕ НА ЧМ?

- Гордый статус "игрок сборной России" хоть что-то изменил в жизни?

- Дело не в каких-то переменах, а в самом факте. Безумно рад, что дебютировал в национальной команде, благодарен тренеру за доверие. Тем более я давно ждал этого события. Конечно, что-то в матче с Кореей получилось, что-то нет, хватает претензий к себе. Но для меня было принципиально именно сыграть наконец за сборную.

- Давайте виртуально повытаскиваем шары из корзины во время жеребьевки ЧМ.

- Ой, если честно, даже не думал о том, с кем лучше пересечься в группе... Вот совсем недавно смотрел программу по телевизору, где как раз обсуждали этот вопрос. Но чемпионат мира на то и чемпионат мира, что одной левой никого не обыграешь.

- Хорошо, дам подсказку: есть такие сборные - Нигерия и Эквадор...

- Ух, не самые слабые команды... Пару матчей Эквадора я видел, впечатление Кайседо и компания произвели. Но я бы не сказал, что его или Виктора Обинну боюсь. Как футболисту мне без разницы, против кого играть. Да и вообще - для начала нужно поехать на чемпионат мира....

- Говорите так, будто сами не верите в это.

- Наоборот. Зачем вообще жить, если не верить в попадание на ЧМ? Я всегда настраиваюсь на лучшее.

- Напоследок не вопрос, а предупреждение: в матче с "Рубином" вам нужно быть вдвойне осторожным.

- Это почему?

- Потому что через день после выхода нашего предыдущего интервью вас удалили в Томске.

- Теперь я знаю, кого винить, если что! Вообще меня ведь в каждом матче судьи предупреждают играть поосторожнее, внимательнее. Да, у меня есть своя манера. Не грубая, но жесткая. Потому всякое может быть. Я не застрахован от удаления. Но, естественно, не выхожу на поле с мыслью: "Так, сегодня мне точно покажут красную карточку"...

В любом случае с "Рубином" проблем возникнуть не должно. Я просто еще до матча подойду к Карасеву и объясню, кто несет ответственность за все мои фолы. Вот пусть и показывает карточки Матвееву, а не Тарасову. "Локомотиву" ведь так будет лучше - а это главное.

Антон МАТВЕЕВ

КАЗАНСКИЙ БАРЬЕР ДЛЯ "ЛОКО"

Чтобы остаться единоличным лидером чемпионата России-2013/14 перед зимними каникулами, "Локомотив" обязан побеждать дома "Рубин" в последнем матче 2013 года. Примечательно, что казанцы - самый неудобный для красно-зеленых соперник среди немосковских клубов в домашних играх XXI века. Из 11 поединков на своем поле против подопечных Курбана Бердыева железнодорожники смогли взять 3 очка всего 4 раза (36,4 процента).

Впрочем, была в премьер-лиге команда, которую "Локо" обыгрывал дома еще реже. Это "Сатурн", закончивший выступления в элите в сезоне-2010. Его они побеждали на своем поле только в 3 встречах из 10 (30 процентов).

Артем КАЗАНЦЕВ

Соперники среди немосковских клубов, которых "Локомотив" реже всего побеждал в домашних встречах XXI века минимум 5 матчей

Клуб

И

В

Н

П

% побед

1. Сатурн

10

3

5

2

30,0

2. Рубин

11

4

6

1

36,4

3. Зенит

13

5

2

6

38,5

4. Амкар

10

4

3

3

40,0

5. Томь

8

4

4

0

50,0

6. Анжи

6

3

2

1

50,0