Газета Спорт-Экспресс № 25 (5793) от 6 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ПРОШЛИ ФИННОВ С ПОМОЩЬЮ ВАЛУЕВА

1/2 финала

РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 6:4 (1:1, 2:0, 3:3)

Голы : Максимов, 7 (1:0). Рутконен, 26 - с углового (1:1). Доровских, 46 (2:1). Иванушкин, 57 (3:1). Свешников, 62 (4:1). Толстихин, 68 (5:1). Ломанов, 69 (6:1). Кумпуойя, 73 - с углового (6:2). Аалтонен, 74 (6:3). Ларссон, 86 (6:4).

Нереализованный 12-метровый : Луккарила (Ф), 11 (мимо).

Россия : Гейзель; Булатов, Викулин, Грановский, Савельев, Свешников, Максимов, Тюкавин, Толстихин, Ломанов, Иванушкин. На замену выходили: Джусоев, Доровских, Шабуров, Рязанцев.

Владимир ЮРИН

из Алма-Аты

Как и в матче предварительного раунда, сломить сопротивление сборной Финляндии россиянам стоило большого труда. Правда, на этот раз нашей команде пришлось бороться не с соперником, а с погодными условиями. В ночь с пятницы на субботу Алма-Ату накрыл мощный циклон, принесший сильный снегопад, который не прекращался на протяжении всего игрового дня.

Еще в начале первого тайма комиссар матча, главный судья соревнований швед Пер-Эрик Олунд принял решение о проведении обоих полуфиналов в три тайма по 30 минут. Однако это мало помогло игрокам - уже через 10 минут не только зрители, но и хоккеисты с трудом находили под снегом разметку поля. Надо ли говорить о том, что в таких условиях наша команда потеряла главный козырь - преимущество в скорости.

Как уже сообщал "СЭ", поддержать нашу команду в решающих матчах обещал генменеджер сборной России, знаменитый боксер Николай Валуев. Свое слово депутат Госдумы РФ сдержал. Приехал в Алма-Ату он вместе с председателем Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата, протоиереем Всеволодом Чаплиным. Оба высоких гостя перед матчем посетили раздевалку российской сборной и дали напутствие хоккеистам.

Воодушевленная поддержкой высоких гостей сборная России забила уже в дебюте матча - Максимов наказал финнов за ошибку в обороне. Но этот момент был скорее исключением из правил - острые эпизоды возникали в основном у ворот Гейзеля. Однако удача поначалу была на стороне россиян - Луккарила, пробивая пенальти, не попал в ворота, а затем после убойного дальнего выстрела Мойсалы за Гейзеля сыграла штанга. Но на 26-й минуте финны все же сравняли счет после удачной реализации углового.

Во втором тайме характер игры не изменился - финны атаковали, но удача по-прежнему была с нашей командой. А затем забытый обороной соперника Доровских вынырнул на свидание с Оксаненом и элегантно переиграл его. Ну а после гола Иванушкина, забитого с гроссмейстерской передачи юного Джусоева, у наших болельщиков немного отлегло от сердца.

Пожалуй, самым активным болельщиком сборной России был Валуев, который возвышался на балконе VIP-ложи и оглашал окрестности стадиона грозным рыком. И даже отец Всеволод с несвойственной его сану непосредственностью реагировал на каждое удачное действие нашей команды. Словно услышав своего генменеджера, в начале третьего тайма сборная России быстренько соорудила еще три гола, после чего вопрос о победителе был снят.

Правда, концовку матча россияне вряд ли могут занести себе в актив, но болельщики наверняка простят своим любимцам эту небольшую слабость. "Полуфинальные матчи чемпионатов мира всегда складываются трудно, но я благодарен ребятам за то, что они дотерпели и дождались своего шанса, - заявил после матча главный тренер россиян Сергей Фирсов. - Конечно, при счете 6:1 ребята сделали маленький выдох. Но это понятно - хотелось просто довести матч до победы".

"Безусловно, мы очень недовольны результатом, тем более что в первом тайме игра нам давалась, - заявил главный тренер финнов Томми Эстерберг. - Но мы не забили 12-метровый и не реализовали еще несколько опасных моментов. Безусловно, сложные погодные условия облегчили нам задачу, так как лишили русских преимущества в скорости. Поздравляю соперника - Россия честно заслужила право сыграть в финале. Мы желаем ей удачи в решающем матче и считаем, что у нее есть все шансы для победы".

За 3-е место

ФИНЛЯНДИЯ - КАЗАХСТАН - 5:10 (2:4)

Голы : Бронников, 9 (0:1). Ринтала, 22 - с углового (1:1). Бедарев, 26 (1:2). Завидовский, 34 (1:3). Кумпуойя, 42 (2:3). Почкунов, 43 (2:4). Маркин, 50 - со штрафного (2:5). Бронников, 56 - с 12-метрового (2:6). Почкунов, 62 (2:7). Ринтала, 64 (3:7). Исалиев, 67 (3:8). Исалиев, 83 - с 12-метрового (3:9). Аалтонен, 87 (4:9). Маркин, 89 (4:10). Аалтонен, 90 (5:10).

Группа В

За 2-е место

КАНАДА - ВЕНГРИЯ - 9:2 (5:1)

Голы : Опытов (4), Мазурак (3), Эллемент (2) - Кордиш, Полгар.

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

Группа А. 1. Швеция. 2. РОССИЯ. 3. Казахстан. 4. Финляндия. 5. Норвегия. 6. США.

Группа В. 1. Белоруссия. 2. Канада. 3. Венгрия. 4. Латвия. 5. Голландия.

Группа С. 1. Эстония. 2. Япония. 3. Киргизия.

Сборные США и Голландии покидают соответственно группы А и В, их места на ЧМ-2013 займут Белоруссия и Эстония.

ЛАУРЕАТЫ ТУРНИРА

Версия журналистов

Вратарь - Андрей РЕЙН (Казахстан)

Защитник - Андреас ВЕСТ (Швеция)

Полузащитник - Михаил СВЕШНИКОВ (Россия)

Нападающий - Сергей ЛОМАНОВ (Россия)

MVP - Сергей ЛОМАНОВ (Россия)

Лучшие снайперы: группа А - Евгений ИВАНУШКИН (Россия), 14 мячей; группа В - Cергей ЧЕРНЕЦКИЙ (Белоруссия), 18 мячей; группа С - Джен ИШИОКА (Япония), 12 мячей.