Газета Спорт-Экспресс № 2 (5770) от 10 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

10 января 2012

10 января 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 150 дней

EUROЭКСПРЕСС

ЕЩЕ СОРОК ПОМОЩНИКОВ Йоахима ЛЕВА

Никогда прежде немцы не изучали соперников так скрупулезно, как перед Euro-2012. Все необходимые данные о сборных Голландии, Дании и Португалии, с которыми команде Германии предстоит сразиться на групповом этапе, собирают 40 сотрудников спортшколы Кельна. Досье будут созданы даже на тех игроков, которые в сборных на своих позициях считаются третьими или четвертыми номерами, ведь вполне может сложиться так, что в какой-то момент и они выйдут на поле.

Ефим ШАИНСКИЙ

ЯСНОВИДЯЩАЯ ОГОРЧИЛА НЕМЦЕВ

Самая известная ясновидящая Австрии 66-летняя Розалинде Халлер донельзя огорчила немцев. Газете Osterreich предсказательница заявила, что в финальном турнире Euro-2012 команда Йоахима Лева не пробьется даже в плей-офф. В четвертьфинал из группы В по раскладам Халлер выйдут датчане и португальцы. Единственное утешение для болельщиков бундестим заключается в том, что ясновидящая предсказывает фиаско и извечным конкурентам немцев - голландцам, которых Халлер также не видит в плей-офф.

Ефим ШАИНСКИЙ

ПОСЛЕДНИЙ СПАРРИНГ - С АНДОРРОЙ

Руководство Польского футбольного союза (PZPN) окончательно определилось с соперниками сборной во время подготовки к Euro. Как уже сообщалось, свой первый поединок в 2012 году подопечные Францишека Смуды сыграют 29 февраля в столице Польши с командой Португалии. С 16 по 28 мая поляки проведут тренировочный сбор в австрийском Линце, в ходе которого состоятся два спарринга - с Латвией (22 мая) и Словакией (26 мая). На последний тренировочный матч накануне континентального первенства поляки пригласили сборную Андорры, которая посетит Варшаву 2 июня. (Украина-2012)

ФРАНЦУЗЫ ТРИЖДЫ СЫГРАЮТ В ПРОВИНЦИИ

На сайте Французской федерации футбола началась продажа билетов на товарищеский матч сборных Франции и Германии, который состоится 29 февраля в Бремене. Кроме того, в календаре "Трехцветных" предусмотрены три матча на заключительной стадии подготовки к Euro-2012. Как объявил президент национальной федерации Ноэль Ле Грэт, они состоятся в провинциальных городах Франции: 27 мая - в Валансьене, 31 мая или 1 июня - в Реймсе и 5 июня - в Ле Мане. Соперники пока не определены.

Александр ПРОСВЕТОВ

ГАЛЛАС НЕ ВЕРИТ, ЧТО ВЕРНЕТСЯ В СБОРНУЮ

Защитник "Тоттенхэма" Вильям Галлас поставил крест на своем будущем в сборной Франции. "Одно время я думал, что меня позовут, но этого не случилось, и мне стало ясно: со сборной покончено, - сказал во французском телеобозрении Telefoot 34-летний вице-чемпион мира 2006 года, 84 раза сыгравший за "Трехцветных". - Хотя я по-прежнему чувствую, что в состоянии выступать за национальную команду". (L'Equipe)

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА БАЗУ "КИРША"

Донецкий "Шахтер" подписал контракт с УЕФА на аренду своей загородной базы "Кирша" во время проведение Euro-2012.

- Некоторые издания ошибочно сообщили, будто мы подписали контракт с французской федерацией футбола, - сообщил в разговоре с корреспондентом "СЭ" генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин. - На самом деле контракт подписан с Европейским футбольным союзом, который сам решит, какая сборная будет размещаться в Донецке. Окончательная сумма аренды пока неизвестна. Мы просто расписали стоимость апартаментов для тренеров и игроков: от 250 до 100 евро в сутки. Команда получит в свое распоряжение всю базу, однако платить придется только за занятые номера. Вполне вероятно, что база "Кирша" действительно станет местом дислокации сборной Франции, руководству которой она приглянулась, однако последнее слово останется за УЕФА.

Юрий ЮРИС

ОБНАРУЖЕНЫ ПОДДЕЛЬНЫЕ МОНЕТЫ

Работники Мазовецкого отдела таможенной службы Польши задержали партию из тысячи памятных медалей с символом Euro-2012. Как сообщает телеканал tvn24, выяснилось, что товар из Китая является подделкой. За нелегальное производство или введение в оборот товаров с фальшивым зарегистрированным товарным знаком польское законодательство предусматривает наказание в виде лишения свободы от шести месяцев до трех лет. Партия медалей будет уничтожена за счет импортера.

Напомним, что в августе прошлого года Государственная таможенная служба Украины в Одесском морском порту обнаружила партию футбольных мячей с символикой чемпионата Европы. Учитывая то, что импортер признал факт нарушения, и то, что между ним и представителями УЕФА была достигнута договоренность о восстановлении прав интеллектуальной собственности, маркировку на мячах просто удалили механическим способом. (Украина-2012)

ПОЛЕ В КИЕВЕ ПОДГОТОВИТ ИРЛАНДЕЦ

Поле НСК "Олимпийский" в Киеве, где пройдет финальный матч чемпионата Европы, к турниру будет готовить ирландский специалист. Об этом в интервью официальному сайту киевского "Динамо" сообщил заместитель директора стадиона Анатолий Колоша. (Украина-2012)

СТАДИОНЫ ОТКРЫТЫ ДЛЯ ВСЕХ

Строители украинских стадионов полностью выполнили требования УЕФА относительно количества мест и приспособленности инфраструктуры арен для лиц с ограниченными физическими возможностями. Обеспечена возможность свободно передвигаться по зданиям, обустроено достаточное количество туалетов, лифтов и паркомест, а на входах установлены специальные турникеты. (Украина-2012)