Газета Спорт-Экспресс № 225 (5695) от 4 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

5 октября 2011

5 октября 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. 7 октября. СЛОВАКИЯ - РОССИЯ

РОМАН ИЛИ ПАВЕЛ?

Вчерашнее обследование форварда "Зенита" и сборной России Александра Кержакова обнаружило у него надрыв связок голеностопа на левой ноге, что означает необходимость как минимум двухнедельного лечения. Футболист покинул расположение сборной. На смену ему вызван нападающий "Рубина" Владимир Дядюн.

Борис ЛЕВИН

Голос Кержакова в телефонной трубке был каким-то бесцветным:

- Увы, худшие прогнозы оправдались: у меня не просто ушиб, а надрыв связок. Уезжаю домой. Настроение ужасное.

- К "Шахтеру" врачи вас вернуть в строй обещают?

- Надеюсь на это. Остается верить, что все, что ни делается, к лучшему. Не знаю только, что это за "лучшее" такое.

- Как думаете, кто вместо вас сыграет?

- Это тренерам решать. Но кто бы ни сыграл, главное - выйти на Euro. Очень важно, чтобы никто больше не травмировался: потерь и так много. Знаете, смотреть за решающими матчами своей команды дома у телевизора - то еще удовольствие. Куда хуже даже, чем быть в заявке и сидеть на лавке. Волнуюсь уже сейчас.

- Из-за неуверенности в результате волнуетесь?

- Нет, скорее в предвкушении. Будь я сейчас в команде, готовился бы к игре и такого волнения точно не испытывал бы. А так... Но очень надеюсь, что партнеры справятся и без меня.

...Воскресенья перед сборами национальной команды становятся просто черными. В предыдущий раз, собравшись в понедельник в гостинице "Балчуг", сборная недосчиталась основного вратаря. А теперь лишилась единственного имеющего постоянную игровую практику (и находящегося в отличной форме) нападающего.

Причем оба эти события произошли после матчей московского "Спартака" - красно-белые выходят сегодня на встречи с лидерами так, словно предстоит не футбол, а бой за выживание. Это нормально, скажете вы, таким и должен быть настрой. Только вот еще Парацельс заметил, что отличие лекарства от яда - в дозе. А с ней спартаковцы, с моей точки зрения, перебарщивают. Я отнюдь не склонен винить Шешукова за столкновение с Кержаковым - оно, судя по всему, было неумышленным, - но вся логика игры к подобному, увы, просто подталкивала.

Не может быть случайным соотношение фолов 26:12 ("Спартак" - ЦСКА) и 22:12 ("Спартак" - Зенит"). Настораживают и реплики главного тренера: "А что, если он вратарь сборной, ему медаль на шею повесить?" - или проведение перед важной игрой аналогий с американским футболом и регби: "Там и кусаются, и наступают на голову, и бьют…" Отдельные принципиальные игры подобными методами выиграть можно, добиться постоянных, стратегических успехов, считаю, нельзя.

Все забыли, но за ажиотажем вокруг эпизода Веллитон - Акинфеев незамеченной прошла травма Хонды, полученная в той же встрече. А в минувшее воскресенье сердца болельщиков сборной неоднократно замирали в те моменты, когда Анюков получал по ахиллам, Широков с трудом поднимался с газона после жесточайшего столкновения, а Зырянов был заменен из-за сильного ушиба. Количество всегда переходит в качество - вот и случилась "на выходе" травма Кержакова…

Впрочем, вернемся к вопросу, который сейчас больше всего тревожит: что будет с атакой национальной команды в решающих матчах отборочного цикла? Глядя на статистику сезона, некоторые сразу же сделали вывод, что ничего страшного не произошло: голы-2011 большей частью на счету Романа Павлюченко, а не Кержакова. Но рассуждать так - значит не понимать сути процесса.

Во-первых, мы лишились вариативности в атаке и возможности смены тактической модели в ходе игры. Во-вторых, потеряли форварда, выдававшего нынешней осенью потрясающие матчи. В-третьих, утратили нападающего, который своей активностью мог измотать любую оборону и создать отличные возможности для партнеров.

Вчера в сборную вместо Кержакова вызван Дядюн, но понятно, что с ходу заменить лучшего бомбардира российского первенства казанец не сможет. Его вызов скорее на перспективу. А еще чтобы при необходимости иметь дополнительного человека в двусторонках и на случай форс-мажора.

При этом выбор игрока для центра нападения стартового состава у Дика Адвоката теперь минимален: Павлюченко или Погребняк. Не сомневаюсь в возможностях обоих, но их нынешняя ситуация в клубах оптимизма, к сожалению, не добавляет.

Положение Павлюченко давно понятно. В тоттенхэмовской среде его любят все, кроме одного человека - Харри Реднаппа. Но именно этот человек, увы, определяет состав команды. И даже голы супер-Пава главного тренера "шпор" не убеждают. Что косвенно бьет по российской сборной. Остается надеяться на умение Романа собираться и выдавать фантастические матчи тогда, когда их никто не ждет.

Примерно те же обстоятельства и у Павла Погребняка. Если вы забыли, начинал он цикл как главный центрфорвард сборной, однако потом выпал из обоймы в "Штутгарте", а следом - и в национальной команде. Но опыта и желания играть ему тоже не занимать.

В общем, если не ожидать от Адвоката никаких трансформаций привычной схемы 4-3-3 (а он, несмотря на некоторые летние эксперименты, повода для подобных ожиданий не давал), выбор исполнителей на главный матч со словаками невелик.

Тройка центральных полузащитников будет выбираться из квартета Денисов - Широков - Зырянов - Семшов, причем позиции первых двух практически не обсуждаются.

Что же касается линии атаки, то здесь все зависит от того, освободит ли главный тренер Жиркова от оборонительных обязанностей. Если да, то атакующая тройка становится понятной: Аршавин - Павлюченко (Погребняк) - Жирков. Если нет, то претендентов на вакантное место справа (или слева - Аршавин универсален) несколько: Дзагоев, Билялетдинов, те же Семшов с Зыряновым и даже Самедов (а вдруг на консервативного Адвоката накатит свежая волна?).

В любом случае, проигрывать в Жилине - значит ставить на нынешней сборной окончательный крест. Думаю, она сама понимает это лучше кого бы то ни было. И сделает все возможное, чтобы уехать из Словакии на щите. Даже без Акинфеева и Кержакова.