Газета Спорт-Экспресс № 95 (5565) от 4 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

4 мая 2011

4 мая 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

7 ИЮНЯ СБОРНАЯ РОССИИ МОЖЕТ СЫГРАТЬ В АВСТРИИ С КАМЕРУНОМ

Соперником по товарищескому матчу сборной России, который состоится 7 июня, может стать команда Камеруна. Игра, скорее всего, пройдет в Австрии. Окончательное решение на этот счет будет принято сегодня или завтра, после тогокак со списком возможных соперников ознакомится главный тренер российской сборной Дик Адвокат.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

БЕЛЕНОВ ПОИЩЕТ ПРАКТИКУ В ДРУГОМ КЛУБЕ

Голкипер московского "Спартака" Александр Беленов летом может отправиться в краткосрочную аренду в один из клубов российской премьер-лиги. 24-летний футболист, связанный с красно-белыми контрактом до лета 2014 года, рассчитывает при помощи этой командировки получить игровую практику. В основном составе "Спартака" Беленов провел лишь один матч (в 19-м туре прошлогоднего чемпионата в гостях с "Тереком" - 0:2) и пока не всегда попадает в заявку: в качестве сменщика Андрея Диканя штаб спартаковцев видит Николая Заболотного.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

РАДИЧ ИДЕТ НА ПОПРАВКУ

Вратарь "Ростова" Деян Радич уже на этой неделе может быть выписан из больницы, где он находится с 23 апреля из-за полученной в игре с "Тереком" тяжелой травмы (напомним, в результате столкновения с нападающим грозненцев Садаевым сербу пришлось удалить почку). 30-летний голкипер планирует по возможности посетить кубковый полуфинал "Ростова" с "Аланией" 11 мая, а затем отправиться на двухнедельный отдых с семьей. Предполагается, что с конца мая Радич начнет курс реабилитации в Германии.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

ПАРШИВЛЮК В ОБЩЕЙ ГРУППЕ СПУСТЯ ПОЛГОДА

Вице-капитан "Спартака" Сергей Паршивлюк приступил вчера к тренировкам в общей группе, сообщил официальный сайт красно-белых. Со времени перенесенной им операции по поводу разрыва крестообразной связки колена прошло шесть месяцев и пять дней. 22-летний правый защитник столичного клуба получил тяжелую травму в выездном матче 23 октября прошлого года с "Сибирью".

Александр ПРОСВЕТОВ

ВЕЛЛИТОН ПРОПУСТИТ ДВЕ НЕДЕЛИ, А НЕ ТРИ

Форварду "Спартака" Веллитону, получившему травму ноги в минувшую субботу в матче с ЦСКА, по нашей информации, на восстановление потребуется две недели, а не три, как предполагалось. Напомним, что во вторник врачи обнаружили у 24-летнего нападающего микроповреждение мышц задней поверхности бедра.

Вячеслав КОРОТКИН

ВОЗВРАЩЕНИЕ ШИРОКОВА ОТКЛАДЫВАЕТСЯ

На полное восстановление полузащитнику "Зенита" Роману Широкову может потребоваться еще 10 - 12 дней - таким образом он, скорее всего, пропустит ближайший матч 8-го тура с "Локомотивом" 8 мая. По словам самого футболиста, он очень надеется вернуться в строй к игре 9-го тура с "Рубином". Напомним, что у Широкова повреждена мышца задней поверхности бедра.

Сергей ЦИММЕРМАН

"РОСТОВ" ХОЧЕТ ПОЖИЗНЕННОЙ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ СУХИНЫ

Гендиректор "Ростова" Олег Лопатин заявил о намерении обратиться в РФС и РФПЛ с требованием дисквалифицировать Станислава Сухину, судившего матч минувшего тура "Анжи" - "Ростов". По мнению ростовчан, как минимум три решения рефери - о назначении пенальти в ворота гостей, об ауте за несколько мгновений до пенальти и об удалении защитника Прошина - были предвзятыми. Кроме того, клуб хочет добиться отмены дисквалификации Прошина на следующую игру. Как известно, от инспектора Юрия Чеботарева арбитр получил за этот матч "двойку".

"Поскольку Сухина, вместо того чтобы извиниться перед болельщиками, попытался скинуть с себя вину, мы хотим, чтобы он понес наказание по всей строгости, вплоть до пожизненного отстранения от работы. Очков нам никто не вернет, но Сухине не место в российском судейском корпусе", - заявил Лопатин на сайте "Ростова". Напомним, что в российском футболе еще не было случаев снятия дисквалификаций с игроков по причине признания судейских ошибок.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

ЕГОРОВУ ДОСТАЛИСЬ МОСКОВСКИЙ ПОЛУФИНАЛ...

Полуфинальный матч Кубка России-2010/11 ЦСКА - "Спартак" 11 мая будет судить нижегородец Игорь Егоров, сообщает сайт referee.ru. Судьями-помощниками назначены Малородов (Саратов) и Глот (Ярославль), инспектором - Башкиров (Московская область). На вторую полуфинальную встречу "Ростов" - "Алания" назначения получили Карасев, Мосякин, Кобзев, инспектор Спирин (все - Москва).

Александр БОБРОВ

...И МАТЧ В ПИТЕРЕ

Объявлены арбитры и инспекторы матчей 8-го тура чемпионата России. Назначения получили: "Ростов" - "Спартак" Нч - ЛАПОЧКИН, Лебедев (оба - Санкт-Петербург), Еремин (Москва), резервный Казьменко (Ростов-на-Дону), инспектор В.Бутенко (Москва); "Томь" - "Крылья Советов" - АРСЛАНБЕКОВ (Москва), Поглазов (Йошкар-Ола), Воронцов (Ярославль), резервный Резников (Ярославль), инспектор Безубяк (Санкт-Петербург); "Кубань" - "Терек" - МЕШКОВ (Дмитров), Дроздов, Калугин (оба - Москва), резервный Вилков (Нижний Новгород), инспектор Рощин (Кисловодск); "Волга" - "Анжи" - ЛАЮШКИН (Москва), Глот (Ярославль), Данченко (Уфа), резервный Белов (Нижний Новгород), инспектор Сафонов (Москва); "Зенит" - "Локомотив" - И.ЕГОРОВ (Нижний Новгород), Писанко (Новосибирск), Суховерхов (Воронеж), резервный Кузнецов (Краснозаводск), инспектор Башкиров (Московская область); "Спартак" - "Амкар" - А.ЕГОРОВ (Саранск), Назаров (Невинномысск), Березнев (Ростов-на-Дону), резервный Федотов (Москва), инспектор Жафяров (Москва); "Динамо" - ЦСКА - НИКОЛАЕВ, Аверьянов, Кулагин, резервный Каюмов, инспектор Спирин (все - Москва); "Рубин" - "Краснодар" - КАРАСЕВ (Москва), Лапидус (Элиста), Кулалаев (Волжский), резервный Низовцев (Нижний Новгород), инспектор Румянцев (Санкт-Петербург).

Александр БОБРОВ

ГЛУШАКОВ РАБОТАЕТ ВМЕСТЕ С КОМАНДОЙ

Вчера футболисты "Локомотива" начали подготовку к матчу 8-го тура чемпионата России с "Зенитом". Полузащитник Денис Глушаков, пропускавший игры с "Кубанью" и "Краснодаром" из-за растяжения четырехглавой мышцы бедра, приступил к работе в общей группе.

Вместе с командой на этой неделе будут тренироваться также защитник Марко Баша, восстанавливающийся после надрыва икроножной мышцы, и полузащитник Александр Маренич, имевший проблемы с коленным суставом. В общую группу оба должны вернуться в пятницу.

Екатерина БРЕДИНА

"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" ВЕРНУТСЯ К КАНДИДАТУРЕ МАКРИЕВА

Самарский клуб летом возобновит переговоры с 27-летним форвардом израильского "Ашдода" Димитаром Макриевым. Зимой болгарский легионер побывал на сборе "Крыльев" и был готов перебраться в Россию, но переговоры с президентом и совладельцем "Ашдода" Джекки Бен Закемом зашли в тупик.

Воспитанник "Левски" первый профессиональный контракт подписал в 18 лет с ЦСКА из Софии. При этом на родине рослый (191 сантиметр) форвард так и не провел ни одного матча, уехав весной 2002 года в итальянский "Интер". Ни разу не сыграл он и за итальянский клуб, который отдавал его в аренду швейцарским "Беллинцоне" и "Шиассо", а также польскому "Гурнику". Впоследствии болгарин выступал за французский "Дижон", словенский "Марибор" и, наконец, "Ашдод", где он играет с 2008 года. На счету Макриева 7 матчей за сборную Болгарии.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ГОРДЕЕВ ПОКИДАЕТ "МЕТАЛЛУРГ"

36-летний Андрей Гордеев подал в отставку с поста главного тренера донецкого "Металлурга". Произошло это через два дня после домашнего поражения команды в матче чемпионата Украины от киевского "Арсенала" со счетом 1:5. "Металлург" Гордеев возглавил нынешней зимой. Вместе с ним из "Сатурна" в Донецк отправились старший тренер Николай Ковардаев, тренер вратарей Юрий Шишкин и специалист по физподготовке Александр Фадеев. Под руководством российского специалиста "Металлург" провел 8 матчей (3 победы, 1 ничья, 4 поражения) и сейчас занимает в чемпионате Украины 11-е место. Накануне донецкого дерби против "Шахтера" в роли и.о. главного тренера клуб возглавил Владимир Пятенко.

Андрей КУЗИЧЕВ