Газета Спорт-Экспресс № 74 (5544) от 8 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

8 апреля 2011

8 апреля 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

КАТАЛОНСКАЯ ПАРТИЯ НЕ УДАЛАСЬ

Уступив в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов со счетом 1:5 в Барселоне, "Шахтер" фактически лишил себя шансов пройти дальше.

Юрий ЮРИС

из Барселоны

Анализируя исход любого матча, принято искать некий момент истины, предопределивший необратимый ход событий на поле. Это может быть быстрый гол. Или удаление игрока. Или отраженный голкипером пенальти. Но к встрече "Барселоны" и "Шахтера" на "Ноу Камп" все это никакого отношения не имеет.

Момент истины в испано-украинском противостоянии наступил гораздо раньше: во время жеребьевки в Ньоне. "Шахтер", вынужденный сойтись с "Барселоной" в первом своем четвертьфинале Лиги чемпионов, по существу, столкнулся с необходимостью бросить вызов не только лучшей команде современности, но и огромному футбольному миру, который прежде никогда не допускал оранжево-черных в узкий круг избранных.

Мирча Луческу накануне игры с удовольствием вспоминал этапы большого пути, пройденного в Европе за семь лет донецкой командой под его руководством. Началом были практически гарантированные при Мистере, как смена времен года, еврокубковые весны. Потом пришел триумф в Кубке УЕФА. Дальше - выход в плей-офф Лиги чемпионов с первого места в группе. И вот теперь - прорыв в четвертьфинал самого престижного клубного турнира, что, опять же по оценке румынского тренера, можно приравнять к победе в Стамбуле два года назад.

В общем, нарисовалась довольно любопытная, даже в чем-то парадоксальная ситуация: за исход противостояния больше должна была волноваться "Барселона" - "Шахтер"-то с обязательной программой сезона справился (попутно фактически уже решив в свою пользу и вопрос об украинском чемпионстве), и теперь, раскрепостившись, имел полное право с удвоенной энергией приступить к произвольной.

"Проиграем - не осудят, выиграем - будут носить на руках", - этот лейтмотив предматчевых интервью донецких футболистов, наверное, все-таки аукнулся в среду на подсознательном уровне. И хотя "Шахтер" действительно пропустил самый быстрый гол в своей еврокубковой истории, не хотелось верить, что все закончится для него так скверно.

- Скверным получился только счет, но не игра нашей команды, - уточнил вчера в разговоре с корреспондентом "СЭ" Дмитрий Чигринский, которому травма голеностопа так и не позволила выйти против недавних одноклубников. - Не сказал бы, что мы играли плохо. За год, что я провел в "Барселоне", а также в матчах этого сезона не могу припомнить, чтобы соперник на "Ноу Камп" создавал столько моментов у ворот каталонцев, сколько "Шахтер". Один только Луиз Адриану имел три или четыре голевых шанса. Может быть, постоянные неудачи привели наших игроков к внутреннему надлому. Кроме того, всегда нужно помнить, что в случае с "Барселоной" хрестоматийная поговорка "Не забиваешь ты - забивают тебе" обретает просто фатальный смысл. Уж эти точно никогда и никому не прощают.

- 1:5 в Лондоне с "Арсеналом" и 1:5 с "Барселоной" на ее поле в рамках одной Лиги чемпионов - сопоставимые провалы?

- Только по счету, но не по игре. В Лондоне все как-то сразу пошло наперекосяк. Зато бурное "каталонское начало" не выбило "Шахтер" из колеи. Хотя нужно быть реалистами и понимать: кардинально уже ничего изменить невозможно.

- Как вести себя на "Донбасс Арене"?

- Абстрагироваться от результата первого матча. И постараться выиграть, чтобы на мажорной ноте завершить еврокубковый сезон, который "Шахтер" может смело записать себе в актив.

Луческу тоже считает, что игра и результат матча на "Ноу Камп" жили отдельно.

- 1:5 - это не то, что было на футбольном поле, - утверждает румынский тренер. - "Барселона" спровоцировала наши ошибки и потом их реализовала. Против нее все играют строго от обороны, я же решил нападать. Не думаю, что в обозримом будущем появится команда, равная по мощи каталонской. Это машина по производству побед. Тем не менее мы хотим обыграть ее в ответном матче на "Донбасс Арене", где получим такую же поддержку зрителей, какую гранатово-синие имеют на "Ноу Камп".

Хосеп Гвардьола, накануне игры засыпавший "Шахтер" комплиментами, чем наверняка поднял интерес к матчу, добился того, что на трибуны пришло почти 90 тысяч болельщиков (на украинском отрезке своей 75-летней истории при таком скоплении публики "Шахтер" еще не играл никогда). Тренер "Барсы" избежал соблазна усадить на скамейку Месси, получившего микротравму в игре чемпионата Испании с "Вильярреалом". Аргентинец, в среду не забивший, но сделавший две результативные передачи, вновь был главной фигурой на поле.

Добившись решающего перевеса над "Шахтером" на своем поле, футболисты "Барселоны" не только повергли в уныние Луческу и его подопечных, но и превратили в формальность повторный матч 12 апреля. А при таком раскладе пострадавшей стороной может оказаться донецкая публика, проявившая ажиотажный спрос на "Барселону": билетов в кассах "Донбасс Арены" давно уже нет.

Однако гандикап в четыре мяча в четвертьфинале Лиги чемпионов и матч с "Реалом" в чемпионате Испании, который состоится через три дня после ответной встречи с "Шахтером", наверняка подвигнут Гвардьолу к ротации состава. Маловероятно, что Месси и его звездные партнеры (Иньеста, например, сознательно получил "горчичник" на "Ноу Камп", чтобы "очиститься" перед полуфиналом) сыграют в Донецке. Что тоже станет своеобразной расплатой за слабо проведенную горняками каталонскую партию.

Другие материалы - стр. 7