Газета Спорт-Экспресс № 271 (5444) от 30 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

30 ноября 2010

30 ноября 2010 | Бокс и ММА

БОКС

НОЯБРЬ-2010: КОНКУРС КРАСОТЫ

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

На этот раз было как никогда трудно выбрать бой и бойца месяца. Слишком много кандидатов. Так что ваш покорный слуга чувствовал себя, как член жюри на конкурсе красоты. Сидишь и думаешь: у этой лицо и улыбка, у этой грудь, у этой ноги, у этой… Кого выбрать?

Ох, опять меня не туда потянуло. Точнее, конечно, туда, только не вовремя. Но в ноябре, на самом деле, было несколько боев, каждый из которых был по-своему лучшим: один хорош мастерством, другой - драматичен, в третьем - фантастический нокаут. В общем, я пришел к выводу, что хоть выбор и надо сделать, то есть назвать самых лучших, но, как на конкурсе красоты, придется учредить вице-титулы. Если там имеются несколько вице-мисс, которые ничем не хуже, а в некоторых местах даже получше, чем сама мисс, то здесь явочным порядком я ввожу градации "вице-бой" и "вице-боец" месяца.

БОЙ МЕСЯЦА

ИЗБИЕНИЕ МЛАДЕНЦЕМ

13 ноября. Арлингтон, США. Мэнни Пакиао (Филиппины) победил по очкам Антонио Маргарито (Мексика) и завоевал вакантный титул WBC в категории до 69,9 кг.

В этом месяце прошло рекордное число потрясающих боев, но в историю войдет только этот. Мэнни Пакиао, начавший свой чемпионский путь с веса до 50,8 кг, завоевал титул и побил очень сильного боксера в категории на 19 кг и на 37 процентов тяжелее. Это не укладывается в голове. Впрочем, в моей голове математика всегда укладывалась неважно, но бокс как раз укладывался хорошо, а я не могу этого понять именно как историк бокса.

Маргарито сделал ставку на силу, потому что больше ему ставить в этом бою было не на что. Он здорово набрал вес после взвешивания, и, когда поднялся на ринг, в нем было 165 фунтов (74,8 кг). Пакиао, наоборот, недовешивал до лимита, и в нем было всего 148 фунтов (67,2 кг). Но и это не отражает истинного расклада, так как Маргарито находился в оптимальном для себя весе, а Пакиао выжал из своей скромной "физики" даже не один максимум, а два. Наконец, Маргарито на 11 см выше, и руки у него намного длиннее.

И что Маргарито смог против Пакиао? Ничего. Только во втором раунде и в шестом с помощью правых апперкотов и левых по печени Маргарито оказал что-то похожее на сопротивление, но и их он проиграл. Все остальное время Пакиао его просто бил: куда хотел, когда хотел и сколько хотел. Если возвышавшемуся над ним Маргарито, на свою беду, удавалось хоть чуть-чуть зацепить Пакиао, тот сразу возвращал ему все в шестикратном размере. Его руки летели со всех сторон под всеми углами, как целый сноп ракет, а сам он уходил во все стороны, и Маргарито на ринге временами выглядел как человек, который ищет в зарослях белку.

Начиная с десятого раунда Пакиао стал посматривать на рефери, явно намекая на то, что избиение пора заканчивать. Рефери не понял намеков, а Пакиао, видя, во что превратилось лицо соперника, у которого, как позже выяснилось, были переломаны некоторые лицевые кости, по-моему, не стал особо дожимать. Маргарито услышал финальный гонг, который, скорее всего, означал для него и финал карьеры. Оскар Де Ла Хойа ушел после поражения от Пакиао. Теперь, видимо, уйдет и Маргарито. После того как тебя выпорол младенец, на ринг выходить как-то неудобно.

Судьи поставили 120-108, 119-109 и 118-110. Они были щедры к Маргарито.

БОЕЦ МЕСЯЦА

А КТО БЫ ВЫ ДУМАЛИ?

Конечно, Мэнни Пакиао. Он, разумеется, первый. Но в этой категории только первый среди равных. Боец месяца - это ведь еще и тот, кто сделал нечто невозможное для себя, точнее, то, что другие считали для него невозможным. В противном случае пришлось бы называть Пакиао бойцом месяца каждый раз, когда он выходил бы на ринг. А в этом месяце невозможное сделали несколько человек, и все они достойны отдельного упоминания.

Вице-бойцы месяца: Серхио Габриэль Мартинес, Хуан Мануэль Маркес.