Газета Спорт-Экспресс № 173 (5346) от 5 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

5 августа 2010

5 августа 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд "Турнира 15-ти". Ответный матч

ЗЕНИТ - УНИРЯ - 1:0 (1:0)

Гол: ДАННИ (Быстров), 34.

16. Малафеев

6,5

1. АРЛАУСКИС

6,0

2. Анюков (к)

6,0

23. Бордеяну

5,5

5. Мейра

6,0

6. Галамаз (к)

5,5

6. Ломбертс

6,0

24. Мафтей

5,0

14. Губочан

6,0

16. Нику

5,5

27. Денисов

6,0

22. Семеду

5,5

34. Быстров

5,5

(9. Дале, 53)

6,0

(17. Розина, 46)

6,5

20. Маринеску

5,5

15. Широков

5,5

19. Брандан

5,5

(20. Файзулин, 64)

6,0

30. Фрунзе

5,5

18. Зырянов

6,0

(11. Онофраш, 88)

б/о

10. ДАННИ

7,0

7. Билашко

5,5

11. Кержаков

6,0

14. Рузеску

5,0

(99. Канунников, 76)

5,5

(25. Няга, 58)

5,5

Запасные : 30. Жевнов, 23. Хусти, 57. Ионов, 8. Лазович.

Запасные : 77. Григоре, 4. Махмедович, 33. Бруну Фернандеш, 36. Марин.

Предупреждения

Губочан, 26 (грубая игра), Широков, 36 (неспорт.повед.), Малафеев, 77 (неспорт.повед.), Анюков, 79 (грубая игра)

-

8

Голевые моменты

2

17 (9, 1 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

15 (7)

5

Угловые

4

Судьи : ДИН. Чайлд, Вотс (все - Англия).

4 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 25 градусов.

21 500 зрителей (вмещает 21 500).

ДАННИ ПОМОГ ПИТЕРУ ЗАБЫТЬ О СВОИХ ЗЕМЛЯКАХ

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

КАК ИЗВЛЕЧЬ ЗАНОЗУ?

Какую же занозу посадил в питерское сердце португальский "Насионал", когда в прошлом году на последних минутах забил "Зениту" на "Петровском" и благодаря этому голу не пустил российский клуб в групповую стадию Лиги Европы! Казалось бы, время лечит, но почти 12 месяцев спустя по дороге на ответный матч 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов с "Унирей" питерские болельщики вспоминали именно "Насионал". И даже появление над ареной грозовых туч некоторых встревожило: не вышло бы с румынами, как с португальцами - тогда ведь тоже ливень шарахнул. Тем более что напрашивалась и сугубо футбольная параллель: понятно, что "Униря", как и "Насионал", классом ниже "Зенита", но ведь в такого рода дуэлях это еще не гарантия результата.

Впрочем, были и уверенные оптимисты, которые не сомневались: все будет хорошо, где-нибудь 3:0. И тогда "португальская заноза" наконец-то будет извлечена.

Памятуя о проделках хитрых и грубоватых румын в первом матче в Бухаресте, на "Петровском" их выход на разминку встретили призывом: "Играйте, как мужики!" Автор же этих строк тем временем нашел в Питере человека, знающего "Унирю" изнутри. Воспитанник питерского футбола, а ныне игрок нальчикского "Спартака" Валентин Филатов в 2006 году выступал за румынский клуб и вместе с ним выходил в высший дивизион.

- Какие предчувствия перед игрой? - поинтересовался корреспондент "СЭ" у Филатова, который после тяжелейшей травмы на "Петровский" приехал с костылями.

- В жизни порой случаются маленькие чудеса, - ответил футболист. - Вот и то, что я когда-то играл и за "Унирю", и за "Зенит", а теперь буду смотреть матч между ними, да еще и в Лиге чемпионов, для меня - маленькое чудо. Понятно, что "Зенит" на голову выше, но расслабляться ребятам нельзя ни в коем случае. Знаете, перед тем как поехать на "Петровский", я посмотрел статистику "Унири" за сезон-2009/10. И обнаружил, что в чемпионате Румынии она проиграла всего четыре матча. Так что в Лиге чемпионов эта команда второй год подряд играет отнюдь не случайно. И "Зениту" надо быть максимально сконцентрированным.

- Все считают, что "Униря" на "Петровском" изберет тактику игры от обороны.

- Что такое тактика? Вы же помните, как на чемпионате мира те, кто играл "вторыми номерами", порой переигрывали "первых", встречая их на своей половине поля. "Униря", на мой взгляд, сядет в оборону еще глубже.

- И что в такой ситуации делать "Зениту"?

- Если навязать свой темп и сделать так, чтобы мяч ходил быстро-быстро, с минимальным процентом брака в передачах, то это не спасет самую насыщенную оборону.

Как только журналистам раздали стартовые составы, стало ясно: ломать редуты "Унири" Лучано Спаллетти планирует точно теми же силами, что боролись с самой крепкой обороной России - казанской. Включая Быстрова, который успел восстановиться после ушиба голеностопа, полученного как раз в матче с "Рубином".

Что касается состава "Унири", то "СЭ" оказался прав, когда накануне предположил: говоря о возможном непоявлении в воротах литовца Арлаускиса, главный тренер румын Рони Леви наводил тень на плетень.

ГЛОТОК ВОДЫ

Начал "Зенит" без суеты и "шашек наголо", но первый опасный момент создал уже на четвертой минуте. Зырянов на левом фланге накрутил оппонента и был сбит. Штрафной Зырянов с Данни разыграли необычно, устроив перепас накоротке, но выжать из эпизода ничего существенного не смогли.

А минуте к пятнадцатой стало ясно - "Униря" действительно играет строго от обороны, уповая на контратаки и "стандарты". Но даже когда румыны заработали первый угловой, сразу пять человек в черной форме остались далеко за пределами зенитовской штрафной, причем трое из них - на своей половине поля: надо было стеречь дежуривших в районе центрального круга Данни с Кержаковым. Зато в аналогичных ситуациях во владениях Арлаускиса румыны в полном составе концентрировались в своей штрафной.

"Зенит" тем не менее раз за разом все ближе подбирался к воротам литовца и однажды вывел на удар Широкова метров с семи, но голкипер рыбкой полетел на мяч, телом перекрыв ему путь за ленточку.

Но вскоре хозяева все же забили такой нужный - как глоток воды в жару - гол. Быстров, войдя в штрафную, в одиночку разрезал оборону "Унири" и очень вовремя заметил Данни. А тот, получив мяч метрах в одиннадцати от ворот, да еще и свободную зону в придачу, почувствовал себя, словно рыба в воде. Прием мяча на грудь спиной к воротам, разворот, легкая подработка чуть в сторону - и пушечный удар "в девятку". На все про все - секунды три. "Петровский" зашелся от восторга.

"Зенит" после этого явно "отпустило" - на взгляд с трибуны, до гола Данни питерцы все же немного нервничали. Зато, открыв счет, вдохновенно побежали добивать "Унирю", создали еще пару голевых моментов, но все же позволили румынам уйти на перерыв при минимальном счете.

Таким образом, перед вторым таймом появилась новая интрига. Что станет делать "Униря", когда забивать надо уже ей самой, - пойдет вперед, позволив "Зениту" оказаться в своей стихии, или по-прежнему будет ждать шального шанса?

ПАНАЦЕИ НАЙТИ НЕ УДАЛОСЬ

После перерыва Лучано Спаллетти решил оставить Быстрова на скамейке, выпустив вместо него Розину. Впрочем, на характер игры это не повлияло - она продолжилась в том же ключе, что и в последние минуты до перерыва.

Рони Леви такое положение дел явно не устраивало: он одну за одной произвел две замены. После этого румынам действительно удалось несколько отодвинуть игру от своих ворот. И даже заработать довольно опасный штрафной, которым, впрочем, гости воспользовались не лучшим образом - бесхитростно отправив мяч прямо в руки Малафееву. Спаллетти, в свою очередь, кинул в бой Файзулина. И именно тот мог добить "Унирю", но его удар в падении головой после подачи углового пришелся в перекладину, а повторный - выше ворот. Спустя минуту Кержаков сорвал овации "Петровского", ударив через себя в падении, однако "Унирю" спас Арлаускис.

Выдав этот ударный отрезок, "Зенит", как показалось, окончательно поставил гостей на место. Но тень "Насионала" все же продолжала витать над "Петровским", пусть дождь на этот раз так и не пошел. Чего стоил хотя бы удар в угол метров с 11 вышедшего на замену Дале - Малафеев спас Питер. Тем не менее схлынувшее было после гола Данни напряжение возросло с новой силой. Панацея в такой ситуации была только одна - второй гол. Его чуть было не забил головой Канунников, сменивший Кержакова. На последних минутах публике пришлось чуть ли не ежесекундно нервно коситься на табло - "Униря" пошла ва-банк и порой всей командой оказывалась на половине поля "Зенита". В итоге мы чуть ли не в первый раз в сезоне увидели, как команда Спаллетти самоотверженно бьется в защите. Четыре добавленные арбитром минуты способны были вызвать нервный тик. Однако все закончилось благополучно: "Зенит" вышел в следующий раунд, и Питер теперь может, наконец, забыть о том, как год назад его огорчили земляки Данни с острова Мадейра.