Газета Спорт-Экспресс № 95 (5268) от 4 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

4 мая 2010

4 мая 2010 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

До ЧМ-2010 - 3 дня

В воскресенье сборная России завершила выступления на Шведских играх, завоевав третье место. По дополнительным показателям наши хоккеисты уступили первенство в Евротуре финнам. А вчера - уже в Новогорске - продолжили подготовку к чемпионату мира.

ОВЕЧКИН, СЕМИН И ВАРЛАМОВ УЖЕ В МОСКВЕ

Не самая убедительная игра на заключительном этапе Евротура уже привела к кадровым изменениям в составе. Вчера сборную покинули защитники Куляш и Рясенский, форварды Лисин, Сапрыкин и Тарасенко. Отчисление самых "рейтинговых" из них - чемпиона Берна-2009 Сапрыкина и "Рейнджера" Лисина - вряд ли должно удивлять, ведь оба провели в своих лигах неудачные сезоны.

Последние сокращения привели к тому, что в Новогорске освободились места для звездного десанта из Вашингтона. По нашей информации, вчера сенсационные неудачники плей-офф НХЛ - форварды Александр Овечкин и Александр Семин, а также вратарь Семен Варламов - прилетели в Россию. Скорее всего, уже сегодня вечером вместе с Александром Фроловым из "Лос-Анджелеса" чемпионы регулярного первенства заокеанской лиги начнут работу в сборной. Что же касается многодетного отца Ильи Ковальчука, то у него также есть шансы, завершив все семейные дела, успеть сегодня на раскатку.

Неприятным сюрпризом последних дней стал отказ голкипера "Финикса" Ильи Брызгалова. По официальной информации, один из лучших вратарей НХЛ не сможет прилететь в Москву из-за серии травм. Вместе с тем известно, что Брызгалов от звонка до звонка провел все семь матчей плей-офф, после чего - около недели назад - спокойно ушел на каникулы.

Символично, что информация о серии травм голкипера "Койотов" пришла примерно в тот же момент, когда для сборной освободился его вашингтонский коллега Варламов. Будем считать, что Брызгалов повторил благородный жест Евгения Набокова, который ровно год назад перед чемпионатом мира в Швейцарии не захотел после вылета из плей-офф занимать место, уже зарезервированное... за Брызгаловым. Что ж, тогда вратарский парад вежливости завершился для хоккейной России золотом.

Несмотря на два поражения на Шведских играх, сборная подходит к мировому первенству едва ли не в оптимальном состоянии. Конкуренция на флангах атаки, усиленных в последний момент Овечкиным, Семиным, Ковальчуком и Фроловым, для наших сборных образца чемпионатов мира просто беспрецедентная. Выглядит сбалансированной и вратарская позиция, где за право подменить Варламова спорят Кошечкин, Еременко и Худобин. Пожалуй, слабые места по традиции есть разве что в обороне и в центре нападения, где пока лучший - Сергей Федоров. Когда в вашем составе в ключевом амплуа связующего на голову выше всех 40-летний хоккеист, это, согласитесь, повод для беспокойства.

Игорь ЛАРИН

Подробности матчей сборной - стр. 12