Газета Спорт-Экспресс № 5 (5178) от 14 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

14 января 2010

14 января 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЭКСПЕРТИЗА "СЭ"

В сезоне-2010 "Зенит" предстанет во многом обновленной командой. Иначе и быть не может - новый главный тренер, новая линия атаки. О нынешних и возможных переменах в стане бронзовых призеров чемпионата России рассуждают корреспонденты "СЭ" и итальянский тренер… "Локомотива".

ПОПРОБУЕМ "СПАГЕТТИ" ОТ СПАЛЛЕТТИ

П ресытившийся голландским сыром Питер решил перейти на спагетти и пригласил на берега Невы "шеф-повара" с созвучной этому блюду фамилией. Лучано Спаллетти отныне будет колдовать на клубной кухне "Зенита", и уже через пару месяцев санкт-петербуржцы отведают творение его рук и фантазии. Удастся ли южанину не разочаровать вошедшую во вкус довольно приличного футбола северную публику? Вопрос, что называется, на засыпку. Только время это покажет. Но одно можно утверждать уже сейчас: в ингредиентах кулинар на данный момент ограничен.

Взять хотя бы форвардов, которые обеспечивают игре пикантность и остроту. С ними в команде, мягко говоря, напряженка. Так и не отработав затраченных на него средств, отправился обратно в Западную Европу Кежман. Корниленко, похоже, тоже меняет прописку. Фатих Текке тоже на чемоданах сидит…

Отсюда вопрос: кто будет у зенитовцев доставлять вратарям неприятности? Кержаков? Но одного его мало, да и не факт, что известный всем девиз Александра с первых же матчей за новый старый клуб подкрепится забитыми мячами: достаточно вспомнить, как долго он в "Динамо" раскачивался.

Данни? Однако и об атакующем потенциале португальца сказать сейчас что-либо определенное трудно. Пропустил много, да и разрывы крестообразных связок без последствий (в первую очередь психика страдает) не проходят. Сам однажды подобную травму перенес, знаю: в жесткие стыки даже с вылеченным коленом не пойдешь - на подсознательном уровне тормоза сработают.

Вот и выходит: помозговать итальянцу придется. Ведь, насколько известно, кредо наставника - атака. Все его бывшие команды предпочитали искать футбольного счастья у чужих ворот, а с двумя кадровыми нападающими в заявке не особо разгонишься. Единственное, что вселяет оптимизм, - умение специалиста компенсировать дефицит игроков того или иного амплуа грамотными и неординарными расстановками. Да и игра в два, а то и в одного форварда для Спаллетти не в диковинку. Более того - привычна и даже любима. Та же "Рома", к примеру, выходила на поле без номинальных нападающих, и ничего. В таком же ключе действовали его "Эмполи", "Удинезе", и результативность никоим образом не страдала. Способствовало этому, безусловно, и поразительное умение тренера по максимуму раскрывать возможности подопечных, их сильные стороны. Так почему бы не проделать нечто подобное и в "Зените"?

К тому же не верится, что ситуация с нападающими не претерпит за оставшееся до чемпионата время коренных изменений. Деньжата в команде водятся, руководство клуба наверняка прикупит пару-тройку энергичных, забивных ребят. По рекомендации Лучано, который, не сомневаюсь, захочет прихватить в первую зарубежную командировку "свой самовар". Хотя, на мой взгляд, и уже имеющихся под началом у итальянца "контрактников" вполне достаточно, чтобы демонстрировать футбол, который ему по душе, - скоростной, зрелищный, комбинационный, без передержек мяча… Наступательный, в общем. Ведь в него умеют играть все питерские полузащитники, а значит, "лихая музыка атак" болельщикам обеспечена.

Одно беспокоит: как бы не повторил Спаллетти ошибок Петржелы. Чех, если вспомнить, тоже в душе был "буденовцем" - гнал вперед своих "конников" с шашками наголо. А что из этого получалось, известно. Игра команды смотрелась, однако должного эффекта не приносила. Чуть ли не на каждый гол форвардов брошенные на произвол судьбы защитники отвечали своим, и добраться до золота созревшей для чемпионства команде никак не удавалось. Помог осуществиться мечте отличный стратег и тактик Адвокат, разбавивший авантюрный зенитовский футбол разумной долей осторожности, прагматизма.

Проторенной голландцем дорожкой и итальянцу пойти не мешало бы. Иначе - беда. Оборона-то у невского клуба не бог весть какая надежная, даже с учетом приобретения датчанина Ламба. Слышал, правда, что формировать звенья из ничего Лучано не привыкать. В кругу коллег он слывет даже "кризисным" тренером. Вот и посмотрим, насколько эффективным окажется столь бесценное качество в работе с командой, менталитет которой далеко не итальянский. Хотя…

Есть в тренерском ремесле приемы, которые по сути своей универсальны, применимы в любой среде. И питерский новобранец, если верить итальянской прессе, владеет ими в совершенстве. Создать благоприятный микроклимат в коллективе для него что за ухом почесать, причем методы для этого используются, не давящие на психику, демократичные. Эмоциональные тренировки (преимущественно с мячом), больше похожие на забаву, совместные с игроками ужины, пикники, абсолютное доверие к подопечным, выражающееся в ограниченном применении предматчевого карантина, - какой футболист не почувствует себя в подобных условиях комфортно? Вот только злоупотреблять либеральностью тренера журналисты питерским мастерам не советуют. Перегнет кто-нибудь палку - ой как об этом пожалеет! Ведь Спаллетти из тех людей, о которых принято говорить: мягко стелет, да жестко спать. Опала, что в прежних его командах имело место неоднократно, последует незамедлительно. Причем ни авторитет, ни солидный контракт провинившегося от жестких мер не спасут.

Вот такого интересного и загадочного "кулинара" прикупил для своей команды "Газпром". В Италии его продукция имела успех. Посмотрим, придется ли по нутру россиянам.

Юрий ИВАНОВ