Газета Спорт-Экспресс № 267 (5144) от 26 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 17

26 ноября 2009

26 ноября 2009 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

МОНРЕАЛЬ . По всей видимости, в календарь чемпионата мира-2010 после годичного перерыва возвращается "Гран-при Канады" на автодроме имени Жиля Вильнева в Монреале.

Его оргкомитет подписал пятилетнее соглашение с генеральным промоутером "Больших призов" Берни Экклстоуном. При этом канадское правительство обеспечит финансирование соревнований в размере 5 миллионов канадских долларов, правительство провинции - 4 миллиона, городские власти - около 1 миллиона. Напомним, что расписание чемпионата мира-2010 будет официально объявлено 9 декабря в Монако. (f1.gpupdate.net)

* * *

БРЭКЛИ (Англия) . Руководство команды "Мерседес" намерено до рождественских праздников объявить имя напарника Нико Росберга в сезоне-2010.

Задержка с подписанием контракта с основным кандидатом на место второго пилота немцем Ником Хайдфельдом объясняется тем, что "Мерседес" ждет заявки "Заубера" (экс-БМВ) - команды, с которой Хайдфельд связан определенными обязательствами. (f1.gpupdate.net)

* * *

ПАРИЖ . Во вторник в парижском суде высшей инстанции состоялось слушание по делу, которое бывший директор "Рено" Флавио Бриаторе возбудил против Международной автофедерации (FIA), пожизненно отстранившей итальянца от любых видов деятельности в "Формуле-1".

(Этот вердикт стал результатом рассмотрения скандального дела о подтасовке результатов прошлогоднего "Гран-при Сингапура".) Бриаторе требует не только восстановления в своих правах, но и выплаты ему 1 000 000 евро в порядке компенсации за моральный ущерб и вред деловой репутации. Решение суда станет известно не раньше 5 января. (pitpass.com)