Газета Спорт-Экспресс № 20 (4897) от 3 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

"КЛУБ 100 РОССИЙСКИХ БОМБАРДИРОВ"

КАНЧЕЛЬСКИС - №23!

Заседание 127-е

Павел АЛЕШИН

Кому новогодние каникулы, а у администрации "Клуба 100" и в январе случились горячие денечки. Хотя и мы подналегали бы на шампанское и в Новый год, и в старый Новый год, если бы не Роман Павлюченко. Остался бы он в "Спартаке", и все у нас было бы как у людей, российских, футбольных - тайм-аут с декабря по март. Но угораздило форварда сборной России поддаться на уговоры "Тоттенхэма", и с самого начала января нам пришлось держать ухо востро по отношению к вестям с Британских островов. И пока его соседи по "Клубу 100", как принято говорить, еще только закладывают физический фундамент, базу для своих будущих голевых подвигов, Павлюченко наращивает результаты, в январе обошел Дмитрия Кириченко, а к открытию сезона наверняка достанет и Александра Кержакова. Бог в помощь.

Поскольку январь и февраль благодаря экс-спартаковцу у нас теперь рабочие месяцы, самое время изучить нашу неиссякающую почту. С первых дней своего существования "Клуб 100" заявил о себе как об общественной организации, активное участие в жизни которой должны проявлять - и проявляют - болельщики, читатели "СЭ".

Один из них - Сергей Плетнев, поздравив администрацию с Новым годом, внес дельное предложение. Если уж мы учли в нашей кубковой графе голы, забитые в матчах Кубка российской премьер-лиги, то по логике вещей не мешало бы присовокупить туда же и бомбардирские наработки Кубка Федерации футбола СССР 1986 - 1990 годов. Кубок федерации был нашим ответом Европе, прежде всего Англии и Франции, где традиционно разыгрывался весьма престижный Кубок лиги. И советское футбольное руководство решило организовать аналогичный турнир, проводившийся в период подготовки сборной страны к чемпионатам мира, Европы, олимпийским турнирам. Однако первый розыгрыш КФ - в 1986 году - был посвящен 50-летию чемпионатов СССР. 16 команд высшей лиги были разбиты по территориальному признаку на четыре группы, в которых состоялись однокруговые турниры. Их победители составили полуфинальные пары, а 4 ноября в финале днепропетровский "Днепр" обыграл ленинградский "Зенит" - 2:0.

На следующий год групповые турниры стали двухкруговыми, а сам розыгрыш длился с 17 апреля аж по 18 ноября, когда "Спартак" в финале победил харьковский "Металлист" - 4:1. В дальнейшем ведущие клубы все больше стали использовать в матчах Кубка федерации резервистов, не слишком обращая внимание на турнирные результаты, давая возможность потешить свое самолюбие тем, кто прежде добивался разовых или вовсе не знал громких успехов в чемпионатах страны. В финале Кубка-1988 алма-атинский "Кайрат" обыграл бакинский "Нефтчи" - 4:1, через год "Днепр" нанес поражение минскому "Динамо" - 2:1, а завершающий матч последнего розыгрыша, участие в котором было предоставлено на усмотрение самих клубов и число желающих снизилось до девяти, одесский "Черноморец" выиграл у "Днепра" - 2:0. А дальше в истории отечественного футбола наступила российская эра.

Взвесив все "за" и "против", администрация клуба решила принять предложение господина Плетнева. Главным аргументом в пользу такого решения послужили голы признанных мастеров, которые никогда ни в одном турнире не могли себе позволить сыграть спустя рукава. Уровень турнира держали и нынешние члены нашего "Клуба 100": 8 голов на счету Федора Черенкова, 7 - у Александра Бородюка, 4 - у Олега Саленко, по 2 - у Игоря Колыванова и Сергея Родионова, 1 - у Александра Мостового.

Но отдельной графой выделяем 3 гола Андрея Канчельскиса, которых ему не хватало для вступления в "Клуб российских бомбардиров". Поскольку эти голы Канчельскис забил еще в советские времена, его 100-м голом стал тот, которым он открыл счет в матче за "Крылья Советов" против "Томи" 6 мая 2006 года (97 голов нового члена "Клуба 100" приведены в одном из наших апрельских приложений "СЭ Футбол" 2007 года). Наши поздравления одному из самых ярких отечественных мастеров конца прошлого - начала нынешнего века, 23-му члену "Клуба 100"!

И еще: напоминаем, что каждому футболисту, достигшему заветной сотни, в качестве бонуса полагается прибавка голов, забитых в чемпионатах стран, не входящих в число привилегированных 19 для кандидатов. Канчельскис, часть сезона 2003 года выступая за клуб Саудовской Аравии "Аль-Хиляль", забил один мяч, так что его показатель в "Клубе 100" - 101 гол.

Завершил выступления один из самых ярких игроков в российской истории "Зенита" Владислав Радимов, к сожалению, так и не добравшийся до сотни забитых мячей. Провожая его, по традиции мы дарим ему на память перечень всех голов в большом футболе. Решил повесить бутсы на гвоздь и член клуба Владимир Бесчастных, и по этому случаю сейчас готовится и его полный голевой расклад.