Газета Спорт-Экспресс № 259 (4238) от 10 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

10 ноября 2006

10 ноября 2006 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

КРУГЛАЯ ДАТА

НЕЗАБЫВАЕМЫЙ ПИОНЕРОТРЯД ЯРЦЕВА

10 лет прошло с момента самого памятного спартаковского чемпионства в России, а Георгий Ярцев все такой же, будто время над ним не властно. Худощав, подтянут, эмоционален. Так же, как в золотом поединке против "Алании", "борется" с курением, успевая уничтожить за двухчасовую беседу с десяток сигарет. При этом в свои 58 лет он по-прежнему отлично играет в футбол и двигается на поле ничуть не меньше более молодых коллег и партнеров. Кто видел матчи спартаковских ветеранов, подтвердит, что это не преувеличение. Мы встретились с Ярцевым в сокольническом манеже - том самом, где он проводил первые тренировки со своим знаменитым "пионеротрядом", в котором поначалу еще не было "вожатого" Горлуковича. Символично. Располагаемся в кабинете директора и вспоминаем...

"СПАРТАК"-96 ПОХОЖ НА "СПАРТАК"-77

- Помню чуть ли не каждый день того года, - начинает разговор Ярцев. - Отъезд за границу именитых мастеров, приносивших славу "Спартаку". Приход на смену им мальчишек, еще не нюхавших пороху серьезных матчей. Перед началом того сезона мы стояли перед выбором: или покупаем новых футболистов со стороны, или делаем акцент на молодых игроков, своих воспитанников.

-Но согласитесь, делая ставку на молодежь, вы страшно рисковали?

- Рисковал. И на первых порах этот процесс сопровождался громкой шумихой в прессе: "Спартак" распродают!", "Команда разваливается на глазах!", "Кем играть?!" В тот напряженный момент нужно отдать должное Романцеву - он мою идею с молодежью понял и поддержал. Конечно, одержав шесть побед в шести матчах Лиги чемпионов, клуб заработал определенную сумму денег. Ее можно было потратить на покупку новичков со стороны, но в этом случае наши молодые ребята остались бы не у дел. А я чувствовал: подходит новая спартаковская волна, которая готова играть на серьезном уровне. Пересиживать в запасе им было нельзя - Тихонов, Аленичев, Титов, Кечинов, Ананко уже во всю стучались в двери основного состава. В дубле все громче заявляли о себе Евсеев, Мелешин, Ширко, Головской, Липко, Коновалов, Джубанов. Поэтому мы выбрали этот путь.

А приобрели, по сути, лишь одного футболиста - Сергея Горлуковича. И над этим приобретением многие поначалу смеялись: мол, это позавчерашний день и совсем не спартаковский игрок. Причем смеялись не за спиной, а в глаза. Но я знал характер и профессионализм Горлуковича. Знал, что со своим громадным опытом он поможет укрепить дисциплину в команде, да и по уровню мастерства ему было рано вешать бутсы на гвоздь.

Если вспоминать начало нашей работы, то могли опуститься руки. Судите сами: на первой же тренировке, на 15-й секунде, полетел мениск у Цымбаларя. Первый матч мини-футбольного турнира в Германии - двойной перелом у Хлестова. Затем - травмы Пятницкого и Мамедова. Весной объявил об уходе из "Спартака" Шмаров. Иными словами, в начале сезона у нас выбыли из обоймы люди, на чьи опыт и мастерство я рассчитывал.

В Лиге чемпионов мы уступили "Нанту", в первом матче чемпионата - "Балтике". Находились под страшным прессом. Везде искался негатив. Но надо отдать должное футболистам, которые преодолели эти трудности. Сама же обстановка в команде была хорошая - ребята собрались дружные, примерно одного возраста. Для них это был прекрасный шанс заявить о себе. Да, многое в игре на первых порах не получалось, но я видел перспективу. Над тактикой мы сидели долго. Это школа Константина Ивановича Бескова, которую он в нас вложил. Выполняя то или иное упражнение, футболист четко должен понимать, для чего он его делает.

Где-то к середине первого круга поймали свою игру. И здесь нужно сказать огромное спасибо нашим болельщикам. "Спартак" никогда не жаловался на отсутствие внимания с их стороны, но тогда, видя, что играют свои доморощенные футболисты, народ потянулся на наши матчи в Черкизово. Всем было интересно, что получится у молодого "Спартака". Средняя посещаемость по сравнению с предыдущими годами выросла в разы. В этой связи 1996 год всегда напоминал мне 77-й, когда Бесков начал создавать новую команду в первой лиге.

-Были ли у вас проблемы с дисциплиной?

- По большому счету нет. Конечно, случались и ссоры, и обиды, но они никогда не выходили за стены Тарасовки. В "Спартаке" тогда была осознанная дисциплина. Мне, как главному тренеру, не нужно было за кем-то следить, кого-то подстегивать. Крайне редко применялись дисциплинарные санкции. Хотя по ходу сезона случались моменты, когда всю дорогостоящую теле-, аудио- и видеоаппаратуру приходилось переносить из номеров игроков в самый пыльный и темный подвал Тарасовки. Затем в холле ставился один телевизор - его дружно смотрели всей командой, общались. Когда турнирное положение выправлялось, аппаратура следовала в обратном направлении. Рублем никого никогда не наказывал.

-Наверное, вам было легче работать с людьми, не избалованными, как ныне, большими деньгами?

- Однозначно. Материальная сторона для тех молодых не стояла на первом месте и не заслоняла собой футбол. У опытных игроков, зарабатывающих немало по тем временам, была та же психология. Всегда считал и считаю: человек должен зарабатывать, а не получать - тогда в него не будут тыкать пальцем. После золотого сезона Романцев, как президент клуба, пересмотрел многие контракты в сторону увеличения, воздав каждому по заслугам.

Вообще роль Олега Ивановича, с которым нас всегда связывали дружеские отношения, нужно отметить особо. На своем тренерском пути я не встречал ни одного такого президента, как он. Любой организационный вопрос Романцев решал в течение пяти - десяти минут. И у меня как главного тренера голова за быт не болела. В этой связи хотелось бы отметить весь штаб команды: Самохина, Родионова, Черенкова, Гладилина, Хаджи, Жиляева, Василькова, Ларина, Святкина, Зинченко, Дорошина. У нас был единый коллектив, который работал слаженно и профессионально.

Алексей МАТВЕЕВ

Окончание - стр. 10

ГДЕ СЕЙЧАС ЧЕМПИОНЫ-1996?

Игрок

В чемпионате-1996

п. Андрей ТИХОНОВ

34 матча/16 голов

Капитан "Химок", которые вышли в премьер-лигу с первого места. Лучший игрок первого дивизиона по версии "СЭ".

п. Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

32/7

После расторжения контракта со "Спартаком" в сентябре решил завершить карьеру футболиста. Планирует поступить в ВШТ и стать тренером.

п. Егор ТИТОВ

31/5

Капитан "Спартака", который борется за путевку в Лигу чемпионов.

з. Сергей ГОРЛУКОВИЧ

31/2

Успешно работал с хабаровским "СКА-Энергия" (5-е место в первом дивизионе), но в начале октября ушел с поста главного тренера из-за разногласий с клубным руководством.

п. Валерий КЕЧИНОВ

30/13

Летом приступил к работе в качестве тренера спартаковского дубля. Играет за ветеранов красно-белых.

з. Дмитрий АНАНКО

30/1

Занимается бизнесом: сотрудничает с агентством по недвижимости "Росжилсервис" и страховой компанией ООО "Ринг". Играет за спартаковских ветеранов.

з. Вадим ЕВСЕЕВ

27/2

Играет за "Локомотив", который борется за путевку в Лигу чемпионов.

в. Александр ФИЛИМОНОВ

26/-19

В декабре у него заканчивается контракт с "Москвой". Эту команду, по всей вероятности, он покинет в межсезонье. У него уже есть предложения от клубов из России и из заграницы.

н. Владимир ДЖУБАНОВ

25/3

Лучший бомбардир подмосковного "Реутова", который занял 4-е место в Западной зоне второго дивизиона.

п. Алексей МЕЛЕШИН

24/2

Выступает за "Москву", которая борется за 4-е место в премьер-лиге.

з. Александр ЛИПКО

24/0

Регулярно играл за белгородский "Салют-Энергия", который занял 12-е место в первом дивизионе.

н. Александр ШИРКО

22/5

За драку с болельщиками нападающий "Шинника" был дисквалифицирован до конца сезона, но вскоре амнистирован.

п. Илья ЦЫМБАЛАРЬ

21/9

Главный тренер рязанского "Спартака-МЖК", который досрочно занял 1-е место в Центральной зоне второго дивизиона.

п. Владислав ДУЮН

18/1

Стабильно выступал за калининградскую "Балтику", которая заняла 14-е место в первом дивизионе.

з. Юрий НИКИФОРОВ

14/5

Без работы. Большую часть времени проживает с семьей в Испании. Бывает наездами и в Голландии, где у него остался дом.

з. Рамиз МАМЕДОВ

14/0

Живет в Москве, занимается бизнесом. Играет за спартаковских ветеранов. По словам Рамиза, ждет, когда друзья, ставшие главными тренерами, позовут его в качестве помощника. ВШТ окончил еще в 2000 году, будучи футболистом.

п. Андрей ПЯТНИЦКИЙ

13/0

Главный тренер подольского "Витязя", который занял в Центральной зоне второго дивизиона 5-е место.

п. Андрей КОНОВАЛОВ

11/0

Выступал за ярославский "Шинник", который вылетел в первый дивизион.

в. Руслан НИГМАТУЛЛИН

10/-16

Завершил футбольную карьеру в начале этого года. Недавно продал интернет-фирму "мАсковский стиль". Комментирует футбольные матчи на телеканале "НТВ-плюс". Является совладельцем одного из лучших ночных клубов Москвы. В ближайшее время может стать сопродюсером одной известной кинокомпании.

п. Артем БЕЗРОДНЫЙ

10/0

В прошлом году был заявлен за азербайджанский "МКТ-Араз", но вскоре покинул эту команду. Клуб подал на него жалобу в ФИФА, но разыскать игрока не удалось. На сегодняшний день футболист по фамилии Безродный ни в одном профессиональном клубе на территории СНГ не значится. Никто из бывших партнеров и тренеров о его местонахождении не знает. Артем, отзовитесь!

п. Константин ГОЛОВСКОЙ

9/0

Выступал за экс-чемпиона Казахстана "Актобе", который в этом году занял второе место.

п. Сергей ЧУДИН

6/0

Забил с десяток голов за "Фортуну" из Мытищ, выступающую во втором дивизионе зоны "Запад". В свободное время играет за команду "Нева" на первенство ЛФЛ.

н. Валерий ШМАРОВ

3/0

Главный тренер воронежской команды "ФЦШ-73" (Футбольный центр Шмарова, созданный на базе школы № 73). Играет за спартаковских ветеранов. В составе команды "Атом" Нововоронеж в этом году выиграл чемпионат России среди ветеранов.

н. Сергей НАГОРНЯК

2/0

В начале года успешно выступал за запорожский "Металлург" у Вячеслава Грозного. Сейчас - без команды. Живет в Киеве, поддерживает форму, тренируясь с друзьями.

н. Константин КОВАЛЕНКО

2/1

Играет на первенство Краснодарского края за команду государственной налоговой службы "ГНС-Спартак".

п. Александр В. ПАВЛЕНКО

2/0

Выступал за "Орел", который вылетел из первого дивизиона.

п. Евгений ТОЛОКНОВ

1/0

Несколько лет назад закончил с футболом из-за тяжелой травмы.