Газета Спорт-Экспресс № 176 (3854) от 5 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

5 августа 2005

5 августа 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

Юрий СЕМИН

БУДЕМ ИСКАТЬ СЧАСТЬЯ В АТАКЕ

Сразу же после того, как был объявлен состав сборной России, ее главный тренер ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

ЛОСЬКОВА МОЖЕМ ВЫЗВАТЬ В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ

-Возможны ли изменения в списке приглашенных?

- На мой взгляд, мы вызвали оптимальное количество футболистов для работы на сборе. В частности, оно необходимо для полноценной двусторонней игры. Увы, совсем не уверен, что все приглашенные приедут в Бор абсолютно здоровыми. Вы же знаете, что в последнее время травмы преследуют Жиркова, Аршавина, Кержакова, Лоськова...

-Между тем армеец и двое зенитовцев попали в список, а вот капитана "Локомотива" вы решили не приглашать. Почему?

- Если Лоськов примет участие хотя бы в одном из двух ближайших матчей своего клуба (в Казани 6 августа или в Вене 10 августа. - Прим. М.К.), мы его, вполне возможно, пригласим.

-Каким образом контролируете ситуацию с травмированными?

- Находимся в постоянном контакте с самими игроками, врачами, руководителями клубов. Советуемся, как поступить в каждом конкретном случае. Информацию получаем постоянно. Скажем, Аршавин заверяет, что играть уже готов. Для того чтобы выяснить ситуацию на месте, на субботний матч "Зенита" с "Томью" поедет Борис Игнатьев.

-Знаю, что вы рассматривали возможность вызова Каряки. Почему отказались от этой идеи?

- Честно говоря, так и не удалось увидеть ни одного матча с его участием. Слышал лестные отзывы о дебюте Каряки в "Бенфике", однако потом, насколько мне известно, футболист получил травму боковой связки коленного сустава, из-за чего определенный период времени не играл. Признаюсь, после отъезда Каряки в Португалию следить за ним стало сложнее, чем за остальными. При этом, разумеется, если футболист будет стабильно выступать на хорошем уровне, мы его обязательно вызовем.

-Не смущает, что Семак не попал в состав "ПСЖ" на стартовый матч чемпионата Франции?

- Что уж скрывать, этот факт очень огорчил. Однако Семак из тех футболистов, кто постоянно поддерживает себя в хорошей форме. К тому же он хорошо зарекомендовал себя в недавнем товарищеском матче с Германией.

МАЛАФЕЕВУ НУЖНО ТЕРПЕТЬ

-Теперь уже экс-самарцы Колодин и Анюков впервые приедут в расположение сборной футболистами других клубов. Это может каким-то образом сказаться на их выступлении за национальную команду?

- Не думаю. Любой переход для футболиста - это другой уровень мотивации, новые требования, иные условия работы. На мой взгляд, и Колодин, и Анюков с огромным желанием начали выступления за новые клубы. Помешать это сборной уж точно никак не может.

-Неожиданным выглядит приглашение трех представителей "Торпедо", которое сейчас не блещет.

- Эти игроки постоянно выступают в основном составе практически без замен. Семшов нередко привлекался в сборную и ранее, а появление Зырянова по большей части связано с отсутствием дисквалифицированного Смертина - нам нужен игрок на позицию опорного хавбека. Бородин, как я уже сказал, играет стабильно, тогда как Малафеев находится в резерве. Поэтому и было принято такое решение.

-Вы, кстати, не беседовали с Малафеевым о причинах его отсутствия в составе "Зенита"?

- Лично я - нет. Знаю только, что ему нужно пережить эту ситуацию. Перетерпеть, если хотите.

-Вас не беспокоит, что в воротах "Зенита" теперь постоянно стоит Чонтофальски - основной голкипер сборной Словакии?

- Меня больше волнует то, что без практики оказался кандидат в сборную России. А кто именно вытеснил его из состава, не так уж и важно. С другой стороны, появилась возможность внимательно понаблюдать за игрой Чонтофальски, подметить нюансы, которые вполне могут нам пригодиться.

ВЫСТРАДАННЫЕ ГОЛЫ СЫЧЕВА

-Билялетдинов созрел для вызова в сборную?

- Вне всяких сомнений. В последнее время он демонстрирует высокий уровень и, что немаловажно, действует весьма эффективно. В двух последних матчах - с ЦСКА и "Работничками" - настоящим лидером "Локомотива" проявил себя Хохлов. Перед прошлыми матчами я беседовал с ним, объяснил, почему решил не вызывать. Сегодня же вопросов к Хохлову нет ни у сборной, ни у клуба.

-Наверняка вас порадовало и преображение Сычева?

- Он и в начале сезона выглядел хорошо, вот только реализация подводила. Игрок, что делает ему честь, не раскис, продолжал серьезно работать и вышел на новый уровень игры. Он заслужил, можно даже сказать - выстрадал свои голы, которые забивает сейчас регулярно.

-Не екнуло сердце, когда в среду македонцы несколько раз грубо сбивали Сычева и над ним несколько минут колдовали врачи?

- К счастью, ничего страшного там не случилось. Так называемые рабочие травмы, которые обычно обходятся без серьезных последствий.

-Раз уж речь зашла о нападающих, чем объясните появление в составе сборной Кириченко?

- Все просто: футболист стабильно играет и забивает. Кроме того, Кириченко умеет хорошо выходить на замену - это тоже весьма ценное качество.

-Означает ли это, что форварда "Москвы" вы планируете бросить в бой по ходу встречи в Риге?

- Сейчас мы рассматриваем его как полноценного игрока основного состава. А все остальное будет видно по ходу тренировочного процесса.

РАЗРЕШУ ИГРОКАМ НОЧЕВАТЬ ДОМА

-Во время предыдущего сбора вы дважды после вечерних тренировок отпускали футболистов с базы. На сей раз тоже планируете сделать им такой подарок?

- Вплоть до 15 августа игрокам будет разрешено ночевать дома. Чемпионат идет уже довольно долгое время, и бесконечные сборы им изрядно поднадоели. Я полностью доверяю футболистам, поскольку считаю, что в сборную должны привлекаться только настоящие профессионалы. А в психологическом плане этот шаг наверняка пойдет команде на пользу.

-Но что же в таком случае делать представителям "Зенита", у которых нет квартир в Москве?

- Когда сборная приезжала в Санкт-Петербург на домашний матч с Латвией, они уже находились в привилегированном положении, поскольку, в отличие от москвичей, могли отлучиться домой. Так что обижаться тут не на что. Пускай привозят жен, поселят их в отеле. (После паузы.) Только в другом отеле.

-Удалось собрать необходимую информацию о сборной Латвии?

- У нее свои проблемы: кто-то из кандидатов играет постоянно, а кто-то появляется на поле от случая к случаю. Скажем, Астафьев все время находится в тонусе, Лайзанс после перехода в "Торпедо" получил игровую практику. Само собой, мы внимательно следим за всем, что происходит с нашими ближайшими соперниками.

-Когда команда собиралась в последний раз, вы говорили, что футболисты ЦСКА были готовы лучше остальных, да и их эмоциональный тонус после победы в Кубке УЕФА находился на высоком уровне. Теперь, судя по всему, ситуация изменилась и в лучшем состоянии находятся футболисты "Локомотива". Как это скажется на составе сборной?

- Подобные изменения происходят по ходу всего сезона, а идеальный вариант, при котором все кандидаты приезжают в национальную команду в хорошем состоянии, случается крайне редко. В этом, собственно, и состоит наша работа - привести всех в надлежащий вид. Как и на прошлом сборе, к каждому игроку будет индивидуальный подход.

-Каким вам видится предстоящий матч?

- Ничья не устраивает ни нас, ни Латвию, а потому обе команды будут искать счастья в атаке. О стартовом составе сейчас рассуждать бесполезно, поскольку неизвестно, кто из футболистов в день игры будет здоров. На данный момент, признаюсь, держу в уме пару тактических вариантов. Какой из них пригодится и пригодится ли вообще, сказать пока не берусь.

-В день матча в Риге в нашей отборочной группе состоится еще одна встреча - Лихтенштейн принимает Словакию. Кто-то из вашего тренерского штаба отправится в Вадуц?

- Да, эту игру посетит Игорь Чугайнов.

-Совсем скоро вам предстоит вновь собирать команду: в начале сентября Россия принимает Лихтенштейн и Португалию.

- Сейчас все мои мысли связаны с игрой против Латвии. Ее турнирное значение очень велико: права на осечку у нас по-прежнему нет.

Максим КВЯТКОВСКИЙ