Газета Спорт-Экспресс № 95 (3773) от 29 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

29 апреля 2005

29 апреля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ТЕМА Игоря РАБИНЕРА

БРОМАНТАНОВЫЙ "СПАРТАК"

Продолжение. Начало - стр. 1

"ЗЕРНА" НА ПЕЧЕНИ И РАЗОРВАННОЕ КОЛЕНО

17 августа 2003 года. Шла 59-я минута матча "Динамо" - "Спартак", когда Андрей Чернышов произвел замену - вместо Деменко вышел Ващук. А мгновениями позже произошла странная сцена. Вместо спартаковской скамейки запасных Деменко со стеклянными глазами зачем-то отправился на... динамовскую. Хороший знакомый Максима с динамовской стороны вежливо вытолкал его оттуда - но тем, кто стал свидетелями этой картины, дальнейшие события и слухи вокруг "Спартака" уже не казались сколько-нибудь удивительными.

- Да, было такое, - грустно реагирует Деменко на напоминание о его походе на скамейку запасных "Динамо". - Все происходило как в тумане. Вижу, что показывают табличку с моим номером, аплодирую трибунам, а далее - короткий провал в памяти. Потом наши спрашивают: "Дема, а зачем ты пошел туда, на динамовскую скамейку?" Не знал даже, что ответить. Был в какой-то прострации.

Тот матч "Спартак" проиграл - 2:3. Вечером Титов, Ковтун и другие отправились поужинать в один из московских ресторанов. Выпили по кружке пива, после чего с ними началось что-то жуткое. Игроков затрясло, руки пошли ходуном. Кто-то в ту ночь, уже приехав домой, так и не смог сомкнуть глаз, кто-то с трудом заснул лишь под утро, а Деменко, в ресторан не ходившего, не на шутку тошнило, бросало то в жар, то в холод. Что-то отдаленно похожее случалось и после предыдущих матчей, но так плохо игрокам еще никогда не было. На следующий день едва ли не половина основного состава к условленному времени в Тарасовке не появилась. Не было сил доехать.

- В той игре с "Динамо" я вышел на замену, а давали таблетки чаще всего тем, кто выходил в стартовом составе, - вспоминает Ващук. - Ребят и после того, и после некоторых других матчей трясло так, что до 6 утра не могли заснуть. Все бодрствовали, было такое ощущение, будто энергия откуда-то изнутри, извините, перла. Помню, как Егор и Юра (Титов и Ковтун. - Прим. И.Р.) рассказывали мне об этом. Как в таком состоянии можно было тренироваться и играть, представляете?

- Потом, когда выяснилось про допинг, стало понятно, откуда ноги росли, - говорит о бессоннице Деменко. - А тогда нервничал, не понимал ничего. Ночь наступает, спать пора - а совсем не хочется. Ощущаешь какое-то перевозбуждение. Дней пять такое было и не только со мной. На отсутствие сна жаловались многие. Из-за этого мы постоянно ощущали себя на грани нервного срыва.

-А еще доводилось слышать, что после того самого матча с "Динамо" лично вам ночью было очень плохо.

- Это факт. Тошнило - помню точно. Естественно, возникли определенные подозрения. Прихожу к Катулину, спрашиваю. Он отвечает, что ничего запрещенного не дает. А то, что с нами происходит, такое возможно при больших нагрузках. Откуда мы могли знать, что это не так?

-Вам тоже было плохо? - спрашиваю Ващука.

- Я очень внимательно отношусь к препаратам, которые дают врачи, и если вижу что-то незнакомое, стараюсь не принимать. В Киеве нам, помню, даже что-то в нос самовольно брызгать запрещали во время простуды. Но на чем-то запрещенном спартаковские доктора меня как минимум разок "поймали", несмотря на весь мой опыт.

-Что заставило вас сделать такой вывод?

- Как раз в то время, когда нас начинали "чистить", я решил пойти на независимое обследование, о котором в "Спартаке" не знали. В результате доктор сообщил мне, что на печени образовались "зерна", и связано это именно с допингом. И как запрещенные препараты из организма ни вычищай, такой удар по здоровью уже необратим. У меня остались бумаги с медицинским заключением того обследования. Так что если это кому-то окажется интересно, охотно их предоставлю.

Тему подорванного здоровья подхватывает и Деменко:

- Я пропустил из-за травм весь 2004 год и напрямую связываю это с тем допинговым беспределом. Организм ведь перестает чувствовать порог опасности. У меня произошел разрыв боковой связки колена и воспалился мениск. Лечился много месяцев, и врач в какой-то момент даже засомневался: "Что-то слишком долго залечивается". На мое предположение, что это может быть связано с допинговой историей, он ответил: да, вполне возможно. А еще я помнил фразу Владимира Федотова, которому пришлось расхлебывать ту кашу которую заварили до него, - выводили-то допинг, уже когда он был назначен главным тренером. Когда я только получил травму колена, Григорьич сказал: "Максим, неужели на тебя так подействовали эти проклятые таблетки, этот допинг?"

Игроки свидетельствуют, что на протяжении двух месяцев начиная со встречи против "Черноморца" в Новороссийске перед началом и в перерыве каждого матча врачи выдавали футболистам стартового состава крохотные белые таблеточки, которые характеризовали как "соли" и "минералы". Ни до, ни после никто таких таблеточек больше не видел.

Об этом говорили те игроки, кто высказывался не под диктофон. Уточняю у Деменко:

-Перед матчами вам давали какие-то таблетки?

- Да. По-моему, желтые и белые. Но о желтых я знал, что это витамины. А вот белых раньше не видел. Я как дисциплинированный футболист принимал все, что давали, потому что привык доверять врачам. При Романцеве и Василькове все было нормально, витамины были витаминами и ничем другим. Никогда в жизни не мог предположить, что нас могут так подставить. Врачи по крайней мере были обязаны объяснить, что нам дают и чем это грозит. И вот тогда ответственность лежала бы и на футболистах, и каждый мог бы пенять только на себя. Но нас обманули.

Вопрос Ващуку:

-Правда ли, что игрокам давали таблетки прямо перед выходом на поле, а порой и в перерыве?

- Да, так и было. Но не всем, а только тем, кто выходил в стартовом составе.

Часть игроков убеждена, что запрещенные препараты прекратили давать после матча с "Динамо" - мол, игроки пожаловались на плохое самочувствие.

И как раз спустя полторы недели после матча с "Динамо" у Титова и Ковтуна нашли бромантан. Нашли бы и у остальных - если бы только захотели проверить.

НЕ ТОЛЬКО БРОМАНТАН!

Итак, 4 сентября Титову и Ковтуну сообщают о допинге, но они летят со сборной в Ирландию. Что же происходило в недельном промежутке между этим матчем и встречей "Спартака" с "Торпедо" - промежутке, когда и был уволен Чернышов? Хронику событий восстанавливает Деменко.

- Перед матчем сборной России в Ирландии нам, спартаковцам, сказали, что Титов с Ковтуном не будут играть там из-за отравления. Потом смотрим - три наших одноклубника в молодежной сборной на поле тоже не вышли. Слухи в команде пошли уже тогда. А когда ребята вернулись, состоялось общее собрание. На нем выступил главный врач "Спартака" Артем Катулин. И сказал: есть, мол, предварительная информация, что у Егора с Юрой обнаружен допинг. Но подождите, не паникуйте, наверное, это какое-то недоразумение. Думали - может, действительно случайность, ошибка? Но в те же дни всю команду повезли на допинг-тест - как я понимаю, для внутреннего пользования, потому что на публику потом ничего так и не вышло. Там-то, на этом тесте, и выяснилось, что всему основному составу "Спартака" давали запрещенные препараты.

Ващук подтверждает:

- После того как Титова и Ковтуна в спешном порядке "отцепили" от матча сборных Ирландии и России, как и спартаковских игроков российской молодежки, в "Спартаке" началась страшная суматоха. Мы в срочном порядке сдали анализы, и выяснилось, что допинг давали всей команде. Потом мы пытались проанализировать, какую тактику избрали наши "лекари". Обменялись информацией - и все стало ясно. Главная их задача была в том, чтобы препарат применяли опытные игроки. Потому что за ними тянется молодежь - если ветераны что-то сделали, значит, так и надо.

-Выходит, верна информация, что Титову говорили: это очень полезная штука, подай как капитан команде пример!

- По сути дела, да. Риторика была такая: всем надо быть вместе. Говорят, что необходимо принять, - значит, это должны сделать все, а ветераны - подать молодым пример.

И Титов принимал. А вслед за ним - и другие. Логика, по словам игроков, была следующей: за многие годы работы в "Спартаке" врача Юрия Василькова футболисты привыкли безгранично ему доверять. И автоматически перенесли это отношение на новых врачей.

Иностранцы воспитаны по-другому. И ни докторская риторика, ни капитанский пример на спартаковских легионеров не действовали. Один футболист рассказал мне, что, к примеру, Мойзес и Кебе, получив от врача таблетку, незаметно ее выбрасывали. Митрески, по словам Деменко, таблеток тоже не принимал. По рассказу Ващука, просить темнокожих легионеров ложиться под капельницу врачи перестали очень быстро - поняли, что бесполезно.

И если у легионеров тоже был найден-таки допинг (список игроков вы прочитаете чуть ниже), говорить это может только об одном. О том, что спартаковцев пичкали запрещенными препаратами не только через таблетки. И не одним бромантаном. Николай Дурманов, когда я описал ему симптомы, поразившие спартаковцев после матча с "Динамо", тут же воскликнул: "Это не бромантан!"

Ни на секунду не собираюсь ставить слова Дурманова под сомнение - но он, профи, мог не учесть одного нюанса, который мне довелось услышать от других специалистов. И, учитывая явный дилетантизм происходившего, он не выглядит невероятным. Спартаковцев могли-таки кормить именно бромантаном. Но... просроченным. Ведь препарат сняли с производства почти десять лет назад! Другой спортивный врач, впрочем, придерживается иной точки зрения по сравнению с Дурмановым:

- Бромантан был придуман для десантных операций, чтобы люди 24 часа в сутки могли не спать. Отсюда и бессонница игроков "Спартака". Эффект - вроде 20 чашек кофе. Этакий военный экстази, приводящий к тому, что организм оказывается разбалансирован. Так что симптомы удивления не вызывают.

Специалисты объединяют две эти точки зрения. Вроде бы когда был разработан бромантан, планировалось, что его эффект будет именно таким. Но на деле - не сработало. "Открытие века" оказалось фикцией. В какой-то момент военные медики в бромантане разочаровались. Если бы они вовремя оповестили об этом спартаковских "кормильцев"!

В чем Дурманов, скорее всего, безоговорочно прав, так это в том, что в "Спартаке"-2003 в ходу был не только бромантан. Одну из запрещенных процедур, проводившихся при помощи капельницы, мне назвал игрок "Спартака". Называется она - гемодез. По рассказу одного из футболистов, перед матчами спартаковцам таким образом очищали печень от шлаков.

Николай Дурманов говорит:

- Гемодез категорически запрещен с того момента, как в список запрещенных препаратов внесли ЭПО - эритропоэтин, и, соответственно, были наложены ограничения на уровень гемоглобина в крови. То есть с 2001 года или даже чуть раньше. Для того чтобы гемоглобин был невысоким и не вызывал подозрений у допинг-служб, в кровь добавляют расширители плазмы, для чего и нужен гемодез.

Кстати, по словам Дурманова, с нынешнего года запрещен ввод спортсменам любого препарата - даже "легального" - при помощи капельниц. Любые манипуляции с кровью теперь считаются нелегальными. А учитывая, что в соответствии с требованиями ВАДА планируется резко увеличить число внесоревновательных проверок, нашим футбольным клубам есть о чем задуматься.

Версия с капельницей нашла живой отклик у Деменко:

- Не убежден, что допинг мы получали через таблетки. На эту мысль навел разговор с Игором Митрески. Он сказал мне, что ни разу не принимал таблеток, которые давали врачи. Но допинг у него все равно нашли! И мы пришли к выводу, что запрещенные препараты нам вводили через капельницу, с неотоном, который незадолго до игры вливают футболистам для укрепления сердечной мышцы. Скорее всего, в капельницу подмешивали раствор с каким-то веществом, который потом и уходил в вену. Хотя и версии с таблетками тоже исключать бы не стал. Раз давали один запрещенный препарат - бромантан, значит, могли давать и любые другие.

-Каким образом, думаете, вас "заразили" - через таблетки или капельницу? - интересуюсь у Ващука.

- Через таблетки. В "Спартаке" в отличие от многих моих партнеров я не "капался" вообще. Почему? В киевском "Динамо" если и вводили какие-то витамины через капельницу, то только перед матчами Лиги чемпионов. "Спартак" в том году в Лигу не вышел, игры Кубка УЕФА были еще впереди, а ложиться под капельницу перед матчами чемпионата России я смысла не видел и от этой процедуры отказывался. Еще могу вам подтвердить, что под капельницу не ложились темнокожие легионеры. По этому поводу врачи к ним даже не подходили.

ПОЧЕМУ МОЛЧАЛ КОЛОСКОВ

После того как проверка в сборной обнаружила допинг у двух спартаковцев, официальный тест РФС выглядел бы логичным. Источник в тогдашнем руководстве "Спартака" сказал мне: "Проверь нас кто-то по-настоящему, команду запросто могли отправить в турнир коллективов физкультуры".

Действительно, могли. Мне стал известен список игроков, которые упомянуты Катулиным во внутриклубной объяснительной записке. Это те футболисты, кому, по словам врача, давалась пищевая добавка "Омега-3", в которой после увольнения доктора Щукина якобы и был обнаружен бромантан. Итак, в допинг-лист вошли: Титов, Ковтун, Ващук, Кебе, Калиниченко, Белозеров, Хрман, Станич, Деменко, Павлюченко, Луизао, Концевой, Митрески. Давалась добавка, по сообщению главврача, 12 июля перед матчем с "Черноморцем", 20 июля - с "Ростовом", 26 июля - с "Сатурном", 7 августа - с "Ротором". Встреча с "Динамо", когда футболисты, судя по всему, получили лошадиную дозу бромантана, отчего-то в этом списке не упоминалась.

Итак, тест РФС мог все расставить на свои места. Но он не состоялся. Вернее, по нашей информации, подтвержденной Деменко и Ващуком, проверка все-таки была - но проводил ее не РФС, а... сам "Спартак". Президент клуба Андрей Червиченко таким образом хотел узнать о масштабах допингового эксперимента. А узнав, немедленно сменил руководство команды. Исполнять обязанности главного тренера стал Владимир Федотов, при котором начался обратный процесс - выведения бромантана из организмов игроков.

В интервью газете "Версия" (2004, № 4) Колосков признал: "Еще в сентябре у нас была информация, что в "Спартаке" "балуются" допингом".

Так почему же не обрушился на "Спартак" карающий меч Российского футбольного союза?

Вскоре после того как Ярцев огласил Титову и Ковтуну "приговор" - то ли прямо на следующий день, то ли после возвращения из Ирландии, - в РФС состоялась длительная беседа Вячеслава Колоскова и Андрея Червиченко. Ясно, что именно на ней высокие договаривающиеся стороны решили замять скандал. Почему он не был нужен Червиченко - понятно, а Колоскову помимо всего прочего в декабре предстояла отчетно-перевыборная конференция.

Можно ли осуждать Колоскова за то, что оставил всю эту историю под сукном? С формальных позиций - безусловно. Трудно представить, чтобы подобный сговор мог состояться, например, в Англии или Германии. Одна из задач федерации - блюсти чистоту нравов и безжалостно наказывать тех, кто провинился. Мало того, дисквалифицируй тогда РФС Титова, скажем, на полгода - и все прошло бы для игрока и сборной куда менее болезненно, чем в итоге получилось. В УЕФА и ВАДА, скорее всего, по достоинству оценили бы то, как внутри страны ведется борьба с допингом, добавлять бы к наказанию ничего не стали - и уже к началу сезона-2004 Титов был бы в строю и мог выступить на Euro-2004.

Но, с другой стороны, представляете, что началось бы, раскрути тогда Колосков не только персональное дело Титова и Ковтуна, но и дело всего "Спартака"? Какие последствия это имело бы для популярного клуба и его "инфицированных" не по своей вине игроков? И какие беспорядки после изгнания, скажем, команды из премьер-лиги (а до этого дошло бы наверняка) могли бы устроить его болельщики, число которым - миллионы? Надо быть самоубийцей или по крайней мере очень отважным человеком, чтобы на все это решиться. Поэтому, констатируя ошибку президента РФС, не возьмусь метать в него громы и молнии.

Возникают вопросы и о том, могла ли та сентябрьская информация не дойти до ведомства Николая Дурманова. А если дошла - почему не были приняты меры.

- Существуют документы, официальные протоколы. Только на их основе можно что-то говорить. Их не было, а значит, и обсуждать нечего, - отрезал Дурманов.

При всем к нему уважении - не слишком ли формальный подход в свете того, что в итоге всеобщего бездействия разразилось "дело Титова"?

А КАТУЛИН-ТО АМНИСТИРОВАН

Во всех своих интервью (в частности, газетам "Известия" за 16 апреля 2004 года и "Трибуна" за 23 апреля 2004 года) г-н Катулин утверждает, что бромантан, как показало внутриклубное расследование, входил в пищевую добавку "Омега-3", закупленную его коллегой Щукиным. Я попросил Николая Дурманова дать экспертный комментарий на этот счет.

- Представьте себе мертвецки пьяного человека, который утверждает, что он опьянел не от водки, а от... детского питания. Заявление насчет "Омеги-3" - примерно то же самое. Ведь "Омега-3" - это, по сути, рыбий жир, - пояснил Дурманов. - И бромантан может попасть в эту добавку только в одном случае - если рыбку перед тем, как выловить, накормят этим самым бромантаном.

-А может ли бромантан попасть в организм спортсмена случайно, через какие-то лекарства?

- Нет, не может, потому что не входит ни в какие другие препараты и может быть употреблен только по чьей-то злой воле. Более того, он запрещен с 1996 года, и с тех пор официально не производится. Как и в случае со станозололом, который был найден на Олимпиаде в Афинах у Ирины Коржаненко, бромантан относится к каменному веку допинга, и мы были неприятно удивлены, когда он всплыл в истории с Титовым. Да это, извините, "Парк Юрского периода" какой-то!

Следует напомнить, что "Омега-3" стала уже второй версией Катулина. Первой версией было попадание бромантана в организм Титову через ремантадин, которым футболиста лечили от простуды, - именно она была озвучена в прессе в первые дни после того, как скандал стал публичным. Более того, на запрос из УЕФА Катулин ответил именно "ремантадинной" версией. Вот, что сообщили мне в пресс-службе УЕФА: "15 декабря врач клуба заявил, что прописал игроку ремантадин для лечения ОРЗ, и, возможно, это и явилось причиной позитивного результата теста".

Продолжение - стр. 3