Газета Спорт-Экспресс № 174 (3552) от 3 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

3 августа 2004

3 августа 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ВАГНЕР ЛАВ: "СЫГРАТЬ С "НЕФТЧИ"? А РАЗВЕ НЕ ЗА ЭТИМ Я СЮДА ПРИЕХАЛ?!"

Окончание. Начало - стр. 1

Борис БОГДАНОВ
из Шереметьева

С тех пор, как гласит статистика, Вагнер забил за свой клуб 49 мячей: 24 правой ногой, 20 - левой и 5 - головой. Успел стать лучшим бомбардиром второго дивизиона, всего за полтора сезона войти в тридцатку самых результативных игроков в истории "Палмейрас" и довести среднюю результативность за карьеру до 0,74 гола за матч (в этом сезоне аналогичный показатель у него еще выше - 0,93 гола). На рассказ о бомбардирских достижениях Вагнера на юниорском уровне не хватит места, так что отметим одно: в 2002 году он с 31 голом стал лучшим снайпером в истории молодежных чемпионатов штата Сан-Паулу.

Последние два мяча за "Палмейрас" Вагнер забил в своем прощальном матче за клуб 28 июня, принеся команде победу в дерби против извечного соперника - "Сан-Паулу" - 2:1. Счет он открыл на 37-й минуте, замкнув головой фланговую подачу Корреа, а удвоил на 61-й, добив в ворота мяч, отраженный вратарем после штрафного. Кроме того, судя по отчетам в бразильской прессе, арбитр встречи дважды не назначил пенальти за нарушения против Вагнера. Неудивительно, что торсида "зеленых" проводила форварда овацией.

ПО СТОПАМ РОНАЛДО

- Как случилось, что вы выбрали именно российский вариант продолжения карьеры? И что вам известно о новом клубе?

- Пока, признаюсь, практически ничего, кроме того, что это чемпион России. О ЦСКА мне в основном рассказывал Даниэл Карвалью. Говорил, что клуб серьезный, дело поставлено профессионально. Даниэлу здесь вообще все нравится - и команда, и город, и люди.

- Вы с ним давно знакомы?

- Да, вместе выступали за юниорскую сборную.

- Ваш товарищ приехал в ЦСКА чемпионом мира среди юниорских команд, вы - победителем Сора America. Кстати, примите поздравления. Какие впечатления оставил чемпионат в Перу?

- Потрясающие! Пусть времени на поле я провел немного (Вагнер вышел на замену на 58-й минуте встречи Бразилия - Коста-Рика, завершившейся победой пентакампеонов - 4:1. - Прим. Б.Б.) , зато впервые был вызван в национальную команду и побывал на одном из главных для нее турниров. Такое не забывается.

Засиживаться в запасных бразильской сборной Вагнер, судя по всему, не собирается. Получив приглашение от Карлоса Алберто Паррейры накануне своего 20-го дня рождения, воодушевленный таким подарком нападающий "Палмейрас" в первой же двусторонней игре о претензиях на место в составе заявил громче некуда. Не словами - для этого новобранец сборной слишком скромен, а "покером", который принес резервистам победу над основой - 4:2. Правда, его участие в самом чемпионате Южной Америки все же ограничилось 32 минутами против костариканцев, но, как напоминали в этой связи бразильские газеты, в свое время Паррейра так же, для "обкатки", возил на чемпионат мира в США юного Роналдо...

В ЦСКА СКУЧНО НЕ БУДЕТ

- Титул чемпиона Южной Америки у вас теперь есть. Какова следующая цель?

- Попасть в основной состав ЦСКА и поскорее вписаться в команду. Но это задача на ближайшее время. А вообще, этот сезон мне бы очень хотелось завершить чемпионом России.

- В сборной, как и в "Палмейрас", вы успели снискать репутацию человека с юмором, который вечно веселит команду, всем придумывает смешные прозвища. Надеетесь стать душой коллектива и в ЦСКА?

- Почему бы нет? Вот только без знания языка это сделать трудновато. Так что обязательно возьмусь за изучение русского. А если останется время, займусь еще и английским.

- Кстати, об английском: откуда взялось ваше прозвище Love - Любовь?

- Приклеилось пару лет назад во время юниорского Кубка Сан-Паулу с легкой руки двух популярных у нас телеведущих. Мне понравилось - с тех пор я и стал Вагнером Лав.

- Из аэропорта вы отправляетесь на базу ЦСКА. А постоянным жильем в Москве обзаводиться планируете?

- Конечно! Я ведь не собираюсь жить здесь в одиночестве.

- Вы женаты?

- Нет, но, как только обустроюсь, ко мне приедут родные - мама, сестра, отчим, зять...

- Погостить?

- Почему - будем жить здесь, как дома, большой семьей.

- И ни вас, ни их даже русские холода не пугают?

- Нисколько. К тому же сейчас, как я убедился, в Москве жара не хуже бразильской. А до зимы акклиматизироваться успеем.

ВАГНЕР ЛАВ (Вагнер Силва Насименту)

Родился 11 июня 1984 года в Рио-де-Жанейро.

Рост - 172 см. Вес - 70 кг. Нападающий.

Выступал за "Палмейрас" Сан-Паулу. Провел 66 матчей, забил 49 голов. Лучший бомбардир серии В (второй дивизион) чемпионата Бразилии 2003 года (19 голов).

В серии А (высший дивизион) чемпионата Бразилии 2004 года забил 8 голов. За сборную Бразилии провел 1 матч. Чемпион Южной Америки 2004 года. В составе юниорской (до 20 лет) сборной Бразилии - серебряный призер Панамериканских игр 2003 года.