Газета Спорт-Экспресс № 118 (3205) от 2 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

2 июня 2003

2 июня 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЦСКА - 0:2 (0:2)

ТЕПЕРЬ МОЖНО ПЕРЕКЛЮЧИТЬСЯ НА СБОРНУЮ

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Самары

Поздравляю вас, господа, - чемпионом России стал ЦСКА! Если уж самая играющая команда страны ничего не сумела сделать дома с лидером чемпионата, то какие могут быть вопросы?! В совершенно равной игре красно-синие выжали максимум возможного из двух стандартных положений, преобразив их в голы, которые в итоге и обозначили их преимущество над хозяевами поля.

2:0 в Самаре - об этом мечтать не могли ни чемпионы России железнодорожники, ни некогда грозные волгоградцы и владикавказцы, проигравшие на берегах Волги всухую. Армейцы же взяли соперника своим излюбленным оружием мощным напором, силовым давлением, подчас переходившим грань дозволенного, четким выполнением тактической установки на игру.

ТАРХАНОВ ПРОТИВ ГАЗЗАЕВА

Главный тренер самарцев Александр Тарханов, окрыленный победой в предыдущем туре над "Спартаком-Аланией", решил, что от добра добра не ищут, и выставил на матч тот же состав. Включая бразильского форварда Гаушу, которого в последней игре заменили из-за травмы. А вот Валерий Газзаев схитрил. Мало того что он выпустил против левого крайнего "Крыльев" и сборной Каряки терминатора Шембераса, так еще послал Гусева помогать единственному нападающему Семаку, оставив в запасе и Попова, и Кириченко, чего давно не замечалось за лидером чемпионата.

Забегая вперед, скажу, что Шемберас довольно успешно, хотя и не всегда корректно, справлялся с опекой очень активного Каряки, а вот Гусев не преуспел на позиции "под нападающим" и в результате был заменен на Лайзанса.

Однако главной неожиданностью стало появление в составе ЦСКА 17-летнего вратаря Акинфеева. По словам армейского пресс-атташе Сергея Аксенова, основной вратарь команды Мандрыкин простудился накануне игры и не смог выйти на поле "Металлурга". Надо сказать, что дебютант не стушевался - здорово сыграл на последнем рубеже, не по годам умело страховал защитников на позиции либеро, а в решающий момент, под занавес встречи, и вовсе отразил пенальти в исполнении Каряки, не позволив тому стать лучшим бомбардиром чемпионата.

Замены Тарханова, наоборот, не внесли перелома в игру, которого так ждали в перерыве 30 с лишним тысяч зрителей на стадионе. Кудряшов дал о себе знать только в первые пять - десять минут после появления на поле, Булыга запомнился разве что заработанным (хотя и сомнительным. - Прим. В.К.) под конец игры пенальти, а Виноградов сыграл ничуть не острее замененного им Гаушу.

СОУЗА ПРОТИВ ЯРОШИКА

Дуэль чешского и бразильского центральных полузащитников, которые обошлись двум командам в три с лишним миллиона долларов каждый, была украшением матча. Больше того: Ярошик стал героем встречи, забив расчетливым ударом после розыгрыша штрафного Гусевым и Яновским первый гол в ворота Чичкина и сделав решающий пас Шершуну во втором голевом эпизоде.

Сполна отработал свой хлеб и Соуза. Во-первых, сразу три армейца схлопотали на нем "горчичники", срывая атаки самарцев. А во-вторых, не вина бразильца, что его гениальным пасом пяткой на 16-й минуте не воспользовался в непосредственной близости от ворот его соотечественник Гаушу, отправивший мяч в метре от левой стойки Акинфеева.

В целом же после игры сложилось впечатление, что миллионеры ЦСКА и "Крылышек" знают свое дело и вполне оправдывают вложенные в них деньги. Больше того, идеальный легионер российского первенства и есть некий симбиоз гренадера Ярошика, продавливающего соперников в, казалось бы, безнадежных ситуациях и постоянно ищущего шанс уколоть противника, и хитрого и сверхтехничного Соузы, умеющего на ограниченном пространстве обыграть кого угодно и сделать гроссмейстерский пас партнеру.

Кстати, бразилец пару раз эффектно обыграл и чеха, заставив того в фирменном стиле своей команды пойти на нарушение правил, но серьезных дивидендов из этого самарская команда так и не извлекла. В итоге Ярошик отметился в финальном протоколе шестым в чемпионате голом и голевым пасом, а Соуза, как и вся его команда, запомнился лишь виртуозной игрой - не более того.

КАРЯКА ПРОТИВ ШЕМБЕРАСА

Самым интересным в субботнем матче представлялось противоборство на фланге Каряки и Гусева. Прежде всего как потенциальных крайних полузащитников сборной России в скором матче со швейцарцами. Оно, увы, по тактическому замыслу главного тренера ЦСКА и сборной России Валерия Газзаева, так и не состоялось. А вот литовец Шемберас, можно сказать, справился с опекой своего визави, хотя временами прибегал к помощи рук. Впрочем, кто сказал, что Каряке в Базеле будет легче?!

Тем не менее Каряке не стоит стыдиться за проигранный матч, даже несмотря на не забитый под занавес встречи пенальти. Весь матч он провел очень энергично, частенько смещался в центр в поисках обострения игры, бил по воротам из самых разных позиций. "Ничего что Андрей сегодня не забил, зато опять забьет за сборную!" - пообещала после матча фанатка Каряки и "Крыльев Советов" Алена Чухновская, пришедшая на матч в бело-синей футболке сборной России.

Кстати, Валерий Газзаев на послематчевой пресс-конференции отказался отвечать на вопросы, касающиеся национальной сборной. Сказал, что все его мысли, мол, - о клубе. Сомневаюсь, однако. В противном случае Валерий Георгиевич вряд ли поберег бы в принципиальном матче вратаря Мандрыкина и форварда Попова, на которых он наверняка рассчитывает в Швейцарии. Да и когда во втором тайме травму получил один из братьев Березуцких, Газзаев, скорее всего, думал о предстоящей встрече сборной, а не клуба.

Да и я бы на его месте в субботу вел себя точно так же. Хотя бы потому, что ЦСКА в Самаре фактически стал чемпионом.