Газета Спорт-Экспресс № 179 (2375) от 9 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

9 августа 2000

9 августа 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК ИНТЕРТОТО. Финал. Первые матчи

СЕЛЬТА - ЗЕНИТ - 2:1

КАРПИН И МОСТОВОЙ НЕ ПОЖАЛЕЛИ СМЕЛЬЧАКОВ ИЗ ПИТЕРА

СЕЛЬТА - ЗЕНИТ - 2:1 (1:1)

Голы: Игонин, 3 (0:1). КАРПИН, 22 (1:1). Хуанфран, 90 (2:1).

"Сельта" (Виго): Пинто, Касерес, Серхио (Ногероль, 45), Койра, Джованелла, КАРПИН, Хуанфран, Густаво Лопес, Дорива (Хесули, 61), Пабло (МОСТОВОЙ, 62), Маккарти.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Катульский, Цветков, Лепехин, Горовой, Игонин (Аршавин, 46), Осипов (Овсепян, 26), Спивак, Угаров, Горшков (Недорезов, 77), Деменко.

Наказания: Спивак, 35. Хуанфран, 41. Маккарти, 65. Горшков, 75 (предупреждения). Густаво Лопес, 73 (удаление).

Судья: Фандель (Германия).

8 августа. Виго. Стадион "Балаидос". 12 000 зрителей (вмещает 31 800). 28 градусов.

Александр КУЗЬМИН

из Виго

Большая группа телеоператоров начала "слежку" за подопечными Юрия Морозова сразу после приземления чартерного ТУ-154 в небольшом аэропорту Виго. А стоило игрокам пройти таможенный контроль, как они были атакованы репортерами с микрофонами в руках.

По пути в отель российская делегация несколько раз оказывалась в уличных пробках, и тогда прохожие, без труда распознав, кто сидит в автобусе, многозначительно улыбались и показывали на пальцах счет будущей встречи - 4:0 в пользу "Сельты". Именно так команда Карпина и Мостового минувшей весной разгромила на своем поле великий "Ювентус".

Вчера уже к десяти утра столбик термометра уверенно миновал тридцатиградусную отметку. А затем и продолжил подъем. Раскаленная стена зноя вытеснила жителей Виго из города. Многокилометровая пляжная полоса была забита отдыхающими, а на подступах к стадиону "Балаидос" за шесть-семь часов до назначенной на поздний вечер игры не было ни души. Атмосферу безмятежности нарушали разве что бодрые марши, прославлявшие местный клуб. От неистового рева динамиков "Сельта" - кампеон!" сотрясались стекла окрестных многоэтажек, жителям которых оставалось лишь посочувствовать.

Позабавил свежий номер газеты Магса, отправившей на правый фланг полузащиты "Зенита" травмированного Кобелева, а рядом с ним разместившей "Игнонина", "Юрчева", "Грового" и совсем уже загадочного "Ненодера"! Журналисты AS, хотя и отнеслись к работе ответственнее, тоже не обошлись без ляпа, включив в состав гостей их травмированного капитана.

Финал Кубка Интертото - не самое удачное время для тактических экспериментов, но вариантов у Морозова просто не было. Единственный нападающий, приехавший в Виго, - Попович - из-за травмы бедра даже не тренировался и занял место на трибуне. А в роли центрфорварда выступил... Деменко! На каких только позициях не играл ранее в "Зените" и сборной России этот рослый универсал, но чтобы в атаке... Помогать Деменко должна была тройка центральных хавбеков - Горшков, Игонин и Угаров, а также линейные полузащитники Осипов и Спивак. "Сельта" вышла на поле с двумя нападающими - компанию Маккарти составил молодой Пабло. Карпин играл, как обычно, немного позади и правее нападающих, а Мостовой остался в запасе.

"Зенит" начал ошеломляюще. Уже на 1-й минуте Горшков едва не забил после углового, поданного Спиваком, но угодил мячом в голову Серхио. Дело завершилось вторым угловым, затем питерцы заработали третий, после которого забили-таки. Очередную расчетливую подачу Спивака блестяще замкнул Игонин, вколотивший мяч под перекладину.

Пропущенный гол "Сельта" восприняла невозмутимо. Ее капитан Карпин на 5-й минуте проверил бдительность Малафеева ударом со средней дистанции. А затем настал черед Густаво Лопеса, переигрывавшего на левом фланге Осипова. Дважды 11-й номер испанцев отыскивал в штрафной неприкрытого Пабло, но тот из выгоднейших ситуаций бил мимо. И все же хозяева отыгрались. Все тот же Густаво Лопес навесил на Маккарти, южноафриканец сбросил мяч Пабло - и последовала передача на Карпина, удар которого оказался неберущимся.

Сравняв счет, "Сельта" выдала блестящую пятиминутку и трижды обязана была забивать. Но Малафеев вытаскивал "мертвые" мячи. Морозов, чувствуя неладное, срочно бросил в бой вместо дрогнувшего Осипова более опытного Овсепяна, но шквал атак хозяев не прекращался. Заслуга прекрасно игравшего Малафеева в том, что до перерыва выгодный для "Зенита" счет 1:1 так и не изменился.

Во втором тайме игровой перевес хозяев по-прежнему был неоспоримым, хотя атаковала "Сельта" уже не столь яростно - во многом благодаря невероятно самоотверженной игре "Зенита" в обороне. К тому же свою команду серьезно подвел Густаво Лопес, на 73-й минуте ударивший ногой лежавшего на газоне Угарова. Стремясь усилить игру, хозяева выпустили на поле Мостового, чье появление было встречено овацией. И именно российский легионер уже в добавленное время стал соавтором решающего мяча. Мостовой умело закрутил мяч со штрафного к линии Вратарской, и Хуанфран переиграл на "втором этаже" допустившего единственную за весь матч ошибку Малафеева.

ОСЕР - ШТУТГАРТ - 0:2 (0:1). Голы: Тиам, 18 (0:1). Балаков, 72 - с пенальти (0:2). СИГМА - УДИНЕЗЕ - 2:2 (2:1). Голы: Муха, 12 (1:0). Коварж, 24 - с пенальти (2:0). Валем, 41 (2:1). Coca, 63 (2:2).

КУБОК УЕФА

Квалификационный раунд. Первые матчи. КЯПАЗ - АНТАЛЬЯСПОР - 0:2 (0:1). Голы: Хинали, 37 (0:1). Анджелович, 65 (0:2). АКРАНЕС - ГЕНТ - 0:3 (0:1). Голы: Схепенс, 32 (0:1). Педерсен, 78 (0:2). 0лсесе, 90 (0:3).