Газета Спорт-Экспресс № 191 (2090) от 23 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

24 августа 1999 | Хоккей - Россия

КУБОК "СПАРТАКА". Финал

ГЛАВНЫЙ ПРИЗ ТУРНИРА ВПЕРВЫЕ ПОКИДАЕТ МОСКВУ

СПАРТАК - УКРАИНА - 3:4 (1:1, 1:1, 1:1,0:0,0:1)

Шайбы забросили: Литвиненко (Буценко), 8:10 (0:1). Степанов (О.Смирнов), 19:09 (1:1). Олецкий (Литвиненко, Буценко), 20:28 (1:2). Степанов (С.Смирнов), 39:33 (2:2 - бол.). Зиневич (Марковский, Наваренко), 50:19 (2:3). Митрошкин (Решетников, Павлов), 52:30 (3:3).

Буллиты: Буценко - 0:1. Степанов - 0:1 (вратарь). Литвиненко - 0:2. О.Смирнов - 0:2 (вратарь). Гончаренко - 0:2 (вратарь). Лазаренко - 0:2 (вратарь). Цыруль - 0:3.

Штраф: 26 - 28

Судьи: Вайсфельд, Макаров, Шелянин (все - Россия).

22 августа. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 3500 (4700).

Алексей БАУТИН

из Сокольников

Болельщики, которых впервые с начала турнира на трибунах собралось почти 4 тысячи, ждали увлекательной борьбы. Забегая вперед, заметим, что показанный участниками финального матча хоккей, безусловно, достоин самой высокой оценки. На 9-й минуте Виталий Литвиненко, удачно сыграв на добивании, открыл счет. Оставшееся до конца периода время "Спартак" провел в непрерывных атаках и под занавес первой трети матча был вознагражден за свое старание заброшенной шайбой.

Едва начался второй период, как Валентин Олецкий после блестящей трехходовки вновь вывел гостей вперед. Украинцы постарались развить успех, но оборона и вратарь красно-белых действовали безупречно. А когда до перерыва оставались считанные секунды, Максим Степанов восстановил равновесие, сделав дубль.

Перед началом заключительной трети матча Вячеславу Фетисову был вручен приз имени Владимира Высоцкого за мужество, проявленное в хоккее. Почетную награду вручил сын поэта Никита. Когда до окончания встречи оставалось 10 минут, Александр Зиневич кистевым броском в третий раз зажег красный свет за воротами Валерия Иванникова. Однако спустя две с небольшим минуты Константин Митрошкин счет сравнял. В дополнительное время результат не изменился. Пришлось прибегнуть к буллитам, которые успешнее выполнили украинские хоккеисты. Таким образом, впервые в истории Кубка "Спартака" главный приз покидает Москву. Лучшим бомбардиром турнира стал Александр Королюк, набравший 10 очков (6+4), у Виталия Литвиненко - 9 (6+3).