Газета Спорт-Экспресс от 30 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

АЗИЯ

Группа А

КУВЕЙТ - ИРАН - 1:1 (1:0)

Голы: аль-Хувайди, 20 (1:0). Багери, 90 (1:1). 26 сентября. Эль-Кувейт. 23 000

Иранцы считались перед матчем фаворитами, но в итоге остались довольны и очком - Карим Багери из германской "Арминии" сравнял счет на второй добавленной арбитром минуте.

КАТАР - КИТАЙ - 1:1 (1:0)

Голы: Нассер Камиль, 9 (1:0). Хао Хайдонг, 68 (1:1). 26 сентября. Доха.

Этой ничьей неудачно начавшие турнир соперники еще больше отдалили себя от шансов на выход в финальную стадию мирового первенства.

1

Следующие матчи: 3 октября. Иран - Катар, Китай - Саудовская Аравия.

Группа В

УЗБЕКИСТАН - ОАЭ - 2:3 (1:0)

Голы: Ширшов, 12 (1:0). Зухаир Бахит, 56 (1:1). Бахит Саад, 64 (1:2). Аднан аль-Талиани, 85 (1:3). Базаров, 90 (2:3).

Узбекистан: Филиппов, Хвостунов, Шаймарданов, Мамотов, Ширшов, Марифалиев (Давлетов, 59), Касымов (Абдураимов, 72), Лебедев, Пирматов (Базаров, 74), Шквырин, Максудов.

ОАЭ: Мохсин Муссабех, Али Голам, Мохаммед Хилал, Исмаил Рашид, Хассан Мубарак (Мохаммед Али, 46), Абдусалам Джума, Ахмед Ибрагим (Бахит Саад, 61), Хассан Саед, Адил Мохаммед: Зухаир Бахит, Ясим Мохаммед (Аднан аль-Талиани, 79).

Наказания: Максудов, 42 (удаление).

Судья: Моради (Иран).

27 сентября. Ташкент. 50 000

Сборная Узбекистана упустила, пожалуй, последний шанс зацепиться хотя бы за второе место в группе, и уже после первого круга, по существу, выбыла из борьбы. Не помогло узбекам и возвращение в команду Мирджалола Касымова, не игравшего в футбол больше года. Отсутствие практики помешало полузащитнику "Алании" на 40-й минуте реализовать пенальти. Хотя хозяева довольно быстро вышли вперед, их подвела несдержанность Шухрата Максудова, в конце первого тайма изгнанного с поля за потасовку с соперником. После перерыва, полнейшим преимуществом владели участники мирового первенства 90 в Италии, пропустившие на последней минуте курьезный гол - голкипер Мохсин Муссабех, пытаясь выбить мяч в поле, попал находившемуся поблизости Равшану Базарову в нижнюю часть спины, после чего мяч рикошетом отлетел в сетку ворот. Однако этот эпизод уже никак не мог повлиять на окончательный результат - футболисты Арабских Эмиратов, без проблем забившие во втором тайме три мяча, имели возможность в концовке немного расслабиться.

ЯПОНИЯ - КОРЕЯ - 1:2 (0:0)

Голы: Ямагучи, 65 (1:0). Се Юн Вон, 83 (1:1). Ли Мин Сун, 86 (1:2).

28 сентября. Токио. 57 000

Корейцы одержали драматичную победу над своими соседями и извечными соперниками благодаря дальнему удару полузащитника Ли Мин Суна за пять минут до конца. Возможно, сборная Японии и больше заслуживала успеха, хотя корейским защитникам удалось в целом нейтрализовать форвардов хозяев Кадзу Миуру и его нового партнера, только что принявшего японское гражданство бразильца Вилмера Лопеса. "Это не конец, - заявил тренер проигравших Су Камо, - мы сделаем все, что в наших силах, дабы остаться в числе претендентов на выход из группы".

1

Следующие матчи: 4 октября. Казахстан - Япония, Корея - ОАЭ.

ЧЕМПИОНАТ ЛАТВИИ

22-й тур

Сконто - Университет - 3:0 (Пахарь, 3, 69. Соловьев, 17).

Из-за предстоящей сконтовцам игры на Кубок УЕФА с испанским "Вальядолидом" этот матч был вынесен за пределы тура. Чемпионы Латвии легко, не перетруждаясь, победили соперников.

Динабург - Валмиера - 1:0 (Зизилев, 41).

Уже в первом тайме двинчане дважды попадали в перекладину, а незадолго до перерыва красивейший гол ударом с лета забил полузащитник Михаил Зизилев. А в тренерском штабе "Динабурга" пополнение: теперь Дмитрию Кузьмичеву помогает бывший московский спартаковец Александр Шибаев.

Металлург - Вентспилс - 1:2 (Кудряшов, 33 - Поляков, 54, 63).

В принципиальном "курземском дерби" на этот раз сильнее оказались подопечные Сергея Боровского, хотя победа далась им нелегко. Лишь благодаря двум красивым голам Николая Полякова во втором тайме гостям удалось склонить чашу весов в свою пользу.

Даугава - Резекне - 1:1 (Теплов, 78 - Руцко, 90).

Этот матч игрался практически без зрителей, в 40 километрах от Риги - в Озолниеках и принес главную сенсацию тура. Один из лидеров не смог победить безнадежного аутсайдера, хотя и вел в счете до самой последней минуты. Но точный удар резекненца Сергея Руцко спае номинальных гостей от поражения и вывел на вторую строчку турнирной таблицы даугавпилсский "Динабург", сообщает корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН.

Сконто - 45 (17), Динабург - 35 (18), Даугава - 35 (18), Вентспилс - 31 (18), Металлург - 27 (20), Валмиера - 21 (18), Университет - 21 (18), Локомотив - 14 (19), Резекне - 5 (20).

Бомбардиры: МИХОЛАП ("Сконто") - 14, Чаладзе ("Сконто") - 11, Закрешевский ("Даугава") - 8, Молотков ("Локомотив") - 8.

КУБОК ГРУЗИИ

1/16 финала

Первые матчи

Локомотив Тб - Кодако - 6:0 (Месхидзе, 5. Гвазава, 23. Гамцемлидзе, 57. Васадзе, 61, 77, с пенальти. Которашвили, 85).

Это был первый матч "Локомотива", проведенный под руководством нового старшего тренера Темури Махарадзе, который ранее возглавлял "Мерани", передает из Тбилиси корреспондент "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ.

Металлург - Академия МВД Грузии - 2:2 (Д. Гоголадзе, 25, 28 - Какашвили, 5. Симонишвили, 32)

Старожил высшей лиги не сумел одержать победу над лидером второго дивизиона, и в ответной игре в Тбилиси руставцам придется выполнять очень сложную задачу.

Моркинали - Цхинвали - 3:1. Маргвети -Джуба - 2:0. Торпедо - Окрос Сацмиси - 7:0. Одиши - Скури - 6:1. Дила - Иверия - 4:0. Гурия - Мерцхали - 1:1. Сиони - СКА - 1:0. Самгурали - Колхети X - 2:2. Магароели - Мешахте - 2:2. Жинери - ТГУ - 0:1.

Ответные матчи состоятся в начале октября. Четыре команды высшей лиги - динамовцы Батуми и Тбилиси, "Колхети-1913" и "Мерани" вступят в борьбу за Кубок Грузии с 1/8 финала.

СУПЕРКУБОК ЮЖНОЙ АМЕРИКИ

Первый раунд

3-й тур

Группа 3

РЭСИНГ Аргентина - САНТОС Бразилия - 2:2 (1:0)

Голы: Сентено, 10 (1:0). М. Дельгадо, 53 (2:0). Базе, 72 (2:1). Аринелсон, 90 (2:2). Ривер Плейт (Аргентина) - 9, Васку да Гама (Бразилия) - 4, Расинг - 2, Сантос - 1.

ЧЕМПИОНАТ УЗБЕКИСТАНА

26-й тур

Чиланзар - Атласчи - 8:1 (Жданов, 8. Джаббаров, 38, 65, 76, 85. Шиянов, 40, с пенальти, 57. Атаев, 77 - Исмаилов, 80).

Молодая столичная команда одержала самую крупную победу в своей истории. Очередной разгром "Атласчи" начался с быстрого прорыва Алексея Жданова, затем за дело взялся форвард сборной Таджикистана Шухрат Джaббaров, сделавший свой первый покер в узбекистанской высшей лиге. Но и этот успех "Чиланзара" еще не гарантировал ташкентской команде сохранения места в высшем свете.

Навбахор - Дустлик - 3:0 (Кельдыев, 27, 85. Шацких, 53).

В этой игре практически решалась судьба третьего места, но борьбы не получилось. Во-первых, у "Дустлика" отсутствовал либеро Рустам Шаймарданов, что сделало оборону более проходимой, а во-вторых, гости не выражали желания выиграть.

Янгиер - Касансай - 5:1 (Селезнев, 5, Борисенко, 9, Бердикулов, 50, 75, Б. Гафуров, 64, с пенальти - Р. Гафуров, 28, с пенальти).

Счет не соответствует игре. "Касансай" был достоин более счастливой участи, но на промахи форвардов гостей хозяева отвечали точными ударами.

Андижан - Хорезм - 3:1 (Ганиев, 43. Киличев, 60. Мурсекаев, 83 - Голиков, 1).

Неудачное начало не повлияло на настрой "Андижана", для которого сейчас каждый матч как решающий. К концу первого тайма хозяева отыгрались после пушечного удара Ганиева, а затем комбинационная игра подопечных Сергея Шевченко позволила "Андижану" выиграть.

Афросиаб -Трактор - 2:3 (Абдурахманов, 57. Файзуллаев, 75, с пенальти - Урманов, 35, 62, с пенальти. Баканов, 70).

И эта "пограничная" игра была не столько красивой, сколько напряженной. Счет Дильшод Урманов открыл после ошибки голкипера Абдусаттора Рахимова. Затем Умид Абдурахманов пушечным ударом со штрафного поразил перекладину, от которой тот отскочил за линию ворот Владимира Цирина. Тут же Урманов организовал пенальти в ворота хозяев, заставив Рахимова сфолить на линии вратарской. Еще через восемь минут Сергей Баканов, сын погибшего в авиакатастрофе 1979 года пахтакоровца Константина Баканова, протащил мяч метров тридцать с двумя защитниками на плечах и несильно пробил в дальний угол. Хозяева сократили разрыв с "дипломатического" пенальти, назначенного Александром Пивоваровым за очень сомнительное нарушение.

Сурхан - Насаф - 0:0.

Согдиана - МХСК - 2:2 (Алматов, 61. Зиганшин, 84 - Хасанов, 39. Курбанов, 44).

Остановив два тура назад победное шествие "Нефтчи", джизакская команда отобрала очки и у лидера, хотя все начиналось для армейцев не так уж и плохо. Счет открыл традиционным красивым ударом со штрафного Нумон Хасанов. Мухтар Курбанов из-за ошибки голкипера забивал уже в пустые ворота. Но вторая половина все перевернула. В середине тайма Улугбек Алматов первым успел на добивание, а за шесть минут до финального свистка Зинур Зиганшин пушечным ударом вколотил второй мяч в ворота Руслана Ахмедханова.

Нефтчи - Бухара - 4:0 (Атоян, 15, с пенальти. Р. Дурманов, 20, 55. Федоров, 70).

После сложного матча против "Сурхана" ферганцы одержали относительно легкую победу над "Бухарой", и к очной встрече с МХСК 1 октября в Ташкенте пришли с отставанием в четыре очка.

Пахтакор - Зарафшон - 0:2 (Акбаров, 48. Бабаев, 50).

После игры с "Касансаем" тренеры "Пахтакора" сокрушались об утраченных шансах в борьбе за бронзу. Однако возможность впервые подняться на пьедестал после четырехлетнего перерыва, у ташкентцев оставалась, выиграй они у навоийцев. Но имея подавляющее преимущество, хозяева не сумели забить ни одного мяча, в то время как на контратаках могли пропустить больше, чем два гола, передал специально для "СЭ" из Ташкента Алишер НИКИМБАЕВ.

МХСК - 69, Нефтчи - 65, Навбахор 53...

Бомбардиры: ИРИСМЕТОВ ("Дустлик") - 24, ХАСАНОВ (МХСК) - 24, Джаббаров ("Афросиаб" - "Хорезм") - 20.