Газета Спорт-Экспресс от 13 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

13 августа 1997

13 августа 1997 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Москва

У СБОРНОЙ РОССИИ ПОЯВИЛИСЬ ПЕЙДЖЕРЫ

"Мобил ТелеКом" будет обеспечивать пейджинговой связью сборную России по футболу в соответствии с соглашением, заключенным в понедельник в Москве между известной телекоммуникационной компанией и Фондом российской национальной команды. "Мобил ТелеКом" уже имеет опыт организации пейджинговой связи на крупных соревнованиях - Кубке чемпионов Содружества по футболу, хоккейном "Призе "Известий", шахматном турнире "Кремлевские звезды", теннисном "Кубке Кремля", чемпионате Европы-96 по велогонкам на треке и состязаниях по легкой атлетике.

Воронеж

ВАСИЛЬЕВЫХ МНОГО, ТРЕНДАФИЛОВ - ОДИН

В матче со столичным "Локомотивом" в составе "Факела" дебютировал болгарский форвард Димитар Трендафилов. Однако, как удалось выяснить корреспонденту "СЭ" Игорю ВЛАДИМИРОВУ, на самом деле у нападающего другая фамилия: по паспорту он Васильев. Как объяснил сам футболист, несколько лет назад в болгарских клубах было так много Васильевых, что он решил фигурировать в заявках как Трендафилов.

Нижний Новгород

ДУРНЕВУ ГРОЗИТ ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ

Полузащитник нижегородского "Локомотива" Евгений Дурнев, как уточнил специально для "СЭ" пресс-секретарь нижегородского клуба Алексей ХИТРЮК. не был отчислен, а самовольно покинул команду 5 августа и уехал из Нижнего Новгорода. Дальнейшую судьбу игрока будет решать руководство футбольного клуба, с которым Дурнев связан контрактом. По Регламенту соревнований полузащитнику "Локомотива" теперь грозит годичная дисквалификация.

Тюмень

ТАТАРЧУК ГОТОВИТСЯ СЫГРАТЬ В НОВОРОССИЙСКЕ

После матча с московским "Локомотивом" главный тренер "Тюмени" Александр Игнатенко сообщил журналистам, что дела у травмированного капитана команды Владимира Татарчука идут на поправку, он уже приступил к занятиям и. возможно, в ближайшей встрече в Новороссийске с "Черноморцем" выйдет на поле. Правда, отыграть сразу 90 минут ему вряд ли удастся, но наставник рассчитывает, что Татарчука хватит на один тайм, передает корреспондент "СЭ" Дмитрий РЫБЬЯКОВ.

Нижний Новгород

АФРИКАНЦА НЕ ЗАЯВИЛИ

Одно вакантное место в составе нижегородского "Локомотива" так и осталось незанятым по истечении срока дозаявок. Руководство футбольного клуба просматривало игрока молодежной сборной Камеруна Фомэна Ндзьехана, который провел в Нижнем около двух недель. Однако когда дело дошло до подписания контракта, выяснилось, что у темнокожего футболиста не в порядке документы, и из-за неправильно оформленной лицензии Ндзьехана отправился обратно домой, передает корреспондент "СЭ" Нина ШУМИЛОВА.

Воронеж

ОЧЕРЕДНЫЕ ПОТЕРИ "ФАКЕЛА"

Накануне матча "Факела" с нижегородским "Локомотивом" воронежцы понесли очередные потери. Из-за дисквалификации в субботу не смогут выйти на поле либеро Александр Бескровный и один из лидеров команды Александр Щеголев. Вероятнее всего, место последнего защитника займет Прохоров, а в центре поля с первых минут появится Неучев. Исход встречи двух команд-аутсайдеров может иметь решающее значение для их турнирных судеб, считает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

Эдиста

СТАДИОН БУДЕТ ПЕРЕИМЕНОВАН

Элистинский стадион "Спартак" вот-вот будет переименован. Он получит имя главной команды Калмыкии - "Уралан". Случится это скорее всего уже перед очередными домашними матчами лидера первой лиги, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Тюмень

РЯСА ФУТБОЛУ НЕ ПОМЕХА

В состоявшемся в Тюмени турнире ветеранов, посвященном 100-летию российского футбола и 75-летию известного сибирского арбитра судьи всесоюзной категории Бориса Елькина, участвовало немало известных в прошлом мастеров, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий РЫБЬЯКОВ. В финале "Прибой" победил "Нефтяник" - 1:0. Одним из самых заметных в составе проигравших был дьякон Всехсвятской церкви Виктор Гордеев, признанный в итоге лучшим нападающим соревнований. Впрочем, в этом нет ничего удивительного - когда-то отец Виктор не без успеха выступал за местную команду мастеров во второй лиге чемпионата СССР. А в 1972 году даже признавался лучшим футболистом "Тюмени".

Потом Гордеев работал детским тренером, а около четырех лет назад стал священнослужителем. Что касается увлечения футболом, то Православная церковь не против такого "совмещения". Многие коллеги Гордеева являются страстными болельщиками.

Липецк

САМОРУКОВ СЕГОДНЯ СЫГРАЕТ С "ТОРПЕДО"

Бывший голкипер волгоградского "Ротора" Андрей Саморуков дебютирует в среду в составе своей новой команды - липецкого "Металлурга" в кубковом матче против "Торпедо-Лужники". 27-летний вратарь, взятый в аренду липчанами до конца года в этом участвовал лишь в одной официальной встрече, однако волнения не испытывает. Корреспонденту "СЭ" Евгению АРУТЮНОВУ Саморуков сказал: "Отсутствие игровой практики я старался компенсировать на тренировках участием в двусторонках. А мой богатый опыт, думаю, поможет "Металлургу" в столь ответственном матче". На опыт Саморукова, не раз, кстати, выходившего победителем в сериях послематчевых пенальти, надеется и главный тренер липецкой команды Валерии Третьяков, без сомнения доверивший новобранцу пост номер один.

Саратов

ПО ЧИСЛУ ЛИТОВЦЕВ "СОКОЛ" ДОГНАЛ "АВТОДОР"

Саратовский "Сокол-ПЖД" в период дозаявок оказался одним из наименее активных клубов первой лиги. Волжане укрепили свой состав лишь одним футболистом. Им стал полузащитник сборной Литвы Римас Казлаускас, перешедший из каунасского "Инкараса". Этот 24-летний футболист, по словам тренеров "Сокола", способен сыграть на любой позиции в защите и полузащите. Теперь в саратовской команде три литовца - Вайнорас, Уптас и Казлаускас. Таким образом, "Сокол" догнал в этом отношении земляков-баскетболистов, ведь в "Автодоре" тоже работают три представителя этой прибалтийской республики - главный тренер Эндрияйтис и его подопечные Эйникис и Лукминас, напоминает корреспондент " СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Камышин - Саратов

"ЭНЕРГИЯ" ИЩЕТ ВРАТАРЯ

Камышинская "Энергия" намерена купить или взять в аренду голкипера, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Скорее всего новобранцем команды станет Александр Бокарев из саратовского "Сокола-ПЖД". 28-летний вратарь приехал на Волгу из клуба украинской первой лиги "Полиграфтехника" (Александрия). Поначалу Бокарев был дублером Юрия Окрошидзе. Однако после неудачного дебюта в кубковом матче с казанским "Рубином" он оказался не у дел. Запасным голкипером "Сокола" стал 36-летний Константин Оленев, а ворота дубля команды, выступающего в чемпионате области, прочно заняты 26-летним Вячеславом Звягиным - игроком сборной железнодорожников России. В итоге Бокареву пришлось переквалифицироваться в форварда. И получилось это у него неплохо: украинский легионер забил четыре гола. Впрочем, до Оленева, игравшего за саратовский дубль в начале сезона в нападении, Бокареву далеко: тот забил 14 голов!

Тольятти

БЕЗРАБОТНЫХ БУДЕТ МЕНЬШЕ

Сразу 12 человек выставило на трансфер руководство "Лады-Тольятти-ВАЗ", по сути, создавшее новую команду в ходе сезона. В числе ненужных оказались вратарь Шульга, защитники Бережной, Доронин и Филатов, полузащитники Стилиди, Боровых, Русин, Стрижов, нападающие Богданов, Бусс, Гладышев и Мухадов. Трое из этих футболистов уже нашли работу: сын известного арбитра Павла Стипиди - Дмитрий и его земляк экс-краснодарец Сергей Богданов арендованы ульяновской "Волгой", выступающей в Центральной зоне второй лиги. А Константин Боровых, не сыгравший за "Ладу-ВАЗ" ни одного матча, перебрался в клуб третьей лиги "Спартак-Братский" из поселка Южное, что в Ростовской области. По словам руководителей "Лады", они завершают переговоры еще с несколькими клубами низших дивизионов, и почти все безработные игроки будут трудоустроены, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Липецк

"МЕТАЛЛУРГ" НЕ ПРОТИВ ПОВТОРЕНИЯ ПРОЙДЕННОГО

В непростую ситуацию попал липецкий "Металлург". С одной стороны, команда ведет борьбу за единственную путевку в высшую лигу, с другой - 13 августа клубу предстоит встреча в 1/16 финала Кубка России с московским "Торпедо-Лужники". По словам главного тренера "Металлурга" Валерия Третьякова, его подопечные собираются дать бой именитому сопернику. Наставник липчан специально летал в Москву на матч "Спартак" - "Торпедо-Лужники", чтобы лучше изучить манеру игры команды Александра Тарханова. Третьяков очень надеется, что к кубковому поединку сможет восстановиться Стогов, являющийся стержневым игроком в центре поля. Радует тренера и то, что в хорошей форме приехал из Волгограда голкипер Саморуков, который призван решить проблему основного вратаря, возникшую после ухода из "Металлурга" Иванова. Интересно, что липчане и московское "Торпедо" почти два года назад встречались на этой же стадии Кубка России. Тогда сильнее оказались футболисты "Металлурга", забившие единственный гол в дополнительное время, напоминает корреспондент "СЭ" Александр СИЛЬВЕСТРОВ.

Ставрополь

ГАГЛОЕВ ВЕРНУЛСЯ, НО ИГРАТЬ ПОКА НЕ БУДЕТ

Федор Гаглоев стал последним новичком, которым пополнилось в период дозаявок ставропольское "Динамо". Впрочем, новичком 30-летнего защитника в Ставрополе можно назвать с большой натяжкой. Гаглоев уже играл в динамовской команде, а потом поменял несколько клубов высшей лиги. Футболист сожалеет, что сразу выйти на поле не сможет.

- Я еще не до конца залечил травму спины. - объяснил Гаглоев корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ. - Когда полностью восстановлюсь, сказать трудно. Но желание помочь команде Стукалова очень большое.

-Вам не предлагали доиграть сезон в камышинской "Энергии", которой вы принадлежали до недавнего времени?

- Нет. Я сам разговаривал с президентом "Энергии" Николаем Гелюком по поводу перехода в "Динамо". Мы нашли полное взаимопонимание и расстались по-доброму.

Москва

ПОЗДНЯКОВ НАШЕЛ КОМАНДУ

35-летний защитник Борис Поздняков, известный по выступлениям за московские команды "Спартак" и "Динамо", австрийский "Линц" и новороссийский "Черноморец", теперь заявлен за клуб третьей лиги третьей зоны "Космос" (Долгопрудный). В новой команде Поздняков успел провести уже два матча на месте последнего защитника. Обе встречи "Космос" выиграл, а именитый новобранец был признан лучшим в его составе, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КРУЖКОВ.

Королев

ВЕТЕРАНЫ ПОКАЗЫВАЮТ КЛАСС

В рамках празднования 100-летия отечественного футбола и Дня физкультурника на стадионе "Вымпел" состоялся матч ветеранов сборной России и города Королев. На поле вышло целое созвездие мастеров - Эдуард Мудрик и Юрий Авруцкий, Владимир Козлов и Вадим Никонов, Виктор Букиевский и Николай Колетов, Валерий Матюнии и Сергей Силкин. За сборную г. Королева играли известные в городе футболисты и хоккеисты Александр Белов, Сергей Гергардт, Владимир Калитвянский, Александр Калягин, Валерий Ильин, Сергей Баранников. Игра изобиловала острыми моментами и закончилась со счетом 4:3 в пользу сборной России. Следует отметить, что все голы были забиты красивыми дальними ударами, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН.

Нижнекамск

АНТИХОВИЧ СКАЗАЛ "ПРОЩАЙТЕ"

Чуть больше года проработал на посту главного тренера нижнекамского "Нефтехимика" известный специалист Виктор Антихович. После сокрушительного поражения на своем поле от раменского "Сатурна" - 0:5 наставник нижнекамцев подал в отставку. Финансовый кризис "Нефтехимика" сильно осложнял работу главного тренера. Именно к нему, как правило, обращались игроки с привычным вопросом: "Когда же будут деньги?" Окончательно убедившись, что улучшить материальное положение игроков он не в силах, а соответственно, не вправе и требовать с них достойной игры. Антихович сложил с себя полномочия главного тренера и покинул Нижнекамск. В последних трех матчах с - "Металлургом", "Кубанью" и "Дружбой" - командой руководил помощник Антиховича Александр Афонин. На вопрос корреспондента "СЭ", будет ли руководство команды искать нового кандидата на пост главного тренера, президент клуба Наиль Гизатуллин ответил: "Для этого уже нет времени, надо сохранить место в первой лиге".

Осло

"КОСМОС" СТАЛ ТРЕТЬИМ В СУПЕРТУРНИРЕ

Три российские команды - питерский "Турбостроитель", омский "Спартак" и ставропольский "Космос" участвовали в детском футбольном турнире "Кубок Норвегии", который благодаря своей массовости занесен в Книгу рекордов Гиннесса. На соревнования, проводившиеся в 25-й раз, съехались 1250 команд из 39 стран мира. Успешно выступили 13-летние футболисты "Космоса". В своей возрастной группе, где по олимпийской системе играли 104 команды, они заняли третье место. "Космос" не впервые ездил в Осло. Три года назад ставропольцы вернулись победителями. В рамках нынешнего, юбилейного турнира прошел фестиваль футбола, на который съехались нынешние звезды и футбольные знаменитости прошлых лет. Украшением праздника стали товарищеские матчи "Русенборг" - "Сантос" и "Ливерпуль" - сборная Норвегии. Кстати, среди участников этих встреч были и те, кто в детские годы тоже играл в "Кубке Норвегии", передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

Чита

200 МАТЧЕЙ БОГДАНОВА

Матч читинского "Локомотива" в Ставрополе стал для атакующего полузащитника железнодорожников Эдуарда Богданова двухсотым в первой российской лиге. Богданов много лет выступал за "Уралан", но в этом сезоне для него не нашлось места в команде Павла Яковенко. Любимец элистинских фанатов покинул родной город, чтобы завоевать сердца болельщиков в далеком Забайкалье. Ему удалось это сделать за короткий срок. Довольны Богдановым и тренеры "Локомотива", а сам футболист уже не представляет себя вне этой команды, передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

Рязань

ПОНОМАРЕВ УШЕЛ ИЗ БОЛЬШОГО ФУТБОЛА

Матч лидеров зоны "Центр" второй лиги между рязанским "Спартаком" и арзамасским "Торпедо" еще не начался, а трибуны уже разразились овацией: в этот день с большим футболом прощался либеро "Спартака" 40-летний Сергей Пономарев. В составе этого клуба Пономарев провел почти 14 сезонов и только в чемпионатах страны сыграл 424 матча, недотянув до рекорда, принадлежащего нынешнему начальнику команды Сергею Недосекину, лишь три игры. Любимец рязанских болельщиков вешать бутсы на гвоздь не собирается: в рыбновском "Спартаке", выступающем в областном первенстве, он является играющим тренером, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

Донецк

ШТОДА ЗНАЕТ, ЧТО ГОВОРИТ

Получивший повреждение в матче с киевским ЦСКА 29-летний центральный защитник "Шахтера" Игорь Леонов в последние дни проходил курс интенсивной терапии в донецкой городской больнице № 1 с диагнозом - надрыв задней мышцы бедра. Заместитель главного врача больницы Евгений Штода выразил надежду, что медики успеют поставить на ноги ветерана команды к 14 августа, когда "Шахтер" в Кишиневе проведет свой первый матч в розыгрыше Кубка кубков против "Зимбру". Словам опытнейшего врача, хирурга по специальности, можно верить, поскольку через его руки прошло не одно поколение футболистов "Шахтера", и в подавляющем большинстве прогнозы сбывались, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ЮРИС.

Донецк

УКУПНИК СЛОМАЛ РУКУ НА СТАДИОНЕ

Домашние матчи "Шахтера" в последнее время предваряют выступления на стадионе популярных российских эстрадных исполнителей. После "Лицея" и "Любэ" в Донецк приехал Аркадий Укупник и перед игрой "Шахтер" - ЦСКА "разогревал" публику. Закончив свое выступление знаменитым хитом "Я на тебе никогда не женюсь" артист под аплодисменты зрителей скрылся в подтрибунном помещении. Здесь-то его и поджидала опасность: спускаясь по лестнице, Укупник поскользнулся, упал и, к сожалению, сломал руку, передает корреспондент "СЭ" Сергей ЮРИС.

Донецк

ПРЕЗИДЕНТ "ШАХТЕРА" ОБЕСПЕЧИЛ ТРАНСЛЯЦИЮ МАТЧА ИЗ КИШИНЕВА

Сегодня днем футболисты "Шахтера" чартерным рейсом из Донецка прибывают в столицу Молдавии, где завтра встретятся с "Зимбру" в розыгрыше Кубка кубков. Еще одним чартером в день игры в Кишинев прилетит группа поддержки "Шахтера" в количестве 120 человек. Тем, кто в нее не попал, огорчаться тоже не стоит. Благодаря инициативе президента футбольного клуба "Шахтер" Рината Ахметова миллионы болельщиков на Украине смогут увидеть прямую трансляцию из Кишинева. Матч будет показан по первому каналу украинского телевидения 14 августа в 19.00 по местному времени, передает корреспондент "СЭ" Сергей ЮРИС.

Киев

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

Первая лига

Корреспондент "СЭ" Алексей СЕМЕНЕНКО передает результаты матчей 4-го тура:

ФК Львов - Явор - 3:1, Верховина - Нефтяник - 1:2, Металлист - Буковина - 4:0, Химик - Волынь - 1:1, ФК Черкассы - СК Николаев - 1:3, ЦСКА-2 - Металлург - 4:0, Заря - Десна - 1:1, Авангард-Индустрия - Динамо-2 - 0:3, Кремень - Полесье - 3:1, Полиграфтехника- Нива - 0:0.

СК Николаев - 12 (после 4 матчей), Нива - 10 (4), Нефтяник - 10 (4) Динамо-2 - 9 (3), Явор - 9 (4), Буковина - 9 (4), Металлург - 6 (4), Кремень - 6 (3), Металлист - 6 (4), Волынь (4), Полиграфтехника - 4 (3), Сталь - 4 (3), ФК Львов - 4 (4), ФК Черкассы - 4 (4), Полесье - 4 (4), ЦСКА-2 - 3 (2) Десна - 3 (5), Заря - 2 (4), Авангард-Индустрия - 1 (4), Химик - 1 (4), Шахтер - 0 (3), Верховина - 0 (4).

Бомбардиры: ГРИЦАЙ (ФК Черкассы) - 4, ПОХЛЕБАЕВ (Динамо-2) - 4, ФИНКЕЛЬ (Нива) - 4, ШЕЙХАМЕТОВ (СК Николаев) - 4, Гольдин (Металлист) - 3, Корпонай (СК Николаев - 3, Олейник (Металлург) - 3.