Газета Спорт-Экспресс от 28 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

28 марта 1997

28 марта 1997 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Москва

ТАРХАНОВУ МОЖНО ПОСОЧУВСТВОВАТЬ

В сложное положение попал главный тренер московского "Торпедо-Лужники" Александр Тарханов, чья команда в центральном матче следующего тура принимает "Спартак". Эту встречу пропустят четыре игрока основного состава. Форвард Эдгарас Янкаускас, полузащитники Томас Ражанаускас и Айдас Прейкшайтис вызваны в сборную Литвы, которая 2 апреля проводит отборочный матч ЧМ-98 с командой Румынии. А нападающий Вячеслав Камольцев, удаленный в предыдущем матче с "Дин-Газом", дисквалифицирован, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КРУЖКОВ.

Санкт-Петербург - Полтава

"ЗЕНИТ" ПРИЕДЕТ В ГОСТИ К "ВОРСКЛЕ"

Паузу в российском чемпионате команды используют по-разному. Питерский "Зенит", например, последние три дня марта проведет в Полтаве, где намерен сыграть с одним из лидеров первенства Украины - "Ворсклой". Инициатива этой встречи принадлежит одному из тренеров "Зенита" Леониду Колтуну, в декабре 1996 года перебравшемуся из запорожского "Металлурга" в Санкт-Петербург.

Предстоящий матч вызывает повышенный интерес. Нетрудно предположить, что на трибунах обновленного в минувшем году 30-тысячного стадиона "Ворскла", поле которого, кстати, имеет подогрев, соберется много зрителей. Прямо из Полтавы "Зенит" вылетит на очередную календарную игру во Владикавказ, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

Москва

"РОСТСЕЛЬМАШ" ДОЛЖЕН РАССЧИТАТЬСЯ ЗА КУПРИЯНОВА ДО 1 АПРЕЛЯ

На заседании бюро КДК ПФЛ был рассмотрен вопрос о невыплате "Ростсельмашем" компенсации махачкалинскому "Анжи" за защитника Михаила Куприянова. КДК обязал ростовский клуб рассчитаться за игрока до 1 апреля, сообщает корреспондент "СЭ" Роман ГОЛУБЕВ.

Москва

САБИТОВ ЗАВЕРШИЛ КАРЬЕРУ ИГРОКА И СТАЛ ТРЕНЕРОМ

Бывший защитник московских клубов "Динамо" и "Локомотив" Равиль Сабитов стал тренером команды третьей лиги "Химки".

-Вам всего 29 лет. Почему так рано решили завершить карьеру футболиста? - спросил у Сабитова корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

- Серьезная травма, которую я получил в прошлом году, мешала нормально играть. Поразмыслив, рассудил так: если играть, то только в команде, ставящей перед собой высокие цели. А прозябать во второразрядном клубе не хотелось.

-Вам врачи посоветовали перейти на тренерскую работу?

- Врачи тут ни при чем. Я давно решил стать тренером. Когда-то надо начинать.

-Как вы оказались в "Химках"?

- Помогли динамовцы, у которых с химкинским клубом очень тесные отношения.

-Вы будете играющим тренером?

- Нет. Хотя главный тренер Владимир Штапов несколько раз заводил об этом разговор. Но я решил, что надо сосредоточиться на чем-то одном.

-Зимой вы ездили на кипрский сбор с "Факелом". Почему не состоялся ваш переход в воронежский клуб?

- Не сложилось. Но все, что ни делается, к лучшему. Я доволен новой работой.

Ташкент - Екатеринбург

УРАЛМАШ - ЗВЕЗДА - 4:0

Вчера "Уралмаш" вернулся из теплого Ташкента в заснеженный Екатеринбург. В последнем контрольном матче, сыгранном накануне в столице Узбекистана, он встречался с иркутской "Звездой" и добился убедительной победы - 4:0. Все мячи оказались на счету новичков команды - Николая Мыльникова, Игоря Игнатова, Тимофея Кирьянова и Игоря Макарова. Как сообщил корреспонденту "СЭ" Юрию ОВОДОВУ вице-президент ФК "Уралмаш" Александр Журавлев, "Уралмаш" заявил на чемпионат 25 футболистов, среди которых только пятеро - защитники Алексей Бакунин, Андрей Морозов, полузащитники Игорь Бахтин, Михаил Осинов и нападающий Олег Кокарев - выступали в прошлом году в основном составе команды, а еще двое - Сергей Аляпкин и Игорь Решетников - изредка выходили на замену.

Ставрополь - Прохладный

ИРХИНУ НОВИЧКИ ПОНРАВИЛИСЬ

Сразу четыре футболиста ставропольского "Динамо" перебрались в прохладненский "Кавказкабель", который будет выступать в западной зоне второй лиги. Роман Четверкин, Петр Баско, Вадим Глущенко, Игорь Мельников лишь эпизодически появлялись в основном составе динамовцев в двух прошлых сезонах и выступали за дубль. По мнению руководства "Динамо", у них мало шансов пробиться в "основу" и в этом году. Четверкин отдан прохладненцам в аренду на один год, остальные проданы с правом обратного выкупа в обговоренный срок. Как сказал корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ президент "Кавказкабеля" Александр Ирхин (однофамилец и тезка главного тренера ФК "Тюмень"), новички пришлись в Прохладном ко двору. С их помощью команда, неудачно выступившая в чемпионате-96, намерена занять в предстоящем сезоне место не ниже восьмого.

Волжский - Волгоград

ПОСЛЕДНЯЯ ПРОБА СИЛ

Торпедовцы Волжского провели последний перед стартом чемпионата первой лиги контрольный матч - с дублем "Ротора", усиленным несколькими игроками основного состава, информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ. После первого тайма "Ротор" вел - 2:0. но в итоге уступил - 2:3. У победителей два гола забил Попов, и еще один мяч с пенальти провел Пискунов.

"Торпедо": Хомяков, Пискунов, Кисляков (Баськов, 46), Котовец, Капустин, Новик, Ионов, Чупин, Попов, Крестобинцев, Иванов (Сечин, 80).

"Ротор-Д": Каримов, Матьола, Жуненко (Храмцов, 46), Самойлов, Олеников, Борзенков, Смирнов, Губанов, Дубенский, Илюшин (Середа, 46), Зубко (Скориков, 46).

Ставрополь

УЖЕ ИЗВЕСТНО, ЧТО ОТВЕТИТ БОЛЕЛЬЩИКАМ ЗИМЕНКОВ

Ставропольское "Динамо" на последнем предсезонном сборе в Сочи провело шесть контрольных матчей. После поражений от питерского "Зенита" - 0:1 и ульяновской "Волги" - 1:2 динамовцы обыграли "Дружбу" из Майкопа - 2:1, торпедовцев Арзамаса - 2:0, читинский "Локомотив" - 2:0 и волжское "Торпедо" - 2:1. Три мяча в этих встречах забил Маслов, по два - Шипилов и Лемиш, по одному - Соколов и Копылов. Главный тренер Сергей Зименков. несмотря на неважные погодные условия, остался доволен последним этапом подготовки, который его подопечные провели очень старательно. Накануне первого матча чемпионата России, в котором динамовцы примут "Сокол-ПЖД", состоится традиционная предсезонная встреча руководства команды и клуба с болельщиками. На встрече, конечно, прозвучит злободневный вопрос к главному тренеру - готовы ли динамовцы к борьбе за единственную путевку в высшую лигу? Ответ, как выяснил корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН, будет однозначным - готовы. Разумеется, при условии стабильного финансирования команды. А с финансами в "Динамо" на сегодняшний день большие проблемы.

Ставрополь - Армавир

ПАПИКЯН УЕХАЛ К МЛАДШЕМУ БРАТУ

Несколько команд проявило интерес к оказавшемуся на трансфере защитнику ставропольского "Динамо" Арсену Папикяну. Быстрее других с динамовцами договорилось руководство армавирского "Торпедо" (вторая лига. Запад). Сам футболист был не против такого поворота, поскольку в Армавире живут его родители, а торпедовскую команду недавно возглавил первый тренер Папикяна по футбольному спецклассу Александр Антонов. К тому же в "Торпедо" выступает младший брат Арсена - Владимир, тоже защитник. Интересно, что в обороне местной команды когда-то играл их отец - Борис Папикян, который даже получал приглашения от киевского "Динамо" и ростовского СКА, однако по ряду причин так и остался в Армавире. В 60-е годы Борис Папикян входил в состав юношеской сборной СССР, где выступал вместе с Евгением Ловчевым. Леваном Нодия, Юрием Дегтяревым, Владимиром Долбоносовым. которые стали впоследствии известными футболистами, передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

Саратов

"СОКОЛ-ПЖД": ЕЩЕ ЧЕТЫРЕ ИГРОКА ПОДПИСАЛИ КОНТРАКТЫ

Саратовский "Сокол-ПЖД" заключил контракты еще с четырьмя футболистами. Трое из них - новички команды. Решены все вопросы по переходу из таганрогского "Торпедо" защитника Лагутина и полузащитника Ванжулы. Благополучно завершились и переговоры с питерским "Зенитом" по поводу приобретения Игоря Данилова. Согласился на условия клуба и вратарь Оленев, поначалу отказавшийся подписывать новое соглашение с "Соколом", передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Липецк

ЕЩЕ ОДНА ПОБЕДА "МЕТАЛЛУРГА" В ПОЛЬШЕ

Липецкий "Металлург" свой заключительный сбор, который проходил в Польше, завершил победой над представителем высшей лиги польского чемпионата клубом ЛКС (Лодзь) - 4:2. Голы у россиян на счету Жабко, Кулика. Меньшикова и Мустафаева, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь АЛТУХОВ.

Тольятти

ДОВЕРИЕ ВСЕГДА ОКРЫЛЯЕТ

После перехода в ярославский "Шинник" Михаила Никитина и в московский "Спартак" Максима Бузникина у тольяттинцев возникли проблемы с нападающими. Чарыяр Мухадов уехал в Туркмению и пропустил половину подготовительного периода, а еще один форвард, успевший поиграть в прошлом сезоне за команду, - Владимир Бусс - получил серьезную травму еще в феврале. Тольяттинские тренеры доверили место в атаке Вадиму Гладышеву, ранее попадавшему в основной состав лишь эпизодически. 20-летний форвард аванс оправдал, забив 7 голов в 12 контрольных матчах "Лады".

Тольятти

ВСЯ НАДЕЖДА НА 19-ЛЕТНЕГО ВРАТАРЯ

Основным вратарем тольяттинской "Лады" после ухода из команды Гауса и Володина скорее всего станет 19-летний Сергей Горбачев. "Он неплохо выглядел в последних контрольных играх, три из которых мы завершили на "ноль", - сказал главный тренер "Лады" Виктор Тищенко корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ. Впрочем, ставка на юного голкипера во многом вынужденная. Тольяттинцы не сумели решить вопрос о переходе из "Пахтакора" (Ташкент) вратаря сборной Узбекистана Бугало, уже давшего предварительное согласие на переезд в Тольятти. А незадолго до старта чемпионата "Лада" лишилась вратаря Вячеслава Ковнеристова, который перебрался в Набережные Челны.

Татабанья

"ШАХТЕР" В ВЕНГРИИ

Воспользовавшись перерывом в чемпионате Украины, донецкий "Шахтер" проводит тренировочный сбор в Венгрии. В минувшую среду он выиграл товарищеский матч у клуба второго дивизиона "Татабанья" - 2:1 (2:1).

Как свидетельствует спецкор "СЭ" Сергей ЮРИС. игра прошла с заметным превосходством украинских футболистов, которые уже на 5-й минуте открыли счет: после мощного удара Бабия вратарь мяч парировал, а набежавший Онопко добил его в сетку. Через пять минут хозяева отыгрались, использовав ошибку донецких защитников. Гол, оказавшийся в итоге победным, "Шахтер" провел на 37-й минуте: на сей раз удачно сыграл на добивание Воскобойник после того, как венгерский голкипер не удержал мяч, сильно пущенный Матвеевым.

"Шахтер", у которого на поле не было семи ключевых игроков (шестеро призваны в национальную и олимпийскую сборные Украины, а один - в олимпийскую команду Грузии), выступал в таком составе: Никитин, Кочвар (Леонов, 46), Доценко, Бабий, Коваль, Матвеев (Дранов, 65), Онопко, Воскобойник, Новиков, Ателькин, Шелаев.

Ужгород

НА СМЕНУ "ЗАКАРПАТЬЮ" ПРИШЛА "ВЕРХОВИНА"

Закарпатский край, где выросло немало известных мастеров футбола - Коман, Сабо, Беца, Секеч, Медвидь, Турянчик, Решко, Рац, Яремчук, Пасулько, Гецко - нынешней зимой мог остаться без своей главной команды - ужгородского "Закарпатья". Тяжелое финансовое положение богатого футбольными традициями клуба едва не привело к его расформированию. Долгое время судьба команды была под вопросом, и лишь в марте тучи над ней развеялись. Власти Ужгорода нашли средства для дальнейшего участия клуба в чемпионате Украины. Правда, носить он теперь будет новое имя - "Верховина", сообщил корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

Симферополь

ФАРМ-КЛУБ "ТАВРИИ" ВОЗГЛАВИЛ Игорь ЕМЕЦ

В симферопольской "Таврии", которую с середины ноября возглавил Николай Павлов, основное внимание намерены уделять подготовке резервов. Для этого в одной из крымских команд, выступающей во второй лиге украинского чемпионата - сакском "Динамо", - будут проходить стажировку молодые игроки "Таврии".

Работать они будут под руководством Игоря Емеца - сына известного футбольного наставника 80-х годов, приведшего днепропетровский "Днепр" к золотым медалям в чемпионате СССР 1983 года. Емец-младший в прошлом сезоне был тренером-селекционером сочинской "Жемчужины", а недавно вернулся на Украину, сообщил корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

Александрия

И В ПЕРВОЙ ЛИГЕ УКРАИНЫ ЕСТЬ ЛЕГИОНЕР

Появление легионера из дальнего зарубежья в первой украинской лиге - явление крайне редкое. За пять лет проведения национальных чемпионатов лишь полтавская "Ворскла" использовала в сезоне-95/96 одного иностранного футболиста - американца Луиса Бэрбари. Не исключено, что в ближайшее время в составе "Полиграфтехники" из Александрии на поле выйдет 28-летний болгарский полузащитник Петар Пандов из "Девны". Как сообщил корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, этот футболист сейчас тренируется в украинском клубе и ожидает свой трансферный сертификат из Болгарии.