4 октября 2016, 18:15

Сергей Хусаинов: "Иванов спас Кришито. Теперь пусть ищет того, кто спасет его"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур. "ЗЕНИТ" – "СПАРТАК" – 4:2

Известный в прошлом арбитр – о просьбе "Спартака" отстранить от работы судью Сергея Иванова до конца нынешнего сезона.

– Давайте по порядку, – начал Хусаинов. – Фол Кришито на Промесе. Как Сергей Иванов мог не увидеть этого нарушения?

Валентин Иванов заметил: ассистент главного арбитра, который находился рядом с эпизодом, по радиосвязи сказал, что это не фол, что нарушения нет.

– А причем тут боковой судья? Вот эти вот разговоры мне не совсем понятны. Ребят, испокон веков сложилось – главный арбитр отвечает за все на поле! А боковые они только ему по-мо-га-ют. Понимаете? А то мы дойдем так до того, что и пенальти у нас начнут назначать ассистенты…

– Сергей Иванов, считаете, видел, что на самом деле произошло?

– Он не мог не видеть! Другое дело, что, наверное, не нашел в себе мужества и сил зафиксировать нарушение. Ну не хочешь ты показывать вторую желтую карточку Кришито – не показывай, не удаляй! Но назначь просто штрафной, и никто тебе потом не предъявит. А так Иванов сам себя подставил. Пошла ответная атака – пенальти…

– Какой вывод?

– Иванов спас Кришито. Теперь пусть ищет того, кто спасет его самого.

– Обоснованна ли претензия "Спартака" отстранить арбитра Иванова от работы до конца сезона?

– Да нет, конечно! Ну что вы? Да, Иванов пропустил этот фол. Но мы можем рассуждать в сослагательном наклонении, что бы было, назначь он штрафной и удали Кришито. Там все не так однозначно. Вообще это судейское несчастье: ты пропускаешь нарушение, и сразу идет оборотка… А потом ты получаешь по мозгам за потерю секундной концентрации.

– "Спартак" перегибает палку?

– А давайте тогда поднимем архивы и найдем результативные ошибки судей в пользу уже "Спартака". Конечно, красно-белым сейчас обидно, они уступили. Но…

– Так какого наказания тогда заслуживает Иванов?

– Думаю, пропустит один тур или два. Может быть, месяц. Не больше. Он же лучше не станет судить, если вы его зачехлите на "глушняк". Знаете, в чем беда Сереги Иванова?

– В чем же?

– В том, что его поставили работать на такой статусный матч.

– А уровень его квалификации не соответствует такой игре?

– Конечно же, нет. Здесь уже возникает вопрос к тем людям, кто его назначил. Иванов, по большому счету, не виноват. Виноваты наши руководители. Его ошибка методическая. А сваливать все на бокового все равно не стоит.

– А кто из российских судей способен остудить игру такого уровня?

– Могу назвать только двоих. Алексея Николаева и Сергея Карасева. Вот они, в принципе, могут отсудить матч любого уровня. Остальные не тянут. Обидно.

– Ассистенту Иванова достанется по полной?

– Не исключаю. Найдут как обычно крайнего... Но этот фол был в поле, он не находился в компетенции бокового. Отвечает все равно главный. Нас так учили!

Придумай мем

Новости