4 августа 2015, 03:17

Артем Дзюба: "В "Спартаке" мне пообещали ад"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В эфире передачи "Футбольная столица" на канале НТВ Петербург Артем Дзюба рассказал об аренде в "Томь" и "Ростов", а также о том, как расставался со "Спартаком".

О ПЕРВОМ КОНФЛИКТЕ В "СПАРТАКЕ": МЕНЯ УБРАЛИ ВНАГЛУЮ

– Когда был первый конфликт в "Спартаке", меня просто убрали внаглую. Мне ничего не оставалось делать – просто перед фактом поставили. Месяц не давали тренироваться. Было очевидно, что надо куда-то уходить. Я выбрал "Томь". Из-за Валерия Кузьмича Непомнящего. И нисколько не жалел и не жалею об этом. Замечательный специалист, с которым у меня сложились потрясающие отношения. Я ему очень благодарен. В тот период и произошло мое становление из мальчика в мужчину. Валерий Кузьмич очень помог мне в психологическом плане. Поддержал.

Главный тренер "Томи" Валерий НЕПОМНЯЩИЙ. . Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Через три-четыре месяца, когда "командировка" подошла к концу, я вернулся. "Спартак" предложил мне новый контракт. Сказали, что хотят, чтобы я остался, и все будет нормально. Но после сборов я понял – шансов у меня не будет, как бы я ни выступал. Валерий Георгиевич (Карпин. – Прим. "СЭ") мне в принципе прямым текстом сказал – как ни старайся, шансов у тебя нет. Я сразу все понял и решил уйти. Было не просто. Пришлось до Леонида Арнольдовича достучаться, чтобы до него дозвонились и лично он дал команду меня отпустить. Просто, без продления контракта уйти мне не давали. Я этого не хотел. Не видел смысла сидеть лишние годы в "золотой клетке". Думаю, это нехорошо ни для кого.

Валерий Карпин: "При мне у Дзюбы не было шансов? Смотрите статистику"
Бывший главный тренер и генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин сдержанно отреагировал на заявления Дзюбы.
- Просто посмотрите статистику Дзюбы в сезонах-2011/12 и -2012/13, полностью проведенных им в "Спартаке" после возвращения из аренды в "Томи", - сказал Карпин корреспонденту "СЭ" Вячеславу КОРОТКИНУ.
В первом случае Дзюба провел в составе красно-белых 52 официальных матча во всех турнирах, забив 14 мячей, во втором - 32 (4).

Артем ДЗЮБА. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

О ВТОРОМ КОНФЛИКТЕ В "СПАРТАКЕ": ПОШЛА КОМАНДА "ФАС"

Считаю, что со мной некрасиво поступили в "Спартаке". Даже руку уже не жали. Все акционеры, кроме Федуна, прошли, поздоровались со всеми, кроме меня. Тут речь даже о простом уважении уже не шла. Контракт заканчивался. Могли бы по-человечески подойти и поговорить, глядя в глаза. В итоге отправили в аренду без продления контракта. Даже разговоров на эту тему не было.

Но, как только я вернулся и начал забивать, стали панику поднимать – подписывай контракт. Говорю: "Давайте зимой к этому придем. А пока буду спокойно играть". Мне отвечают: "Нет, сейчас". Прошу: "Давайте я подумаю". И меня сразу убрали в запас. Все!

А потом начались разговоры про деньги, еще что-то. Честно: это было непорядочно и некрасиво. Пока не хочу говорить об этом подробнее. Но когда-нибудь расскажу полностью. Открою всю правду, как все было на самом деле. Чтобы люди понимали. Ведь против меня развернули определенную группировку болельщиков, я знаю – купленную. Начали настраивать определенных журналистов. Как все это агитировалось – такой клуб, как "Спартак", это не красит. Все это было некрасиво.

Меня сразу начали душить со всех сторон. Провоцировать. Ребята вокруг поддерживали: "Артем, терпи, сейчас начнется ад". Об этом и журналисты некоторые предупредили: "Дали команду "фас" – тебя поливать и убивать на тему того, какой ты алчный".

Сценарий, как это будет происходить, даже обрисовал тогдашний генеральный директор клуба Асхабадзе. Дал понять, что это произойдет, если ты в определенный момент не подпишешь новый контракт. Мол, курс евро подскочил, выгодно подписать новый контракт именно сейчас. А это – в два раза больше денег. На что я ему сказал: "Сейчас не деньги главное – мне нужно подумать о своей дальнейшей судьбе. Понять, куда мы движемся. Я хочу что-то выигрывать". После этих фраз, как я понял, свое выступление за "Спартак" и закончил.

Мурат ЯКИН и Артем ДЗЮБА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

О ЯКИНЕ

Поначалу у нас с Якином были потрясающие отношения. Он часто вызывал, разговаривал со мной. Были моменты, когда я действительно плохо играл. Но был и такой случай. В прошлом году один из тренеров - помощников Мурата Якина меня "завалил". Подготавливал к игре. Вернее, восстанавливал, скажем так. Была небольшая травма. Он засунул меня восемь раз в ледяную воду и восемь раз в теплую. Я кричал ему: "Может, лучше не надо?!" На что тот отвечал: "Слушай меня – мы делаем правильно".

Дело было перед игрой с "Амкаром". На следующий день я пришел с температурой 39,2. Сказал: "Спасибо огромное". Мне ответили: "Ничего страшного – температуру собьем, ты нам нужен". Мурат Якин действительно попросил поехать в Пермь – Юра Мовсисян был травмирован, нападающих не было. Поехал с температурой. Всю ночь не спал. Антибиотики – да что только в меня не пичкали. Пытались поднять на ноги. На ватных при 37,5 отыграл. Проиграли 0:1. После этого просто не мог ходить и слег.

Нападающий "Ростова" Артем ДЗЮБА. Фото Виталий ТИМКИВ

ОБ АРЕНДЕ В "РОСТОВ" К КУРБАНУ БЕРДЫЕВУ

Второй раз в аренду в "Ростов" я попал к специфическому тренеру – Курбану Бекиевичу. Дело в том, что он не очень любит арендованных футболистов и тех людей, кто не проходит с ним предсезонку. В первый же день он дал мне чумовой тест. 13-минутный челночный бег. Хотел проверить, видимо, думал, что я этот тест завалю.

Меня еще испугали: мол, если сойдешь на 7-8-й минуте - ничего страшного. Но пробежал его полностью. И благодаря этому Курбан Бекиевич допустил меня до тренировок и к команде. Я нисколько и никак на него не обижен. Но просто он реально относился ко мне как ко временному человеку. Может, думал, что я пришел отбывать номер, что тут транзитом и буду беречь себя перед "Зенитом", чтобы, не дай бог, травму не получить.

Артем ДЗЮБА. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ЛУЧШЕ УЙТИ, ЧЕМ УЛЫБАТЬСЯ, КАК ПРЕДАННЫЙ ПЕС

Знаете, сейчас в футболе такое встречается все чаще – нравишься ты тренеру или не нравишься. Ты можешь быть на голову сильнее конкурента, но будешь сидеть в запасе, потому что не нравишься. По любым причинам. Потому что просто не нравишься по-человечески.

Считаю, это неправильно. Мы находимся не в мире моды, чтобы все решалось по принципу "нравлюсь – не нравлюсь". Девушка может нравиться. А парень – какая разница!?

Сложный характер или еще что-то – такого не понимаю. Мне кажется, те, кто хотят побеждать и к чему-то стремиться, – все непростые ребята. В такой ситуации по мне лучше так: все честно сказать в лицо и куда-то уйти, чем под кем-то сидеть. Лежать или улыбаться, как преданный пес, зато три-четыре года сидеть, бить себя в грудь и кричать, что я великий спартаковец, зенитовец, динамовец, облизывать ромбики…

Лучше быть честным и уйти в Томск или Ростов, чем просто сидеть и не быть самим собой. Может, это в чем-то комфортно, но нечестно. На мой взгляд, мужчина должен идти своим путем. Тем, который он считает правильным. Вот и все.

Артем ДЗЮБА. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ/ФК "Зенит"

О ПЕРЕХОДЕ В "ЗЕНИТ" ИЛИ ЦСКА

Многие СМИ говорят, будто бы я как-то сказал, что никогда не перейду в ЦСКА или "Зенит". Это – полная ложь. Я ни разу не говорил такого. Да, такой вопрос мне задавали несколько раз. И я, помню, сказал, что мы – злейшие враги на футбольном поле. Потому что "Зенит" и ЦСКА – самые сильные и самые принципиальные соперники.

Мне против них интересно играть! И проявлять себя надо с лучшими! Только тогда ты сам будешь становиться лучше. Когда меня спросили, перейдете ли вы когда-нибудь в стан врага я сказал: "Сейчас, на данный момент, я этого не вижу, но если не буду востребован здесь – где мне быть и доказывать свою состоятельность?" Идти в "Амкар"?

Не в обиду ему будет сказано, но все же пермский клуб не чета "Зениту". Поэтому, когда мне поступило предложение от "Зенита", я с удовольствием его обдумал. Когда я закончу карьеру, меня спросят: "Что ты выиграл?" Правильно? Не буду же я говорить, что отыграл 40 лет за "Спартак" и занимал 2-3-и места. Или что задача была 5-6-е место, как это было там в последнее время.

Я хочу играть. Время футболиста – короткое. Поэтому хочу играть в сильной команде. В которой ты можешь прогрессировать. И выигрывать трофеи.

"Для меня они – враги номер один". Что говорил Дзюба о "Зените"

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости