10 мая 2015, 21:00

"Зенит" теперь ждет понедельника

Татьяна КОПЫЛОВА

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

"Зенит" разгромил "Ростов" на "Петровском" – и уже в понедельник может вернуть себе чемпионское звание

Видео всех опасных моментов и хронология матча

ЗЕНИТ – РОСТОВ – 3:0 (2:0)

Голы: ШАТОВ (Данни, Аршавин), 45 – 1:0. ХАЛК (штрафной), 45+3 – 2:0. РОНДОН (Кришито), 87 – 3:0.

"Зенит" (Санкт-Петербург): 1. Лодыгин – 2. Анюков, 24. Гарай, 6. Ломбертс (13. Нету, 12), 4. Кришито – 7. Халк (23. Рондон, 82), 21. Хави Гарсия, 28. Витсель, 35. Данни (к), 17. Шатов – 10. Аршавин (5. Рязанцев, 72).

Запасные: 16. Малафеев, 71. Бабурин, 33. Родич, 44. Тимощук, 94. Евсеев, 90. Шейдаев, 11. Кержаков.

Главный тренер - Андре ВИЛЛАШ-БОАШ.

"Ростов" (Ростов-на-Дону): 1. Плетикоса (к) – 2. Калачев (14. Полоз, 75), 5. Дьяков, 77. Баштуш, 25. Новосельцев, 15. Бордачев – 4. Торбинский (6. Ребко, 72), 84. Гацкан, 9. Канга – 11. Бухаров, 20. Азмун (8. Думбья, 46).

Запасные: 62. Суслов, 97. Гошев, 27. Лоло, 55. Ксулу, 16. Плэтикэ, 23. Трошечкин, 7. Григорьев, 10. Ю Бен Су, 17. Оразсахедов.

Главный тренер – Курбан БЕРДЫЕВ.

Предупреждения: Лодыгин, 62 (грубая игра). Рондон, 87 (неспорт. повед.) – Бордачев, 9 (грубая игра). Канга, 11 (грубая игра). Калачев, 34 (неспорт. повед.). Дьяков, 45+2 (срыв атаки). Ребко, 89 (грубая игра).

Судьи: КУЛИКОВ (Саранск). Ширяев (Ставрополь), Кулалаев (Волжский).

10 мая. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 16 градусов. 17 831 зритель (вмещает 21 504).

из Санкт-Петербурга

Перед матчем с "Ростовом" болельщиков на стадионе "Петровский" ждал особенный перфоманс с массой свежих развлечений. Дело в том, что накануне "Зенит" подписал партнерское соглашение с компанией Nissan. По условиям трехлетнего договора, футболисты и сотрудники клуба теперь будут рассекать на иномарках именно этой японской марки. Компания-автопроизодитель же при этом получит право размещать свои логотипы на стадионе во время домашних матчей команды, на форме игроков, а также использовать фирменную эмблему-"стрелку" "Зенита". Ну а пришедшие в воскресенье на футбол болельщики смогли пройти небольшой тест-драйв на новой модели Qashqai, испытав в присутствии представителя компании инновационную парковочную систему.

Но главный перфоманс, конечно, был посвящен празднику 70-летия победы в Великой Отечественной войне. На вираже перед стартовым свистком была и огромная Георгиевская лента, и два баннера на военную тематику, а сразу после vинуты молчания фанаты под аплодисменты всего стадиона исполнили легендарный "День Победы", а потом и не менее легендарную "Катюшу".

Победа в это день была крайне актуальна и для "Зенита", ведь в случае победы над "Ростовом" и поражения "Краснодара" в поединке с "Амкаром" питерский клуб уже в этом туре мог бы оформить свое чемпионство – отрыв за три недели до финиша составил бы девять очков, а по всем дополнительным показателям "Зенит" прочно опережает "быков".

В предматчевом протоколе к матчу обнаружились сразу два сюрприза. Во-первых, ни в стартовом составе, ни в списке запасных не значилась фамилия защитника Смольникова. Хотя всего за пару дней до игры Игорь наравне со всеми готовился ко встрече с ростовчанами в общей группе. По одной из версий, накануне Смольников простудился. Его место в стартовом составе занял Анюков. Вторым сюрпризом стало появление с первых минут Аршавина, который в последний раз выходил в "старте" аж 18 октября в выездном матче с "Краснодаром" и провел на поле 72 минуты. С тех пор звезда прочно обосновался в запасе.

Начался матч для хозяев поля весьма неприятно – в первой же атаке на их ворота жестко столкнулись Лодыгин и Ломбертс. Последнему потребовалась медицинская помощь, после которой он вроде бы даже смог продолжить матч. Но на 12-й минуте встречи бельгийца все же пришлось заменить на Луиша Нету.

Впрочем, такое экстренное перекраивание обороны вряд ли могло посодействовать "Ростову" в простом отборе очков у фаворита и без пяти минут чемпиона. Хотя слаженно играющие в обороне, как и все команды Курбана Бердыева, ростовчане большую часть первого тайма не давали "Зениту" особо развернуться на подступах к своим воротам. Первый реально опасный момент хозяева создали только на 24-й минуте, когда Халк прорвался по центру и мощно ударил, казалось бы, наверняка. Но Плетикоса великолепно среагировал на эту угрозу, переведя мяч на угловой.

Не сложилось тогда, вышло перед перерывом. На последней минуте первого тайма сольный проход Шатова после суперпаса Данни закончился блестящим ударом россиянина под перекладину, против которого Плетикоса уже был бессилен. И на этом злоключения желто-синих перед перерывом не закончились. Халк со штрафного за снос Анюкова здорово попал в ближний угол и со второй попытки выиграл личную дуэль у хорватского вратаря.

Во втором тайме игра немного успокоилась. Зенитовцы спокойно контролировали мяч, практически не выпуская гостей в контратаки. Хотя тот же Бухаров, традиционно "тепло" встреченный виражом, пытался цепляться за мяч впереди, пару раз неплохо приложился по воротам Дьяков. Но по большей степени "Ростову" все же приходилось обороняться. Желающих увеличить счет в составе "Зенита" хватало - и Плетикосе вновь пришлось потрудиться. Особо нацелен был на ворота Аршавин, который имел хороший шанс отличиться на 70-й минуте. Но его прорыв к воротам по правому флангу прервал Новосельцев, ювелирно выбив мяч из-под ноги форварда на входе в штрафную. А ровно через две минуты Андрей был заменен на Рязанцева. Как и в прошлый выход в "старте" в октябре – на 72-й минуте...

В концовке Андре Виллаш-Боаш, видя беззубость в атаке и усталость ростовчан, выпустил Рондона вместо сорвавшего овации Халка. Португалец не прогадал. Буквально в первой же атаке Саломон, получив мяч от Кришито, убежал один на один с Плетикосой и в третий раз огорчил голкипера.

Теперь ровно сутки зенитовцы и все поклонники команды будут ждать результата матча в Краснодаре, где главный конкурент питерцев примет "Амкар". В случае поражения команды Олега Кононова, что, впрочем, маловероятно, "Зенит" станет чемпионом уже в понедельник.