9 апреля 2017, 19:15

Геннадий Орлов: "У этого "Зенита" нет души. Спрос с Луческу"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур. ЗЕНИТ – АНЖИ – 1:1

Известный телекомментатор рассуждает о проблемах "Зенита".

В "ЗЕНИТЕ" НЕТ ТАКИХ, КАК КАЗАЧЕНОК ИЛИ ХАЛК

– Я комментатор и могу только констатировать то, что вижу. У этой команды нет души, – сказал Орлов. – Она пустая внутри. Психологически не готова вести борьбу. Все вроде бы бегут, стараются, кто-то что-то делает. Получилось – не получилось… Но самое печальное не это.

– А что же?

- Работа тренерского штаба. Нет нутра, внутренней заводки для команды. Мы в понедельник вспоминаем нашего футболиста, который потом работал журналистом, комментатором – Виктора Набутова. Ему исполняется 100 лет. Учредили номинации. И одна из них как раз звучит: "Душа команды".

– И кому дадите этот приз?

– Вдове и сыну Владимира Казаченка. Вот он был настоящей душой команды. И Халк был таким же. Он тащил на себе "Зенит". Тимощук похож на настоящего заводилу. А сейчас таких нет в "Зените"! Ну нет и все.

– Данни после травмы выделялся.

– Да, сверкнул в паре матчей. Но в игре с "Анжи" выглядел уставшим. Может быть, стоило его и подменить. И вообще то, что происходит сейчас внутри команды…

– Вы про историю Шатова?

– Да. Разве все это способствует психологической подготовленности к борьбе за золотые медали? Да нет, конечно! Отсюда и грубейшие ошибки на поле. Посмотрите, как играет Хави Гарсия в этом году, Мак. Они настолько далеки от себя прежних. Небо и земля. А вот за "Уфу" в матче со "Спартаком" забил Иван Обляков. Он же воспитанник петербургского футбола.

– Думаете, пригодился бы сейчас "Зениту?

– При всем уважении к Цаллагову, который старается, разве Гиголаев из "Амкара", который недавно забил "Зениту", хуже его? А он тоже питерский воспитанник. То есть вот так работает селекционная служба. Такие промахи. А кого пригласили зимой?

Конфликт Олега ШАТОВА (на переднем плане) с главным тренером продолжает набирать обороты. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Конфликт Олега ШАТОВА (на переднем плане) с главным тренером продолжает набирать обороты. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

НЕ ВЕРЮ, ЧТО ШАТОВ СИМУЛИРУЕТ

– Вы про Молло?

– Да. Зачем позвали Молло? Он же ничего не сделал для команды. А ведь инициатива исходила от Луческу. Он же руководил всем этим процессом. На что он рассчитывал? Или Эрнани.

– Главная претензия к бразильцу?

– Ну не получается у него быть лидером. Он еще, как говорится, рядовой, необученный, по большому счету. Такой брак при передачах, столько потерь… То есть "Зенит" сейчас не выглядит командой, способной вести борьбу за золото.

– Луческу не управляет коллективом?

– Он старается, управляет. Но если Шатов такое сказал… Там еще и Смольников был. Показательная какая-то фраза. А потом Луческу на пресс-конференции объясняет, почему и как. Ну зачем тренеру все это выносить на суд общественности?

– Думаете, не стоило?

– У тренера должен быть талант педагога. Ты должен так объединить и подготовить игроков, чтобы они бежали и работали. А вот этого нет – не получилось. У Луческу же есть целый штаб. И врачи, и помощники. Что же они не подвели большинство игроков к оптимальной физической форме? Я вот не могу этого понять.

– Луческу намекнул, что Шатов симулирует. Верите в это?

– Не верю. Я вам скажу другое. Помню, была история у Игоря Денисова. И я лично подходил к Петржеле и говорил: "Властимил, эти ребята любят, чтобы к ним тренер отнесся по-отечески. Подойди-поговори". Но есть тренеры, которые до такого не опускаются. А ведь порой нужно сесть перед футболистом, посмотреть глаза в глаза. Ведь наш российский менталитет подразумевает такую откровенную беседу. Так потолкуй, выясни, в чем причина! Ведь чего-то же твоему футболисту не хватает. "Зенит" фактически подвел сборную.

– Каким образом?

– Шатов был игроком национальной команды. А сейчас его там нет. И кто виноват? Главный тренер "Зенита". Он не нашел к нему подход. Тренер должен быть еще и педагогом.

Мирча ЛУЧЕСКУ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Мирча ЛУЧЕСКУ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

ЗОЛОТО "ЗЕНИТА"? С ТАКОЙ-ТО ИГРОЙ?!

– То есть Луческу не нашел контакт с футболистами?

– Не знаю, искал он его или нет. Просто сужу по результату. Где продукт? А Луческу на пресс-конференции говорит, что Чернов тренировался с "Зенитом-2"

– А где противоречие?

– Так Чернов спас "Зениту" очко! Питерцам можно продолжать бороться за второе место – за Лигу чемпионов.

– В золотые медали вы уже не верите?

– С такой-то игрой? Они могут собраться на один матч. Думаю, со "Спартаком" покажут, на что действительно способны. Но общая картина… И кто за это отвечает?

– Тренер.

– Ну конечно! Здесь двух мнений быть не может.

– Луческу сказал на пресс-конференции: "Пытался омолодить команду. До определенного момента это давало результат, мы показывали зрелищный футбол, но потом случился сбой".

– Его же пригласили не как тренера-экспериментатора. Молодец, пытался. Но ведь на выходе не получилось?

– Склонны предполагать, что время его пребывания в "Зените" подходит к концу?

– Ой, на эту тему я даже не хочу говорить. Все решает руководство клуба. Думаю, оно определится в конце чемпионата.

– Кто-то прогрессировал в "Зените" под руководством Луческу?

– Поначалу приехал Жулиану. Хорошо смотрелся, а сейчас он тоже не играет. По факту – никто, ни один футболист. Лунев неплох, но он пришел из другой команды.

Кокорин наконец-то забил.

– Молодец, забил. Но какого-то серьезного прогресса в игре нет. Он способен, но по-прежнему ходит в перспективных.

"Спартак" все ближе к золоту. Фото Валерий ШАХОВ
"Спартак" все ближе к золоту. Фото Валерий ШАХОВ

"СПАРТАК" ОЧЕНЬ БЛИЗОК К ЧЕМПИОНСТВУ

– Между тем, "Спартак" на классе победил в Уфе. Чемпион?

– Конечно, "Спартак" мастеровитее "Уфы". Но ведь у хозяев отличился Ваня Обляков, способный парень, левша. Как же его можно было упустить "Зениту? Подопечным Семака не хватило исполнительского мастерства. "Спартак" мощнее и очень близок к чемпионству. В заключение разговора я бы хотел обратить внимание еще на одну вещь.

– Какую?

– Я сегодня слушал передачу по радио. И там два журналиста долго рассуждали, прав ли Семак, запретив в команде мат на тренировках и на поле.

– И к чему пришли?

– Что, похоже, не прав. Мол, как человек может такое стерпеть, когда его ограничивают в таком проявлении эмоций на поле? Меня это так возмутило. Ведь мат на поле – это же удаление! Так было в советское и в российское время. И если ты материшься на судей, на соперников, ты же подводишь свою команду! Ну как так можно? Я 10 лет отыграл в футбол. Думаете, мы меньше нынешних игроков матерились за пределами поля? Да нет, конечно! Но на поле себе это позволяли крайне редко. Мне нос два раза ломали, но как-то совладал с собой.

А виноваты судьи. Они трусы, не наказывают за мат наших игроков, не удаляют, потакают. А в этой программе журналисты пропагандируют нецензурную брань. Очень печально.

Новости