25 апреля 2017, 23:30

Джон Брэдли: "Спартак" одержал "уродливую" победу"

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур. "СПАРТАК" – "УРАЛ" – 1:0

Комментатор российской премьер-лиги на канале ESPN – об изменениях в чемпионской гонке.

– Что видно с того конца Европы? "Спартак" можно короновать?

– Пока нет, но команда сделала важный шаг к этому. После разгрома в Ростове и слабой игры в том матче "Спартак" обязан был побеждать "Урал". Думаю, потеряй москвичи очки, они оказались бы под мощным давлением. Теперь игрокам намного легче – в том числе, в предстоящем дерби с ЦСКА.

– Национальная русская забава – определять чемпионскую игру. "Спартак" показал таковую во вторник?

– Я бы описал ее нечемпионским эпитетом – "нервная". В Ростове "Спартак" был просто ужасен, а в этом матче выглядел чуть лучше. Но это объяснимо: 16 лет все, кто выступают за клуб, находятся под давлением. Сейчас у "Спартака" рваный стиль. В начале сезона он выглядел намного лучше, было приятнее смотреть на команду, но по ходу чемпионата "Спартак" научился одерживать "уродливые" победы, как говорят у нас в Англии. Это одна из таких.

Массимо Каррера научил "Спартак" легко переключаться с одной схемы на другую. Видите итальянца в числе сильнейших тренеров мира в ближайшие годы?

– Он многое почерпнул у маэстро Конте. Каррера заслуживает огромного уважения за то, что сделал со "Спартаком". Главное – он заставил разочаровавшихся игроков заново поверить в себя, а это огромный подвиг. В этом сезоне пропал термин "типичный "Спартак" для описания вечно нестабильной команды – красно-белые заслуживают того, чтобы стать чемпионами. При этом очевидно, что у них не сильнейший состав в лиге. Отмечу и тот факт, что у ЦСКА и "Зенита" переходные сезоны – это тоже влияет на лидерство команды Карреры.

Мельгарехо попал в основу впервые с декабря. Удивлены?

– Нет, спартаковцы в Ростове очень слабо выглядели без Зе Луиша и Луиза Адриану, так что им было необходимо снять нагрузку с Промеса – он явно теряет в качестве, когда выходит на месте центрфорварда. Мельгарехо давно заслужил шанс проявить себя после переезда из "Кубани". Главное, что он сбалансировал команду.

– Сыграй все трое дисквалифицированных за "Урал", гости отобрали бы очки у "Спартака"?

– Шансов было бы намного больше. Но и "Спартак" недосчитался дисквалифицированного Глушакова, а он стоит нескольких футболистов. "Урала" фантастически играл в последние недели, но в гостях у "Спартака" сложно приходится всем.

– Полутравмированный Фернанду не только вычистил опорную зону, но и забил. Может, это он лучший в "Спартаке", а не Промес?

– Согласен. Фернанду – это человек, который превращает "Спартак" в чемпиона. Он развязал руки Глушакову и позволил ему выразить себя в качестве игрока-созидателя. Фернанду выполняет много черновой работы в полузащите, и он жизненно важен для команды. Очень хорошо для "Спартака", что бразилец избежал серьезной травмы в Ростове и желтой карточки в Тушине, а значит, сыграет в дерби.

– Фернанду подошел бы английским клубам?

– Думаю, да. Причем многим. "Манчестер Юнайтед", "Манчестер Сити", "Арсенал", "Ливерпуль" – все они этим летом будут искать центральных полузащитников. Возможно, Фернанду пока не дорос до клубов подобного калибра, но в середняке премьер-лиги он бы точно не затерялся. Канте тоже начал с команды поменьше, а сейчас стал лучшим игроком английского чемпионата. А Фернанду – это спартаковский Канте! Красно-белым важно его удержать.

– Интересен взгляд из Англии: Промес созрел для лондонского "Арсенала"?

– За ним следят многие топ-клубы Европы, не только "Арсенал". Если "Ливерпуль" не подпишет контракт с Брандтом из "Байера", то наверняка переключится на Промеса. Голландец заслужил шанс сыграть в одной сильнейших лиг Европы.

– Представьте картину. Август. Лондон. Промес забивает на "Эмирейтс" в дебютной игре Леонида Слуцкого в качестве тренера "Арсенала". Реально?

– (Смеется.) Знаю, что Леонид усердно учит английский и, надеюсь, получит шанс в премьер-лиге. Но, полагаю, "Арсенал" – это наши завышенные надежды.

– В следующем туре "Спартак" сыграет с ЦСКА. Ничья завершит чемпионскую гонку?

– "Спартаку" необходимо девять очков, так что, видимо, ничьей красно-белым будет достаточно. ЦСКА придется труднее, ведь им надо атаковать ради победы.

– Как сложится дерби?

– Атака ЦСКА сейчас не представляет существенную угрозу для соперников, да и "Спартак" вряд ли раскроется. Думаю, нерезультативной ничьей все и завершится.

– Есть мнение, что дерби должен судить иностранный арбитр. Мартин Аткинсон или Марк Клаттенбург и правда лучше Сергея Карасева?

– (Смеется.) Нет! В этом сезоне в Англии творятся вещи, которые доказывают: вам не нужен судья из Англии! Да, российские судьи ошибаются, но вы должны уважать своих. Российские арбитры работают в Лиге чемпионов и Лиге Европы – это отличная характеристика для них. А что касается просчетов, то все судьи ошибаются, но никто не делает это сознательно.

Придумай мем

Новости