22 марта 2017, 14:00

"Зенит" почти догонит "Спартак"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Даем прогноз на выступления претендентов на золото в оставшейся трети чемпионата России

21-й тур
СпартакОренбург: победа "Спартака"
РубинЗенит: ничья
ЦСКАКрылья Советов: победа ЦСКА

"Рубин" против "Зенита": питерцам не взять три очка? Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
"Рубин" против "Зенита": в Казани питерцы могут не взять три очка. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Сразу поясним: сенсации на то и сенсации, чтобы случаться неожиданно, и планировать их здесь мы, разумеется, не будем. Они сами, когда им вздумается, вмешаются в расклады, спутают карты и внесут коррективы. А потому и "Спартак", и ЦСКА, если они действительно намерены побороться за титул, а не заняты наигрыванием состава на следующий сезон, обязаны побеждать ближайших соперников. "Зенит" в споре с "Рубином" тоже выглядит фаворитом, но дома казанцы играют как звери, там они почти непобедимы, и учитывая, насколько сложно сейчас петербуржцам даются встречи с такими крепкими и задиристыми оппонентами, не станем принижать возможности казанцев. В конце концов, иначе вообще нет никакого смысла в прогнозах: пиши лидерам по 3 очка в каждом туре – и все дела.

Положение после 21-го тура (по версии "СЭ"): Спартак – 48, ЦСКА – 42, Зенит – 40.

22-й тур
УфаСпартак: победа "Спартака"
ЗенитАнжи: победа "Зенита"
КраснодарЦСКА: ничья

"Краснодар" против ЦСКА: "быки" не отпустят армейцев с победой? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
"Краснодар" против ЦСКА: Федор СМОЛОВ, если наберет форму после травмы, вместе с другими "быками" способен создать армейцам неприятности. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Исходя из той же логики, "Спартак" должен потерять очки в Уфе. Но! Накануне уфимцам предстоят два тяжелейших матча с "Локомотивом", причем второй – на Кубок, и вот он-то, независимо от итога, не позволит команде Сергея Семака восстановиться и подготовиться к встрече с красно-белыми ни физически, ни морально. Гораздо тяжелее, на наш взгляд, придется в этом туре "Зениту", в споре с которым тренер "Анжи" Александр Григорян наверняка постарается блеснуть, как он любит и стремится. Ну а для "Краснодара", примерное равенство которого с ЦСКА, пожалуй, неоспоримо, встреча с армейцами – едва ли не последняя попытка вскочить в поезд, везущий к пьедесталу. Если поправится Смолов, "быки" могут и выиграть.

Положение после 22-го тура: Спартак – 51, Зенит – 43, ЦСКА – 43.

23-й тур
СпартакЗенит: ничья
ЦСКАРостов: ничья

"Спартак" - "Зенит": лидер против Артема ДЗЮБЫ и компании. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
"Спартак" - "Зенит": лидер против Артема ДЗЮБЫ и компании - в 23-м туре. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Согласитесь вы или нет, но фавориты в этих парах – "Спартак", играющий дома против команды, которая не станет закрываться в обороне (что красно-белым только на руку), и "Ростов", способный справиться с кем угодно, а против топ-клубов действующий с двойной самоотдачей. Но все же запишем победителям шести последних чемпионатов России по очку, а иные варианты будем держать в уме как альтернативу.

Положение после 23-го тура: Спартак – 52, Зенит – 44, ЦСКА – 44.

24-й тур
РостовСпартак: ничья
ЗенитУрал: победа "Зенита"
УфаЦСКА: победа ЦСКА

"Ростов" против "Спартака": Александр ГАЦКАН (справа) и другие "мужики" постараются взять у Романа ЗОБНИНА и его партнеров реванш за поражение в первом круге. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
"Ростов" против "Спартака": Александр ГАЦКАН (№84) и другие "мужики" постараются взять у Романа ЗОБНИНА и его партнеров реванш за поражение в первом круге. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Будь "Спартак" самоуверенным, он непременно проиграл бы в Ростове-на-Дону. Но в нынешних условиях этого случиться не должно: команда Карреры постарается сыграть против грозного оппонента максимально аккуратно и сдержанно, прекрасно понимая, что победа для него – последний шанс уцепиться за зону еврокубков (ее мы все-таки "зафиксируем" на втором плане). "Уфа" против Гончаренко и Семак против ЦСКА – шикарные интриги, но тут за армейцев наверняка сыграет доскональное знание их тренером всех возможностей соперника. А "Зенит" просто сильнее "Урала".

Положение после 24-го тура: Спартак – 53, Зенит – 47, ЦСКА – 47.

25-й тур
СпартакУрал: победа "Спартака"
ОренбургЗенит: победа "Зенита"
ЦСКАЛокомотив: ничья

"Локомотив" против ЦСКА: Виталий ДЕНИСОВ (слева) и железнодорожники после ничьей со "Спартаком" могут притормозить и армейцев. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
"Локомотив" против ЦСКА: Виталий ДЕНИСОВ (№29) и железнодорожники после ничьей со "Спартаком" могут притормозить и армейцев. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Для "Спартака" именно матч с "Уралом" – самый опасный в апреле, поскольку чреват недооценкой. Но едва не обжегшись на "Анжи", лидер наверняка сделал правильные выводы и не допустит срыва. "Зенит" наверняка столкнется со сложностями, взламывая оренбургские бастионы, но хотя бы один гол все равно забьет. А у "Локо" нет никаких видимых причин уступать ЦСКА. И если уж он гонял "Краснодар", проиграв лишь из-за минутной расслабленности, и потрепал "Спартак", то и с ЦСКА сыграет на равных.

Положение после 25-го тура: Спартак – 56, Зенит – 50, ЦСКА – 48.

26-й тур
ЦСКАСпартак: ничья
ТомьЗенит: победа "Зенита"

ЦСКА - "Спартак": в первом круге красно-белые выиграли дерби за явным преимуществом. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
ЦСКА - "Спартак": в первом круге красно-белые выиграли дерби за явным преимуществом. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

По справедливости, фаворит в битве лидеров – опять же "Спартак". Во-первых, к этому моменту у ЦСКА опять, уже традиционно, наберется куча травмированных, и на поле начнут выходить дублеры, а во-вторых, буквально накануне (26-й тур состоится всего три дня спустя после 25-го) он проведет тяжелейший матч с "Локомотивом" и выйдет из него потрепанным. Очень может быть, что после 26-го тура армейцы вообще лишатся шансов на попадание в Лигу чемпионов и вообще ухудшат свои позиции в споре за медали, но мы заранее условились уважать в этом прогнозе лидеров, и потому ЦСКА снова наберет.

Положение после 26-го тура: Спартак – 57, Зенит – 53, ЦСКА – 49.

27-й тур
СпартакТомь: победа "Спартака"
ЗенитТерек: победа "Зенита"
АмкарЦСКА: победа ЦСКА

"Томь" против "Спартака": юным сибирякам вряд ли остановить лидера. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"
"Томь" против "Спартака": юным сибирякам вряд ли остановить лидера. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"

С этого тура и до самого конца все предположения расплывчаты, поскольку 1) начинается финишная прямая; 2) уже пройдут все ключевые битвы; 3) некоторые команды потеряют турнирную мотивацию; 5) после жаркого апреля будет много кадровых потерь; 6) да и в принципе сложно загадывать что-либо дальше, чем на месяц. Предположим, что тройка лидеров синхронно добьется побед, в том числе и ЦСКА сыграет "через не могу" и возьмет три очка в Перми.

Положение после 27-го тура: Спартак – 60, Зенит – 56, ЦСКА – 52.

28-й тур
АмкарСпартак: ничья
Крылья СоветовЗенит: победа "Зенита"
ЦСКААрсенал: победа ЦСКА

"Амкар" против "Спартака": пермяки способны оставить красно-белых без победы. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
"Амкар" против "Спартака": пермяки способны оставить красно-белых без победы. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Пермяки постараются побольнее ущипнуть "Спартак", который наверняка будет сильно колбасить, ведь титул уже совсем рядом. На это обстоятельство и спишем возможную потерю, не отбрасывая и шанс на победу. "Зенит" и ЦСКА своего не упустят.

Положение после 28-го тура: Спартак – 61, Зенит – 59, ЦСКА – 55.

29-й тур
СпартакТерек: победа "Спартака"
ЗенитКраснодар: победа "Зенита"
РубинЦСКА: ничья

"Краснодар" против "Зенита": "быкам" не остановить питерцев во второй раз за сезон? Фото Виталий ТИМКИВ
"Краснодар" против "Зенита": "быкам" не остановить питерцев во второй раз за сезон? Фото Виталий ТИМКИВ

Для спартаковцев это будет почти матч всей жизни, и срыва в нем они, как нам кажется, не допустят. Как и "Зенит" дома с "Краснодаром".

Положение после 29-го тура: Спартак – 64, Зенит – 62, ЦСКА – 56.

30-й тур
АрсеналСпартак: победа "Спартака"
ЛокомотивЗенит: победа "Зенита"
ЦСКААнжи: победа ЦСКА

"Арсенал" против "Спартака": красно-белые закроют в Туле золотой сезон? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
"Арсенал" против "Спартака": красно-белые закроют в Туле золотой сезон? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Финиш символичен – в городе, откуда выбирался в тренеры "Спартака" Дмитрий Аленичев. "Зенит" в надежде на феерию команды Сергея Кирьякова разгромит "Локомотив"… Впрочем, хватит сказок. Футбол еще не раз над ними посмеется.

Итоговое положение: Спартак – 67, Зенит – 65, ЦСКА – 59.

Новости